sprmgrさんの映画レビュー・感想・評価

sprmgr

sprmgr

映画(84)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードを見た事がなくて、いきなり本作を地上波で見た人の感想。

なんかエレナっていうドムの奥さん?(元奥さん?恋人?)的な人がサクッと殺された。え?死んだん?本当に?ドム悲しんでるシーンあっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

怒られそうだが、ストーリー構成含めてAIで作れそうな映画だと思った。

アカデミー賞は過去問の傾向と対策が重要な世界になってきた感。(昔から?)

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここで!ってところでエンディングを迎える。

妙にキャラクターに惹き込まれたのに、普通じゃない所で終わったので違和感があった。

調べたら、原作が未完なのね。
ジブリ版はそれを尊重してるようで。

>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

北川景子と浜辺美波を観れたのでok


EDの後の「ハンガーを使ってロープを滑る行為は危険です」の注意書きが笑

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優秀なAIをクソシステム呼ばわりして魚雷で破壊、自分の弱みを握ってる同僚には連絡事項を伝えないジンのアニキ。期待通りの活躍で映画館で笑ってしまった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

前作から10年以上経て遂に2作目を見ることができた。
やはりアバターはすごい映画だ。
質感がリアル過ぎて目の解像度が追いつかない。
物語と登場人物は前回より混み合った感は否めない。しかし、IMAX3D
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

(22/1/6)金ロー。
呪いで老婆になったソフィが話の途中で見た目が若返るので呪い解けたの!?って何回もなる

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

子供の頃にトラウマになりながらVHSで繰り返し見た映画。

(22/12/16)
金ローで鑑賞。
絶対に起こり得ないけど現実に悪魔が現れたらこんな感じなんだろう。小さくて凶暴で純粋に悪い奴ら。今は大人
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

権威を持っているおじさん監督がその貧弱な発想力を補う妄想力と自己顕示欲を源に、それっぽいエモい曲、清純な女子高生の恋愛と自意識を絡ませて震災を消費していく創作スタイルはなかなかにグロテスク。現代の我々>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

規模と迫力が凄いのもあるんだけど、スピリチュアルで命とか神を映画の音や映像で感じさせるものがあって、これがインド映画なのかと衝撃を受けた。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若手の美男美女揃いのキャスト。
前半は赤い人の得体の知れない緊張感がとても良かった。しかし後半はバイオハザードのボス戦みたいになり失速した感じがする。

原作からかなりアレンジされてたけど、まあ2時間
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

-

縁の伊達サングラスがずっと気になってた。憎しみを抱えつつもファッションは怠らず。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作物はストーリーが練られてて良くできている。
ただ、劇場で見るならもうちょっとスリルや盛り上がりがあった方が良いのではないかと思った。
沈黙のパレードという名前のせいか全体的に淡々としたまま終わって
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の視覚効果と音楽って考えると全然アリ。
ストーリーはラスボスをやっつけて大団円という感じ。ウタが可哀想。サイバー感があった。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4vs1 ずるくね?笑
原作以上にシシオ強い。刀から噴き出る火の演出がカッコ良すぎ!最期の身体が燃えていくシーンは魅入ってしまった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

登場人物が途中からわからなくなってきた。色々詰め込みすぎてるのでは?

大きくなったサバクトビバッタのような虫の破壊力がすごい。このバッタをテーマにして映画にしてほしい。

あとブルーをもう少し見たか
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

万引き家族が好きだから鑑賞。いい映画を撮ろうとしている感じがしてしまった。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0


生きてるということはどういうことなのか。
そこそこの生活が出来てても人間らしく毎日を生きているのだろうか。

その脆さ、痛みを知ってるから遠ざけてたもの。この映画を見るとそれが思い出される。

樹木
>>続きを読む

>|