sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

saki

saki

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
登場人物みんなの心情がよく伝わって来て、胸がぎゅっとなる作品。私はジャック・ウィルみたいな「イイ奴」が本当に好きだし、ヴィアみたいな「瑞々しく強い子」に惚れ惚れする。

ただ最後が綺
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

思いがけず深いテーマの話だった。
鮨屋のお父さん、クリーニング店のおじいちゃん、会社の後輩の奥さん。人間味あって良い人だなあ〜

デコボコした道を転がるんだから、綺麗な丸になんかならない。
良い言葉だ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

究極すぎる友情...いや友情じゃないな、なんて形容すればいい関係なんだろう。
こんな悲しくて美しい関係性ある?ってくらい。
面白かった〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

笑えてほっこりしてすごく良かった〜けど音楽もっと明るくしてくれたら...!

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

ほんとすみませんなんですが登場人物の誰にも共感出来なかった。最後の泉ちゃんだけでも誰かに陶酔する呪いが解けて良かった。

多分エンドロールの曲が1番本編より本編の世界観を物語ってるなと。あと坂口健太郎
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

確かに、2人はしあわせだったんだね。
私たち、1組の古い靴下の様...
良い映画だったな。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.3

凄まじい経験をして心身共に癒えない傷を負って、突然世界中からヒーロー扱い、感動ポルノに美談を求められ、どうしようもなく苦しい毎日。全部が現実で、逃げられない。
お母さんが息子の英雄化に酔いしれちゃった
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.5

展開がスムーズすぎて...!
ゴリラのジョージは確かに良い奴なんだけど、巨獣化した狼やワニも同じ様に被害者なのにな...と何とも言えない気持ちになった。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.5

予想してたボーイミーツガールの遥か上を行っていた。主人公2人がピュアでパンクで一生懸命に恋してて、愛おしい。

あ、なんか違うかなこれ、と途中途中で不安になったけど、個人的には凄く良かった。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

カメラワークが素敵な作品。
登場人物みんなファッションが素晴らしくかわいい〜

複雑だけど、非常にシンプル。
家族のありかた、自分自身のこと...普通って何?って問いたくなるけど、当然そんなの人それぞ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.8

タイトルの通り、ロマンチックなファンタジーな作品

年代や舞台背景も相まって、とにかく女性陣の衣装が可愛かった〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

小ネタがちょいちょいあって、そういう発見があるのは面白かった。
ゲームしない人間なので、こんな世界があったら!みたいなわくわく感よりも現実世界の人々がシュールすぎてそこが気になっちゃう

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ポップコーン片手に楽しめる最高の娯楽映画。わかりやすくアドベンチャーしててドキドキハラハラ、ジュマンジの良さが存分に楽しめた。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

新婚さんのイチャイチャ感が嫌味なく盛り込まれた和風ファンタジー。
天頭鬼が一途すぎて、一度くらい報われても良いんじゃないかなと

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

黒人差別、女性差別、両方に立ち向かうにはあまりにエネルギーが必要な時代だったんじゃないかな。主人公達がパワフルだけど人間味があり、見ていて気持ちが良い。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

ミドルエイジが若者かぶれではしゃいでるのが痛いんじゃなくて、影響されすぎて路線見失っちゃってるのが「はあ〜もうやめたげて...!」ってなっちゃう。
でも呪い解けてよかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

邦画の良さがビシビシ来る作品。
力強くて人間臭くて美しい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

そうそう、バンド組む少年は甘酸っぱくて痛々しくて背伸びしてなくちゃね。

THEイギリスの青春映画だな〜て思ってたけどアイルランドだからちょっと違うのかな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽と、舞台設定と、ファッションと、いちいちツボに入るここ最近のイチオシ映画。主人公の名前『ベイビー』って、ああもう可愛いな