Linuxxxさんの映画レビュー・感想・評価

Linuxxx

Linuxxx

映画(81)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.5

公開された頃にも見たのですが、現在ドラマがやっているのを見たら無性に見たくなりレンタルしてしまいました。

ドラマは原作のビジュアルをかなり重視しているみたいですね。こちらはまた別途感想を書き込みたい
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

4.3


鑑賞が終わり余韻に浸りつつ、キャストさんを眺めていていたらふと、監督さんが気になりそのまま作品履歴を見ることに。
普段は殆ど気にせず映画を観ます。
へ〜…、自分の無知さも意識のなさも相当なのですが、
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

挫折と努力と成功。29日に放送されていたドラマと今回の映画も時系列をリアルに取り入れているあたりはドラマらしく、そして無理がなくて良かったです。内容が被っているようにも感じますが…。
しかしサクセスス
>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

4.7

何本か後半失走気味作品続きだったので最後まで気持ちよく走り抜けるこの感覚に見て良かった、観にきて良かったなと感じています。🤗
ひとつひとつの小さな伏線も取りこぼさない作りや回収までの強弱に拍喝采です。
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

2.9

USJのショーがとても好きなので期待していた。
人間の理不尽さを感じてしまう作品のような😂ティムバートン、アメリカらしさが出ている作品です。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.6

冒頭だけ原作を読みました。
そのせいか、固定されたイメージとはかなり異なって見える作品ではありました。
黒島優菜さんはもっと若い頃から演技が素敵な俳優さんという印象があったのですが、今回もとても個性的
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

三谷幸喜作品らしい作品でした。
年々、ラストがぼやけてきているように思えますが、こうして映画館に足を運んで観てしまうのだから俳優陣の面白さと作品スタイルの魅力が健在な証拠なのでしょうね。

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.2

若い世代に政治とは?を問いかけ、考えてもらいたい意図があるのかな?
インタビューでガクトさんの意気込みを見て期待していたのですが、少し残念な結果でしたね。残念なのは演技ではないです。翔んで埼玉公開後な
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.1

昔の中国の映画のような作品ですね。
美しさを、幻想的な映像美に技術の進化をとても感じますが、Netflixなどのドラマシリーズで1話完結からの総まとめの方が面白く見られたかもしれません。
鑑賞からかな
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.2

このシリーズ、一度見たら止められずこの最新作まで映画館に足を運んでいますが、今回は最初に戻る、始まりはここ。人気作品だからこそ途切れさせたくないシリーズの最後は必ず始まりの物語に戻りますね😂
きっかけ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作を知らずにみたのですが、面白かったです。続きがWOW WOWでしたっけ?これは見たくなる。久々にズルい作品に出会ってしまったなと葛藤の日々を繰り返した作品でした。

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

2.5

豪華なチョイ役と、吹っ切れた勢いある演技はそれだけで面白いですね。
役者さんも楽しんで行えるのはとっても良いのかもしれませんが、内輪の個人的な面白さに尺を置きすぎては見ている方は退屈します。俳優さんの
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

2.8

原作を少しだけ読んだ程度です。
自分の体、血液を中心とした働きの知識を習得するにはとても良い教材だなと思いました。
人体内で何が起きているかとてもわかりやすく面白いです。個性派俳優さん達がたくさん出演
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

4.7

もっとサスペンス的なイメージを持っていたのですが、大人の恋愛と無償の愛と美。
出ている俳優さんが大物だらけで素晴らしすぎて🥺✨
清水美沙さんの潔く装う色気漂う女。束の間の時間に色濃く残した印象が素敵す
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.1

先行で観にいきました。
なのに感想が遅いって(反省)
驚いたことに、観てからかなり時間が経ちましたがもう一度みても良いかも…みたいな気持ちがウロウロしています🫡
室井慎次は約束を守り切らない男、けれど
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

2.5

イメージしていた内容とは随分違いました。
三吉彩花さんがインタビューでとても難しい役だったと仰っていた意味がよくわかりました。
映画全体的にはキャラクターが多くて全てが中途半端。本筋に本当に必要なのだ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.7

期待して観に行ったのですが、
それぞれの想像のような部分を見ている間の方が面白かったかな。
と思ってもいましたが、最後は嫌な感じになったので、監督さんの思惑通りに私はハマったのかもしれません。

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.4

踊る大捜査線をしっかりと観た方ではないです。誰がどんな役というのも大まかなことしか覚えてないくらい。
ですが、充分楽しめ、続きが気になってしまったので来週末には観に行ってしまうでしょう😅
人間関係の醜
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.8

人身売買、子供。と聞くと後味が悪すぎるイメージも強かったのですが、直接的な性描写などはなく、ただ容易に想像がつくように上手く作られていました。そしてアメリカらしい終わり方でしたが、キャスト陣はそれすら>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.1

原作を途中まで読んでいたので気になって観に行きました😊
マキオちゃんが新垣結衣さん!という所にも興味津々😳
私の原作の記憶もぼんやりしたものだったのですが、新垣結衣さんの演技に原作マキオちゃん像を思い
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.2

次回作情報で部分的にみた菊地凛子さんに惹かれ楽しみにしていた作品でした。

菊地凛子さん、毎度役への入り込み方が凄くて今回も面白すぎました。
ストーリー全体としてはそれほど魅力的だとは思えなかったので
>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.6

この作品について前シリーズも含め、全く無知で作品を鑑賞しました。
普段この系統のアニメを多く見る方でもありません。
しかし、そんな私ですが、
率直にとにかくカッコいいし、面白い。
しっかり引き込まれ、
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

忠実に再現された世界観がかなりよかったです。
冴子さんはご本人も不安になったと言っていた通り、鋭さが物足りない気もしますが、努力がわかる素晴らしい冴子さんでした。
変態仮面が無かったらここまでの冴羽リ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.1

エンドロールで、サイコパスの監修を中野信子さんがされていたのを見て納得しましたが、
ちょっと難しさのある内容でした。
原作を知らないのでなんとも言えませんが、ただのホラーサスペンスというよりは哀愁あり
>>続きを読む

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

1.0

上映前紹介で気になって、本命とハシゴできる時間だったので見ましたが、
金額で言うなら500円でしょうか。
前置きが長いというか、最後の10分程度があって、深夜帯ドラマかNetflixで続編だったらすこ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

要素は多々含まれていますが、ジョニーデップ版とは全く異なる内容です。
ティモシーのウォンカはとても人間らしく、愛と夢に希望を抱いています。
現実の厳しさや狡さ、自分以外の人への想いなど、人の良い面、悪
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

👏🏻👏🏻👏🏻✨
エンドロールをみて素晴らしい俳優陣に思わずニヤケてしまいました。
かなり失礼な感想から話してしまいますが、中村獅童さんに気付く迄にかなり時間を要してしまいました😅冒頭からラストまで素晴
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

こちらも映画紹介が気になって見てしまいました😂
大人が見ても楽しめます。
金田一耕助の世界観の匂いがします🤣
生まれる時をうる覚えだったのでそこが知りたくて興味津々でしたが、私の期待とは裏腹ではありま
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

リフレッシュには充分な面白さでした。
2週間後に上演を控えるチャーリーとチョコレート工場、ティモシーに期待を寄せていましたがより一層楽しみを増やしてくれました🤣
以前と変わらず進みも良いし、出てくる俳
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

映画館の紹介動画が気になり見に行ってきました。
ありふれてそうで細かな部分がとても丁寧で、泣けます。

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

2.2

渋谷でショーを見たからなのか?
フランス語が心地良すぎたのか、
ドキュメントなので仕方ない部分はあるのですが、期待していたよりは面白さはありませんでした。
役者さん、衣装さん、様々な方々の苦労と、こだ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

懐かしく、記憶に鮮明に残る映画です。
アメリカで痛ましい事件が起こるよりずっと前からこうやって直視しないながらも現実を取り入れた映画としては本当に感動的でした。何度も見たい映画のひとつで、友人にもおす
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.7

出てるメンツが豪華で笑えます。
無駄遣い?って思うような役だったりして面白いです。
happy endは必要だった?と思うところもありますが、それもNetflixらしさというか。
でも楽しめます。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.4

原田監督の作品という事で観に行きました。
前作ヘルドッグスにハマりにハマったので今回も期待を込めて✨
安藤サクラさんがほんと良いですね!
山田くんは本当に必要か?としばら〜く思っていましたが…、必要で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.1

題名と宮沢りえさんの組み合わせに惹かれて観に行きました。
引き込む演技は流石です!名俳優さんが揃っての迫力ある内容はかなり重くのしかかりました😂
決して気持ちの良い内容ではないし、劇中も何度も言ってい
>>続きを読む