Hachi888さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Hachi888

Hachi888

映画(529)
ドラマ(1)
アニメ(0)

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

4.5

ナチスの時代は本当に残虐な世界しかないですね。

暗い世の中に住んでいたらどんな人でも心は病んでしまいます。

その中でもどうにか光を見つけようとある事件をきっかけに立ち向かう夫婦に心打たれました。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

最高です!!!

皆さんのレビューを見ながら映画を見ました。

エディのそばかすが可愛い。
挙動不審な演技も可愛い。
魔法動物が可愛い。

心の中にある悲しみ、怒り、嫉妬、自分の力では何も出来ない悔し
>>続きを読む

ウエディング(1978年製作の映画)

2.0

簡単に言うと、上流階級の結婚式の一部始終を公にしている映画でした。

年代も年代なので、理解出来ない事情もしばしば。

何を伝えたいのか全く知る事が出来ず、、、(気がついたらいつの間にかエンドロールで
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを見てから見たのに、思っていたのとは少し違いました。
暗殺するまでの経路とそれが何故13分の誤差だったのかかな…と思ったのですが、、、

開始してからヒトラー暗殺の爆発が起きるまでもう、なん分
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

5.0

非常に楽しめた!
ブラジルのスラムと言うのかそこの実態を見させてもらえた気がします。
なんて事ない1日から生きるか死ぬかの出来事になるなんて、まだ子供の彼らを見ているのはハラハラします。

勿論英語は
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

裁判編です。
いよいよ、前半で色んな出来事や情報をまとめて裁判が開始されます。

中学生が裁判をすると言う簡単な事ではなく、ちゃんとした裁判を忠実に再現していたのが真剣さがとても伝わりました。

何故
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

小説は見ず、映画から見ました。
宮部みゆきさんの小説という事ですが、作り話感なのかと思いました。

全く違いました。
1人の同級生が亡くなった事で周りの人間がどのように気持ちの変化をしていくのかが面白
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

5.0

wowowにて鑑賞。
あらすじを見てから録画したのですが見る頃にはすっかり忘れていました。
どんな内容の映画なのか全く分からないままみました。

その方が良かったと見終わってから思いました。
完璧にこ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.8

とても良かったーーー!!
サンドラブロックの出ている映画は間違えないですね!
もうリアクションが細かいです。(それを演技と言うのか。)

ストーリーは言ってしまうと確かにベタです。
最初は自分勝手な上
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コミカルなスパイ物語。
面白いですね!
勿論ちゃんとスパイするんですけど。

私個人的お気に入りシーンその1
・金庫まで辿り着き警報が鳴って2人で海?に飛び込む。ソ連のスパイは追われる中、アメリカのス
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

見事です!
裏の裏の裏の世界にひっくり返された気持ちでした←よくわからない表見笑

巧みなスリに、息を飲む駆け引き、もう隅から隅まで凄かったです。
女の人がもう少し敵側になるのかと思いましたが割とあっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.8

さすがディズニー!!!
観てる人はthe ディズニーだと思うかもですが、それがないとディズニーではないですね。

印象的なのはラプンツェルの為に毎年誕生日に灯を飛ばすシーン。
その時のお父さんの顔が今
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

出会いは些細なきっかけから生まれるんですね!

女社長でいることの大変さや、支えてくれるスタッフへの気遣いは本当に忙しいんですね。

彼女の熱意について来てくれるスタッフの有り難みや家族の支えはロバー
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

バカと天才は紙一重という言葉も耳にしますが、その通りですね。

家族からバカにされクレイジーな男の子に見えますが、実は天才だった。
周りの人が中々気付いてあげられないシーンにもやもやしました。

自ら
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

パーフェクト!!!
この言葉に限ります。
語る事はもうあり過ぎます!

大好きな映画!
何度見ても飽きません。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

慶應に受かると分かっていても、ハラハラしました。

家族、友達、自分との葛藤もありでもちゃんと彼女なりに向き合っている力が心を動かされました。

先生がこれまた凄い!!!
そんな発想どこから出てくるの
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.3

現実この歳で妊娠する人もいますよね。世間からは冷たい目で見られる事は絶対なのに、この映画は全てプラスに映っていました。

彼女の心境の変化とか周りの人への振る舞いとか共感出来る所がたくさんありました。
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

4.5

実話なのに、本当に実話なのかと思ってしまう程。
誰もが知らない世界を本当に語れる人はとてもとてもとても少ないのも、そうなの?と言う疑問も残りました。
本当にあると分かっていても、やっぱり信じられない人
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに怖かったです。
マジで怖かった。

悪魔の映画は色々見てきました。
死霊館を見たときに、ウォーレン夫妻の事も知り、最後にアナベルが映るシーンで気になっていた映画でした。

実話と言う事もあり
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

原作は読んでいないです。

異空間な設定や、ストーリーは面白かったです。
もしかしたらこんな世界も起こり得る事なのかも知れないと現代社会も考えながら見ていました。

感動や、笑ってしまうシーンもあり見
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

のんびりと日常を観察したような気持ちになる映画です。

舞台が町田という事もあり、見慣れた街並みという事もあるのか、すんなり日常に入り込む事が出来ました。

便利屋さんを利用するお客様と深い繋がりを持
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中にある縛りから自由を求めた青年の実話。
最初は実話と知らずにストーリーを進めて見ていたらパッケージに実話の文字があり、正直驚きました。衝撃を受けました。

アラスカを目指す道のりで出会う人がまる
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

若い時だからこそできる不思議な冒険ですね!

レポーターとして活躍する男の子のIQが高いんだなと思いました。

この頃の時代イメージは、お金、ドラッグ、セックスですが、そこまで強く主張がなかったのは、
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

物語が物語だけに、かなり危険な出来事はなくてホッとしました。

もうクラウドしまくってハチャメチャだと思いましたが、、、そこはうまく収まってましたね。

キャメロンディアスのバク転は本当にやってるかは
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しかったです!
現代のSNSが絡んだやり取りと、父親、息子の愛情に涙です。

もう一波乱あるかなと思ったらいい波に乗ったままストーリーは終了。

後味は良い映画でした^^

美味しそうに
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

チャニングテイタムのダンススキルがハンパなかった!!!

ストーリーは上手い事行き過ぎててちょっと残念。
もう少し苦しいなと思う時期があっても良かったです。

周りの女の子も毎回盛り上がり過ぎてて最後
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

泣きたい時に観る映画ですね。
個人的にジェラルドバトラーが好きというきっかけで観ました。

最愛の人が亡くなってしまう事はとても悲しいです。

残された人も辛いですが、残していく人も辛いですよね。
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

5.0

キング牧師の実話です。

アフリカ系アメリカ人差別の映画はたくさんありますが、どの映画を観ても胸に刺さりますね。

本当に残酷な世の中だったんだなと思いました。
キング牧師の存在は知っていても彼の想い
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

アンジーがマレフィセントか!と最初はビックリしましたが、予告から早くみたいなと思わせられました。

元々眠れる森の美女は好きなので、マレフィセントの目線と言うのが面白かったです。

マレフィセントも人
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.8

グロいです。色々と。
目を背けたくなるシーンもあります。

話は面白かったんですが、隠すところは隠して欲しかったー。
なのでスコアは低めです。

息するのを忘れるというか、息できない。ある意味。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

設定が面白いですね!
重量が違う世界の人同士が恋に落ちるので、木の内側でハグしたりお話ししたり^^

ラブストーリーにしては内容が濃い映画でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

驚きました。
そのまま見ていたら…まさかそうだったの?という驚き。

もうその一言です。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

何度見ても面白い!!!
1人で見ても、家族で見ても楽しめる作品ですね!

私は博物館が凄い好きなので、ここに行って見たかったですね。
そんな博物館の偉大な人たちとお話し出来るなんて羨ましいです。

>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

素敵な物語でした。

病に侵されてしまう事への葛藤や家族の愛。今もなお新しい事を発見するために研究しているホーキング博士は素晴らしい人なのですね。

少し寂しい気持ちにもなりましたが、偉大な方のストー
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1,2同様に面白かったです。

個人的に寂しい気持ちになりました。
特に注目したのは「ロッツォ・ハグベア」。

彼は悪役として設定されていましたよね。
ロッツォのストーリーは可愛がってくれたのに、気付
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

安定の面白さでした。

初めのと比べるとうーん。な気持ちでした。