するめかみかみさんの映画レビュー・感想・評価

するめかみかみ

するめかみかみ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

4.2

歴史に詳しくない自分でも、俳優陣の演技の熱量のおかげで十分付いていけた。1番印象的なのはやっぱり加瀬亮の信長で、イカれ具合とチンピラ具合が合わさってわりと最悪寄りな信長に仕上がってた。策略家の顔よりは>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場時の新垣結衣の目が信じられないくらい黒くて、これはやばい映画を観に来てしまったなと思い、引き込まれた。普通じゃない人たちが苦しむ一方で、普通すぎる人もしっかりと苦しむという両輪で進んでいくのが面白>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

スラムダンクのことを全然知らなかったけど、お友達から「the firstだから大丈夫」という謎理論で連行されて観に行った。結果、浅〜い知識でも物凄く楽しめるくらい、面白かった。キャラの表情、息遣い、間>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

画面の色使いや音はものすごく綺麗だったので、劇場で観られてよかった。ただ、固有名詞が多かったり、行動の目的が何となくスッと頭に入ってこなかったので、個人的に合点がいく要素が少なく、自分はまだまだだなと>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

この監督の映画は会話のマジ感がとても魅力的と思ってたので、この作品の会話劇も文句無しによかった。自分もそこで一緒に話を聞いているような感覚になって、楽しかったり辛かったりした。観終わったあと、各キャラ>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

ネトフリのサイバーパンク:エッジランナーズが死ぬほど面白かったのでこれも…と思って観た。始まって5分であまりにも炎●ノ消防隊過ぎたため一時中断した。これいいのかな?と思いつつとりあえず黙って最後まで観>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

ギャンブルものなので、ヒリつく読み合いが見られるのかなと思ったらそうでもなかった。あと、全然ラスベガスをぶっつぶせてないなと思った。最後の報復のネタバラシも、そこまで意外性はなかったので、もっとワクワ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

知人に勧められて観た。「マスク」でジムキャリーを気に入ってたので楽しめた。自分も脳死イエスを真似してみようかなと思い始めたところで、おばあちゃんのお礼シーンにぶち当たって気分が悪くなった。本心のイエス>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

名作らしいことは知ってたので試しに観た。じっくり観てたのに、終始、この映画の面白さがよく分からなかった。多分好みじゃないんだと思う。ギャグ調の独特の演出やお洒落なカメラワーク、何となく雰囲気のある台詞>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

千代子さん綺麗やなぁ…とずっと思いながら観てた。1人を何十年も想い続けるのは素敵なことだけど、狂気的にも見えた。昔はそういうの多かったのかな?

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

映画好きを名乗るなら避けては通れない作品と教えてもらったので観た。お約束を詰め込んだお手本みたいな映画で、純粋に面白いなーと思った。2人に愛情が芽生えてく過程を丁寧に描いてたので、セリフや展開に説得力>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

原作が大好きなので観に行った。めちゃくちゃ漫画原作の映画ですって感じだなと思った。窪田くんと大泉洋の演技は好き。主題歌は欲を言えばTKに作ってほしかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

藤原竜也の人を煽り散らかす演技が大好き。サスペンスものはあんまり観ないので、新鮮で結構面白かった。人の感情が爆発するシーン大好き。オチや真犯人は、大どんでん返しというか、逆転裁判が好きな自分にはツボだ>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

歴代細田守映画のなかでも特に心に残るものは無かったけど、高校生?くんちゃんかっけーーーという衝撃はあった。それしかないかも……。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

話はそんなに変わってないけど、初代以降のBGMが流れたりしてテンション上がった。個人的にやっぱりポケモンは3Dじゃないほうがいいかな、、と思った。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

FILM〇〇じゃないからほどほどに期待しておくか…と思ったら、まさしくお祭り映画で個人的にはめちゃくちゃ面白かった。多分今後の原作に配慮してだと思うけど、ルッチがあんまり出てこなかったのが寂しい。最後>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

怒りのデス・ロードって何か目を引くタイトルだなと思って鑑賞。観終わったとき、なんじゃこりゃ、、?と思った。世界観にハマれなかったせいで多分楽しみきれなかった。でもハマる人はとことんハマるのも分かる。何>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新時代、良曲!!!
まず、今作のボスは誰?ルフィ達は誰と戦うの?とずっと思ってたので、予想外の対戦相手で面白かった。ワノ国前っぽいけどジンベエが加入してるので、パラレルと考えたほうがいいかも。まさかの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

女王蜂好きだし制作布陣も強いので気になって観に行った。序盤〜中盤、これおもしろいのか、、?大丈夫なのかな、、?と不安だったけど、中盤〜終盤でグングン引き込まれてとても楽しめた。曲?の演出も所々いい意味>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

心優しい男が狂っていく様が丁寧に描かれてて怖かった。自分がもしアーサーだったら同じように狂ってしまったかもしれないと思った。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

今作は面白いと噂になってたので鑑賞。この映画限りなのが寂しいくらい良キャラが多くて、ろろさんと、特にチシオちゃんがめちゃくちゃカワイかったけど、終盤マキバオーみたいでウケた。学園モノなのと、風間くん単>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

政治家はなぜ大事な話を早足で歩きながらするのだろう…。
シン・ゴジラが好き過ぎるので今年の本命。ウルトラマンの知識ゼロで挑んだけど、情報量に負けじと張り合って観てたので疲れた。自分は特に何も思わなかっ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.4

映像がとにかく美しかったけど、集合体恐怖症の人は辛そうだなと思った。
ストーリーに関しては疑問点や、素人目ながらこうすればよくね、、?が多発した。
映像美と雰囲気でゴリ押された感があった。Eveくんの
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

すれ違いが余りにも多過ぎて、最初に上手く噛み合っていればもっとスムーズに…誰も傷付かず…とか色々つまらないことを考えてしまった。ラストシーンで観てよかったと強く感じた。ロージーが綺麗。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

ここ数年で1番面白かった。近年のコナン映画は黒の組織、赤井秀一、怪盗キッド、安室透をコスリ倒してて、今年は安室さんの番か位にしか思ってなかったけど、話が面白いしアクションも個人的に盛り上がったし皆見せ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

障害があるからと言って、気を遣われたり腫れ物扱いされるのが気に入らないのは想像つくけど、かと言ってドリスのジョークは度を越してないか、、とハラハラしながら観てた。でも結果、2人ともめちゃくちゃ楽しそう>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

ノブロックTVで佐久間宣行がおすすめしてたので観た。面白かったけど、子どもの頃に観てたらもっと楽しめたかもと思った。家族がテーマの映画だけど、子に感情移入するには自分の歳が行き過ぎだし、親だと早過ぎる>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

余命10年だと、ラストで死ぬことが予想されるので強気なタイトルだなと思った。最初から死をチラつかせるなら、絶対泣かねぇからな!と対抗心を燃やしながら観たのに、涙が止まらなかった。病気や寿命をドラマチッ>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

片桐はいりっていつの時代もちゃんと片桐はいりだなぁと感じた。フィンランドに特に何かを思ったことは無かったけど、いつか行ってみたいし何なら住んでみたくなった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

作画が激やばだった。最終回用のネタのひとつを使ったと原作者が言っていて、でも映画なので原作に影響出ちゃダメだよな、、と思いながら観た。ラストの落とし所(譲渡のところ)をもう少し丁寧にやってくれたらもっ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.9

ポケモンは好きだけど、所詮は子ども向け映画と思ってナメて観てたら、泣かされる寸前までいったので反省した。観る前はそんなでも、観た後はザルードのことが大好きになる映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

知人に勧められて鑑賞。最初はよくある監獄モノだなぁくらいに思って観てたけど、次第にアンディとレッドの、お互いを気に入っている関係性に惹かれ始め、アンディが去ったあとのレッドの寂しそうなモノローグに少し>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

テルコの気持ちも分かるけど、成田凌の考えなしに気まぐれに振る舞う感じや、テルコを重く感じて遠ざけてしまうあたりに共感してしまった。特に意味のなさそうな一見どうでもいい会話シーンが多い印象だったけど、現>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ゴジラに大して興味無いし観たいとも思わなかったけど、友達に誘われて、エヴァ好きだしまぁいっかと思って観に行った。結果、面白過ぎて鑑賞中に脳内麻薬が溢れ出し、気が遠くなるのを感じた。興味の有無で観る作品>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

竜そばを観に行く前に、細田守作品でこれだけ観たことなかったので鑑賞。普通に楽しめたけど、時かけやサマーウォーズが面白過ぎるので、どうしても比べてしまい、勝手に落ち込んでしまう。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

色々観るうちに、人と人との掛け合いが実は1番面白いんじゃないかという価値観が芽生えてきたところでこの作品を観たので、めちゃくちゃ面白かった。会話や間のリアル感が強くて、自分もそこにいるような錯覚があっ>>続きを読む

>|