Hachi888さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Hachi888

Hachi888

映画(529)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

初めて見た時はかなり興奮したのに大人になったせいなのかそこまで興奮がなかった気がします。

スパイダーマンは良い人ですね。
スーツを被ってても被らなくても心が素敵な人です。
何より伯父さんが良い人です
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに鑑賞しましたが、
良いですね!
ジャズの音楽やキュンとするシーンも!
望みと必要は違うとママが言いましたが、またディズニーに良い言葉を教えてもらえました。

やっぱりCGアニメーションより手
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

序盤からネタバレというか結末が分かってしまった。
これほどまで色々あると放火したくなるよなという感想です。

お父さんが最後に、俺は死ぬ事は怖くないというセリフ。
同感です。
このセリフは響きました。

パディントン(2014年製作の映画)

4.6

思ってたより面白かったという声が多かったので、観てみました☺️
うん、思ってたより面白いです!

あの熊が結構可愛らしいのと、こんなにもブリティッシュが似合う熊が新鮮で、ブリティッシュ聞いてたくなりま
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

普通でした^^
可もなく不可もなく!
疲れた時に見る映画という感じです。

なんか吹き替えで見たほうが良かったのかな?
吹き替えで観てる人多い気が、、、
ミニオンが隠れてないか探しちゃいました😂

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

良かった。
もうめちゃくちゃ良かった。

生田斗真さん、凄い細かい所まで女の人でした。
ちゃんと意識されていて、そして優しい愛を持っていました。

子役の子も素晴らしいです。
あの手料理を見た時の表情
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

うん!面白い定番!!!
好きなシーンはバルボッサの手下が海の中を歩く所!
鳥肌です。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

戦争という物はあまりに残酷な事です。
アメリカ側の映画も日本側の映画もこれほどに心が引き締められる事はありません。
戦争は一人一人が同じようにそれぞれのストーリーがありますが、この事はもっと早く拝見し
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーが可愛すぎます><
殻に閉じこもっていたオードリーが少しずつ心を開いていく感じが好きです^^
解説なども含めて観ていたので、より感じました!

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

5.0

まるで自分を見ているようでした。
出てくる主人公の性格が少し似ていて、考え方や仕事など傾向が似ていました。

主人公の気持ちが物凄く分かりましたし、セリフ一つ一つに共感しました。
ストーリー構成などは
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ボルチモアの歌からクライマックスの歌までもう始まりから終わりまで全て最高です!!!

ザックエフロンのかっこよさってもーーーーやばいです。

ただの学生恋物語ミュージカルではなく、人種差別をテーマにし
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

記録です。

もう大学がThe アメリカの大学って感じで、生意気感良かったですね!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大好き!
見た瞬間衝撃で、なにもかもグッズがハリポタでした!
中学生?かな?
みんな杖持ってセリフ覚えて遊ぶほど素晴らしい映画でした。

私はスリザリンにも興味ありますね。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

凄い良い性格のエイリアン😭
地球外生物系映画はいつ裏切られるかヒヤヒヤしながら観てますが、これは興味深い内容ですね!

過去と未来が実は繋がっているちょっと不思議な感覚は、マシューマコノヒ出演のインタ
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

2.7

一体なんだったんだろう。
という印象です。

コメディーなんですが、特に統一感はなく、ドロドロの修羅場なく、お腹抱えるくらい笑ったわけでもなく、驚いた回数で言うと2回か3回くらいで、その先にある結末は
>>続きを読む

LEGO(R)バットマン:ザ・ムービー ヒーロー大集合(2013年製作の映画)

5.0

めちゃ楽しかったです!!!
アメリカンジョークに始まり、アメリカンジョークで終わるそんな感じでした。

バットマン出てきたかと思いきや、生活スタイルをより現実的に作っていて、え!?バットマンて本当はこ
>>続きを読む

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

4.5

え、なんだろうこれ。
地味に面白い!
ハーモニーとトロールのカラフルな感じが何故かハッピーになります。
さすがアナ!歌上手い✨
ストーリーも鉄板ぽさはありますが、トロールの特徴がコミカルに描かれていて
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ見ないで観る癖がある私が、タイトルと松田翔太という事と、キャッチコピーでこの映画を選びました。
二度観るという事で、時間が関係する映画なんだろうなと思ったのと、ちょっとミステリー入ってるかな?
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.9

見た事あるのですが、記憶がふんわりしかなく、記録だけですが、面白かったのを覚えています。

切ない場面がいくつかありました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代の映像技術が進化しすぎてて本当に綺麗でした。
自宅のテレビでも綺麗さが凄く分かるので、映画館だったらもう別世界なんだろうなぁと思いました。

私が見てきたディズニー映画の中では評価は低めです。
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

2.5

小学3年生まで限定で見る映画かと思いました!笑
とりあえず、ベースですね。
特に爽快な部分はないし、ハラハラしすぎることもないし。
興行収入がかなり低い映画だと知っていましたが、妥当だと思います。
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

1900年代に生きたある女性のお話。
実話という事と、予告編を見て気になりました。
この映画でもメルリはアカデミー賞ノミネートされたのですから本当素晴らしい女優さんです。

ストーリーとしては嫌いな人
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっっさびさに怖かったです。
テレビの画面で見るのは怖すぎて、画面の小さいiPadに途中から変更。
それくらい目に迫ってくる全てが怖かったです。

これ悪魔映画だったんですね、猟奇的殺人てなってるんで
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

見入ってしまった作品でした。

始めてみたゲームがヒートアップしていきますが、グロい場面とかはなく、根性出してやれる範囲のゲームなので、うわーこれやったのー?すごーい!!!つて感じです。


私が重視
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

2.5

うーん、私は微妙に感じました。
ワンチャンが主役かと思いきやクルエラが主役な気がしました。
ワンチャンは可愛かったですが、そこだけな気もしました。

101(1996年製作の映画)

3.0

これは喋らないと何もできないですね笑
アニメは動物が喋るのでお話は凄い面白いですが、全く喋らない設定なので、すっごい短く感じアニメのダイジェスト版みたいな感じに見えました。

ただこの犬達の賢さが凄く
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

ブリジット可愛すぎです。
あの喋り方、英語の発音の仕方、声が可愛すぎ!
それにありのままの彼女が愛おしかったです。

ダメ男に騙されても、挫けても、また先を見つめる事が出来たり、恋ってこんな感じだった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

やっと観ました!
ララランド!

なんて言ったらいいんでしょうね、単純なミュージカル映画ではなかったですね。
お互いに惹かれたタイミング・印象は良いものではなくむしろ悪い印象で、夜景はロマンチックには
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

バレンタインデーに続き2作目です。
バレンタインデーの印象が強すぎて個人的にニューイヤーズイブは、、、若干飽きました。(小声)
流石にサラジェシカパーカー出てきたらかなりテンション上がりましたが、バレ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、もう大好きな映画です!
3日間連続で見てしまいました笑

確かに凄い練ってあるストーリー構成か?と言われれば違う気もしますし、ベタなんではないか?と言われればそう思うのですが、仕事で疲れて帰って
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛物語ではありません。
フランスベルギー日本の共同制作だからなのか、悪い意味ではなくて国柄が入り混じったように感じました。

俳優がこの役を通じて何を伝えたいか読み取るのが難しかったです。ヨー
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.5

初めはサプライズやメールなどのタイミングに驚き、次はどんな予想外な出来事が起こるのだろうと思いながら見てました^^

また先に進むにつれて暗い場面もあったり向き合わなくてはいけない過去にぶつかったり、
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.5

きっと沢山のドラマがあっただろうに、ストーリーのリズムが一定で流れるように終わってしまった感が私にはありました。

え、もうそんなシーンまで来ちゃうの?ていう感じ。

実話なので評価するの難しいですが
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

前作も衝撃でしたが、薬の登場が少ない分クレイジーな部分はあんまりなく、割と現実的な話で見やすかったです。

前作を見ていないと分からない部分があるので、T2だけ見る事はあまり勧めません^^

個人的に
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

癌なのにこんなに前向きに考えてる人いますか?
私は自分が癌になってもし旦那がいたとしたらこんな事出来ません。
大切な家族と過ごしたいと思うのに、さすが放送作家(といっていいのか、、、)
この映画には写
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

ネガティブな気持ち強すぎて。
他人事の恋を見ているのでそう思うのかは分からないのですが、ずっとネガティブな気持ちと付き合ってきたんですね。

ネガティブというか怒り?
ネガティブな怒り?
とにかく話ま
>>続きを読む