hellopeach1950さんの映画レビュー・感想・評価

hellopeach1950

hellopeach1950

映画(59)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

諦めるな!考えろ!最後には勝つ!みたいな話。もし拘置所に入ることあったら絶対参考にする。。。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

これもさぁ全然意味わからんかってん💢まあでもなんか、謎を残されたっていうのもまたいいわ💢

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

もうこれほんま好き🎶色んな人出てくるし🎶まぁ見ながら「うわぁ、すごいなあ」「へえ、あの人か」とか言っても一緒に見てた人にはガン無視されてたけど^_^🎶

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

もう俺様は、グリンデルバルトとかダンブルドアとかあんまりよくわからないんだけど、ハリポタは好き🎶

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

目に見えるものが真実とは限らない🎶
翻訳家の世界へようこそ🎶て感じ🎶

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

怖すぎ。男の子の後ろから血みどろのおっさんぬわって上がってきたらそら怖いし気絶するわな。みんなおつかれ。早く安心してゆっくり寝な。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

腕っぷし!!!!ヴォイ!!!!
体育会系すぎて、一回だけ行って辞めたバイトの先輩(元自衛隊で、返事が「ヴォイ!!」の人)思い出した。。
でもドクが「最後は高貴が勝つ」って言ってたから文句とか言わず頑張
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

もう最高ーーーって感じ☆
好きな人の名前、小さく囁けば祈りのよう、大きく叫べば歌のようって言葉が好きだった。私も今度は何回呼び戻しても嫌な顔せずベランダまで上がってきてくれる人と付き合いたいな🎶

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

西島秀俊とあんな暮らしができるなら私、喜んで馬車馬のように働きます。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう、夫妻より何より一番頭おかしいのは裏に住んでるブラームスご本人。
ずっと何してんねん。さっさと出てきてハロワでもなんでも行って働けよ。

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃ怖い時どうしたらいいか分からん時ないですか?
この映画のおかげでそういう時乗り切る秘策を一つ思いつきました。
自分がゴーストサイドに行くことです。
人間が不利な状態の時、自分が悪魔とか霊側につ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

未だに本編のカラクリはちゃんとはわかってないけど、この映画を見た後に地元のバーでこのポスターを見つけて何気なく入店したところ、とても居心地がよく今では常連になっています。ありがとうございました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ベイマックス可愛いけど、ベイマックス系女子とかいう言葉が出てきた時にはちょっとそれはちゃうなって思ったね。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

仁先生(ーJINーの人)が凄いクセ強くて見てから1ヶ月ぐらいは真似してました!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

友達のお母さんがマイクワゾウスキーのぬいぐるみ縫ってて凄いなって思った。ほんまに可愛いよなこの映画。ブーが可愛い。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

母親のこと「リサ」って実名で呼ばせてる家庭もあるんやなってここで初めて知った。地元でおらんかったもん。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

北欧の人と、オーストラリアの人と見たけど「音楽良すぎて最高!」って盛り上がっててパッと横見たら2人とも寝てました。なんなん?やる気なさすぎん?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

妹と見たアクション映画です。ひらパー兄さんが頑張ってました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

好き〜何回見ても好き〜。
歌ってる男の子歌上手すぎて好き〜。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

キキに憧れて、オフラインのラジオ買いましたからね。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

横に座ってる人が鼻水すすっててほんまに無理やってん!!!せっかく劇場で見たのに!!なんやねん!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

コンセント切って火事起こすのは全子供の憧れっしょ☆

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

えなんの映画のレビュー書こうとしてたんやったっけ?レビュー書こうとしたらド忘れしたごめんなさい。えっ怖、えっ!?あ、ここまで書いて思い出したハウルの動く城やん。街中で大きくて体の重そうなおばさん見た時>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハーマイオニーの飼ってるネコの名前知ってる?私は知ってるで^_^

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

ジブリの中で一番好き!!!
烏帽子様と同じ学校やったら絶対にバレンタインチョコあげてた!!!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

博士、生きてて良かった。
そういえばこないだお父さんが電球交換する時急にバチン!!って音して、妹がめちゃくちゃ焦った顔でこっちに走ってきて「お父さんに電気通った!!!」って叫んでた。生きてて良かったよ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

これ見てない人かまいたち山内以外おるん?おらんやろ?

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ダンスシーンが良すぎ。膝関節の動きスムーズすぎるやろ、魔法かけた?

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

彼女わがまますぎ!破天荒!お嬢様か!ええとこ育ちか!死ぬからってなんでも許されると思うなよ!

>|