Shokoさんの映画レビュー・感想・評価

Shoko

Shoko

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.0

銀さん優勝!!!!
作画が素晴らしかったのと、映画オリジナルで桂が出てきたけどヅラ出てきた瞬間映画館が黄色い歓声に包まれて、え、そんなに人気!?となった。石田さんの力かしら。
夜兎兄妹だいすき

GRIT  —バレーボール男⼦⽇本代表 栄光への始発点—(2026年製作の映画)

4.0

代表みんな大好き!

真樹が真樹してて真樹だった
正直者すぎるんだよな、そういうところ大好きですよ
バランサーたっちゃんはあれになんて答えたんだろう、、笑

でらが立ちはだかる壁扱いされてておもろかっ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.5

世界観可愛いしニックかっこいいけど
ジュディがどうしても好きになれないんよな。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.5

米津さんの曲が良すぎて観たいな〜から始まってアニメ再開して、おもろ!?となり映画。まんまとどハマり。漫画も再開。
まあ推しは全員アキくんと天使くんだよね?でも映画観たら特異課の悪魔たちがみんな愛おしす
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

作画あっぱれ!恐ろしい!
知ってるのに最初っから泣きっぱなしだった。
中村さんいたよね??いい声すぎて一瞬集中力切れた!!!

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作で嗚咽泣きしたのが衝撃的で、ずっと映画化楽しみにしてた!!
吉沢くんってこんなにすごい俳優さんだったんだっていう驚き。圧巻だった。。
大好きな徳ちゃんが殆ど出てこなかったのは残念だけど、3時間にま
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.5

短編で見やすい、綺麗なお話しだった!
ギンかっこいい!内山さんの声最高!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

よかった!
松村くんってこんなに演技できるだね。
松村くんがすっごくよかった!

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

色遣いがとにかく好きすぎる。
意味は細かいところわかってないけど
世界観好き。
神谷さん好きだから神谷さんverの薬売りさんもかっこいい!

JUNG KOOK: I AM STILL(2024年製作の映画)

5.0

グウさんはポップスターだわ。
目耳幸の時間でしたっ。
バンタンみんなで兵役期間合わせてくれて本当ありがとう!!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった!
知らない役者さんばっかりで、
お金もかけずに
脚本と芝居だけで面白い物をつくりました!
って感じだった!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

1-Aみんな活躍しててそれだけで泣けたし、かっちゃんかっこよかったし、かずまくんとまほろちゃんがかわいかった!!

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょーっと期待外れでしたーーーーー。
アンナチュラル大好き人間なので
ほんとーにほんとーに期待してしまっていた!
大好きなUDIメンバーとモウリさんもう一回見れたのはよかった!あと白井くん!バイク便し
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

緑谷、俺たちにイチゴを、、の轟くんが可愛すぎた。吉沢くん声優だいぶ向いてるね???かっちゃんはいつでも有能だな!!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

お兄ちゃんがとにかくカッコ良すぎるし吹き替え内山さんなのナイスすぎ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.5

めーっちゃよかった!!!かっちゃんもホークスもカッコ良すぎたしA組頑張ってるだけで泣けるしオープニングだけで泣けた😭
ジュリオのビジュがよすぎる。。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごかったあああ!
よくこんなクオリティで映像化できるな、、
と制作陣の熱量を感じてとても感動。
アクションシーンが回数を重ねるごとに
全く違和感なくなっていてすごい。。
李牧様誰にもできないだろと思
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。終わってからも思い出して泣いてる。何でなのか言葉にできない。。
まだまだ小さい頃、信じて疑わなかった自分の力や才能を脅かす存在。周りの目を気にせず死ぬほど頑張ってそれでも差が埋まらず心を折られ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミとウシク🫶🏻
血だらけで怖かったけどおもしろかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

いい緩さと、いいテンポ感で面白かった!!
綾野剛かっこい……………

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

衝撃!!!!!!!!!
今後が楽しみ!!!!!!!
すごいな青山先生、、

劇場(2020年製作の映画)

3.5

山崎賢人が大クズだけどビジュかっこよすぎる

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作読んでたからストーリーは知ってたし、
原作では辛いし悲しいから
あまり好きじゃないお話しだったんだけどすごくよかった、、
原作より好きだったかも。

最後の整くんから汐路ちゃんにかける言葉が
置か
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

余韻がすごい。
こんなに最後まで集中し切ってしまう映画
久しぶり、、。
子役の2人がとにかくすごい。
色んな人の考察が聞きたい。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

すごく静かで、
何か劇的な展開があるとかではないので、
退屈な人は退屈かもしれない。
でも私好みでここ最近でいちばん泣いた!
台詞が素敵だったなあ。