super_oyaji-zzさんの映画レビュー・感想・評価

super_oyaji-zz

super_oyaji-zz

映画(762)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.5

しばらく面倒になってコメント付けずにいましたがこの作品には一言。
私の人生、何でこうなった。
誰もが思う事だと思うけど、そこには誰もが納得できる解答などあるわけでも無く。
そんなモヤモヤを持っている人
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

2.3

敵の敵は味方の友達は恋人みたいな話のこねくり回しを大ドンデン返しだのあなたはきっと騙される等のドヤ顔で脚本を書かれても困る。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

ラプラスの箱かいな、と。
最近ティーンエイジャーが体制に盾突くお話が多いですがそういう時代なのでしょうね。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

サイコなサクセスストーリー。イケてます。
需要があるからこそ供給する訳でそこにチャンスを見出した彼はある意味勝ち組。
そんな見方が出来てしまう今、現在こそ正に狂気の世界なのかも。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

えっ?3部作なの?とラスト10分で気が付きました。
どうにも中途半端な感じです。
次はスッキリさせてほしいものです。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

原作はサラッと粗筋を知ってる程度。
で、この作品。
続きがあるらしいのでコメント
はそれを見た後かな。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

いろいろな部分で消化不良ではありますが、とりあえずスカッとは出来ます。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ガンフーとやらもガンカタを超える衝撃は
無いのだけれどヤル気満々なアクションは
痛快。
凝った伏線だの深読みなんか要らねーよ
なストーリーもなお痛快。
続編もあるようですが、私的には
コンスタンティン
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

期待のベクトルと作品のベクトルが
重ならずちょい消化不良。
もう少しヒューマンドラマよりかと
思っていたのですが。

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

3.4

シリーズが好きと言うだけで勢いに乗って
観ているけれど内容を理解しているのか?
と聞かれると思わず年甲斐も無くアタフタ
すること間違い無し。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

世間の皆様が言われるほど酷いとは思わず
自分の感性に疑いを持ち始めた今日この頃。
確かに台詞はチープだし何だかんだと
チープ感でお腹いっぱいなのですが
そこはホレ、アレですから。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.8

出てくるゲームはほぼ分かるのだけれど
これといった感動も無く。
頭を真っ白にしたい時の娯楽用。

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.7

ちょっと風呂敷広げすぎちゃったかなぁ感。
お子さん救出辺りが私の中でのこの映画の
クライマックスかと。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

普通でした。
特に驚くこともなくセオリー通りの様な。
強いて驚いた事を挙げるとすればヒロインさんが
可愛くない事。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.5

何というかタイトルと中身がどうにも噛み合わない。違うタイトルであればもう少ししっくり来たかなぁ。
ブラックな笑いは好みなのですが…。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

原作未読。普通に面白いかと。
ただ、濡場の尺はちょい長過ぎかと。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

これは怖い。ひたすらに怖い。自分が同じ状況に立たされることは無い、なんて言い切れない現在の世界状況。あー怖い。
某国のあれは民族間紛争ではあるけれど暴徒と化した人間の恐ろしさ。いやー怖い。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

マイケルダグラスさんがお元気に活躍されているだけで満足。

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

3.0

とても丁寧に造られてます感が心地よいです。
サスペンス感、バイオレンス感などは極めて薄いのですが何故か引き込まれます。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.5

うーん…。
ベストセラー小説が原作とのこと。
なんかいろいろと無理があって入り込めず。
続編を観ると少しは印象変わるのかしら。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.9

園子温作品なのね〜、と鑑賞。
このシリーズタイトル使ってこの内容…とか
トリンドルちゃんの走り方が面白過ぎる…とか
いろいろと話題は有りそうですが
私的にはそれ程の嫌悪感は無く。

斎藤工になら抱かれ
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.0

山田孝之さんって巧い役者さんだなぁ。
幾度となく涙腺と鼻汁が崩壊したのですが
その涙がいったい何なのか?
何故か自分では解らないのです。

死霊高校(2015年製作の映画)

2.0

昔はB級、果てはZ級と言われるホラーでも
創り手の愛情が感じられたモンじゃったよ。
と、杖を握りながら遠い目をしたくなる。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

トム作品なのに珍しくトム色に染まっていない不思議な一作。
ストーリーがアッサリし過ぎているからなのかいな。

隣人13号(2004年製作の映画)

3.5

これは久々に見応えのある邦画です。
原作は未読なのであくまでも映画としての
感想ですが。
邦画独特の長回しの引きの絵面は
得てして退屈になるのですが
この作品では逆に画面に喰い入ってしまいます。

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.2

終始「ふーん」、「へー」と言う感想しか出て来なかった私は所詮おやじ。
原作は未読ですが展開の端折り感は中々のもの。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

安定のアクション映画。と言うか普通の面白いアクション映画になってしまいました。

パージ(2013年製作の映画)

2.8

ファニーゲーム的なヒリヒリする不条理な世界を期待したのですがそこまでは及ばず。
かと言って溢れる家族愛の話なのかと言うとそこもなんだかなぁって。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.9

計算された笑いの教科書的な感じなのでしょうか。
布団が吹っ飛んだ、的な笑いにしか反応できないおっさんには少ぉ〜し難しいのかも。

アイアン・フィスト2(2015年製作の映画)

3.0

全編もっさりとしたストーリー展開ともっさりとした功夫にラップを合わせるという離れ業。
でも、某料理コーナーの追いオリーブオイルの様に意外とアリだったりします。
前作と比べてしまうとスケールダウン感は否
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

レイの瞳が全てだと思います。
過去への執着。
まだ見ぬ未来への不安、期待、そして希望。

AT-ATさんとこんな形で再会できたことに感動。

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

2.8

好きなんです。このシリーズ。
モンスターの方々はCGのおかげでリアルな感じになったのは良いんですが‥。
原点回帰希望。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

オープニングからのテンポの良さにグイグイいきます。この家族、なんだかんだとサバイバル能力高過ぎ。
一応東北住みなので一言。映像はリアルですわ。あんな感じで壊れるのよねえ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

ロジャームーア時代のボンドを彷彿させます。劇中でも言ってましたけどね。ジョーズとか魅力的な悪役が懐かしゅうございます。

>|