sprmgrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sprmgr

sprmgr

映画(84)
ドラマ(39)
アニメ(0)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

見るたびに月日の経過を思う
青春だなあと思って見ていた10代
仕事のつらさが分かるようになった20代
ジジの声が戻らない意味を考えた30代
見守る大人たちの視点になってた40代

今だからあの頃に伝え
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何も知らず渋谷の映画館で観て得した気分。
最近のコナン映画はちょっとお洒落。
犯人感出てる人がやっぱり犯人だったものの、後半のテンポが良かった。
BUMPの主題歌のエンディングを観終わって歩く道玄坂ま
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニーらしい展開でディズニーらしい終わり方。それで良い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の結末・・!!
という文句のわりとありがちな展開だなぁとは思う。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ピーターが時空を超えたとき、「あ、映画を超えたわ」と思った。
まさか映画館で拍手喝采を聞けるとは思わなかった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

この時代のホームドラマがとにかく好きだ。自分が住んだことがない大きな家に懐かしさを感じる。
今改めて見るとケビンの表情が本当に豊かだと思う。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列が逆に進んでいくので観終わった後に振り返って楽しむことができた。震災後にカップルが結婚するのってなんか普通じゃない?って森山未來の台詞は過去のシーンを観た後はまた印象が変わったり。
物語が思った
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

原作を読んでると少し役者が青臭く感じてしまう。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真空超伝導リニア、クエンチ、WORLD SPORTS GAMEとか設定が凝ってて良かった。
カーチェイスに名人を絡ませたりセラさんとの協力プレイ。赤井さんの弾丸は今回のタイトルだけど精度エゲツねぇ。。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・リオレウスが戦車を破壊したり迫力があった
・もっと沢山のモンスターを出してほしかった
・砂漠シーンが長かった
・ゴアマガラじゃなくてミラボレアスが良かった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

都合の良いトリックが多くて、いつもの「カイジ頑張れぇぇ」感がなかった。ドローンが金塊を運ぶシーンがすごくシュール。吉田鋼太郎は悪役多いなぁ。パソコンいじりながら横目で見るのにはちょうど良い映画。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

映画館で見たかった。
映像、音楽がとにかく綺麗。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しい感じがするけど、深く考えずに見た方が良いと思う。キャサリンが美人。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.2

樹木希林のお婆ちゃんが濃い。
物語のボリュームは無いけれどジブリ映画だけあって描写の全てが綺麗。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

酷い映画という意味では群を抜いた作品であり、極めて稀有。この作品に出会えた全てに感謝!!

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

ちょっと風呂敷が広くなってきたのと作風が変わってきたが、ドラマのコメディも残しつつシリアスもあって楽しめた。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。原作は読んでなかったけどこれ見てちょっと読みたくなった。若手の俳優が生き生きとしていたし、王道ストーリーでテンポも良かった。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.6

フリーザが嫌なやつだけど憎めなくて、悟空つえぇぇっていうのが見れればそれだけで満足。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人が二重人格を疑うほど豹変する。
「くそぉぉぅ!!!!」

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

(22/1/7 金曜ロードショー)
(24/1/5 金曜ロードショー)

この映画の何が良いかを説明するのが難しいが、子供の頃に見た怖い夢を見ているような感じがする。

怖い夢はそのうち醒めるが、千尋
>>続きを読む