YuichiSugimotoさんの映画レビュー・感想・評価

YuichiSugimoto

YuichiSugimoto

映画(811)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025_025

上手くいってるデスノート、
と思ったら監督同じなのね。
ラスト良いね〜
ん?2あるの?

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.2

2025_024

10年ぶりに。
公開当時の色んな意見でちゃんと見れてなかったけど、改めてめちゃめちゃ好きな映画ということを認識。
・不安定なズームアップ
・中盤からの負け続け
・大事なものは一つ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

2025_023

何十年ぶりかに映画館でドラえもん。
絶望感炸裂のラスボス戦と見事な伏線の回収で激アツでございました。
面白い!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

2025_022

10年かけてどんどん好きになっていく。


過去レビュー
20170115_008
なんちゅうかっこ良い画面なんやと思ったら、ロジャーディーキンスやったのね。流石です。
ハードな空
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

2025_020

過剰に景気の良い人体破壊描写とか、わかりやすい愚か者キャラとか、妙に心地良いなと思ったら、イーライくん君やったんかいな。流石っす。
面白かったので是非シリーズ展開をっ

関心領域(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2025_018

真っ赤っかの画面
モノクロ反転
現代シークエンス

このへんの解説が必要

ソウX(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025_017

髄液搾取がハイライトかなー

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

2025_016

バッキバキのホラーやん。
高濃度の嫌な感じを浴びて体調崩しそう。
面白い!

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.5

2025_015

2回見て2回とも気絶した。
年々パパスカルスガルドに見えてくる息子スカルスガルド。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025_014

血塗れのザロックかなと思ったら、ターミネーターが始まって、いつの間にかユニバーサルソルジャーになってた。
全身タトゥーの彼が頭叩き壊されたところぐらいからニヤニヤが止まらなかった。
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.3

2025_013

ジュード・ロウの佇まいとか、美しいロケーションとかめちゃ良いところはある。が、びっくりするくらいヌルッと終わるやん。

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.4

2025_012

アブダクションにここまで真正面から向き合ってる映画を久しぶりに見た。
フレッチャー先生!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

2025_011

ガジェット周りはどストライク。
自爆隊の彼含め、見た目バリバリの機械なのに人間よりも人間らしさを感じるAIたちも凄かった。
音楽も流石のハンス・ジマー。
ただ、話がちょっと弱いかな
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2025_010

約10年ぶりの鑑賞。
あらゆるつっこみを受け付けずに85分をフルスロットルで駆け抜ける潔さ。
何回見てもちゃんと怖いから素敵。

残りの若者2人はどこ行ったのかな。置き去り?
3と
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

2.9

2025_009

何かを感じ取れそうで何も感じ取られなかったが、小泉孝太郎×風吹ジュンという新発見があって良かった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.4

2025_008

アホっぽくなり過ぎないギリギリのスケールと緊迫感のバランスが良かった。
タロン・エガートンのダッシュ姿と、ジェイソン・ベイトマンの悪役にも加点。

Birth/Rebirth(原題)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2025_007

フランケンシュタイン前夜とでも言いましょうか。なかなかに味わい深い逸品なのでは。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025_006

赤い女ジョインくらいからスロットルが開いてきて、タマオ師匠のプリキュア演出を経てマー君登場で大爆発。

セブン(1995年製作の映画)

-

2025_005

殿堂入り採点不能シリーズ
何回見てもラスト5分で戦慄が走ります。
30年前の作品ということにも戦慄が走ります。


2022_54

中学生の時に映画館で観て以来、たまに見返しては
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025_003

2幕目くらいまでのめちゃエンタメにまんまと翻弄された。
子供キャスティングが今回も炸裂してた。
あのエンディングは心臓が痛くなるので勘弁していただきたい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2025_002

10年振りくらいに見たらほぼほぼ内容覚えて無くて楽しめた。
①レストランで強盗打ち合わせ②ブツ回収にカチコミ③ボス嫁お守り④ボクサーパート⑤車掃除⑥レストランで説教
これ全部ストレ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

2025_001

ほぼ顔面しか映ってない印象なのに圧巻も圧巻。編集と音楽、納得のオスカー。
めちゃ面白かった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024_069

バキバキの童夢でした。
音楽凄く良い。
手繋ぎアタックはテンション上がったけど、妹ちゃん覚醒はちょっと蛇足かな。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024_067

岡山天音とゲーセンで合流するヤツと、諸々終わった後ケータイチェックする菅田将暉がめちゃめちゃ怖かった。
近年稀に見るダークヒーローの誕生も見れて満足度高めでした。

蛇の道(2024年製作の映画)

3.4

2024_066

柴咲コウも西島秀俊も全く光の無い目がすごく良かった。もちろんオリジナルの方が好き。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

2024_065

ロケーション素晴らしい。CGかな?
最後のはぁ?の顔も最高。
クリスマスに見る映画じゃないけど。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

2024_064

思てたやつと違うと聞いて恐る恐る見てみたら、聞いてたやつと違う!見たかったやつでした。
心拍数が大変なことになる見事な地獄めぐりでした。

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.4

2024_063

絶妙にもっちゃりしたアクションと勢いにまかせない展開が不思議な雰囲気を醸し出してる。ちょっと長いかなー

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.7

2024_062

おおーー
1ミリも擁護出来ないな。
ここまで高濃度の愚かさはなかなか。

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024_061

ゴチゴチの純愛で素敵やった。
親友の腐り方もなかなか良い感じ。

監督は監督、脚本、撮影、照明、編集、特殊造形、VFX、プロデューサー、全部やってるってすげーな。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

2024_060

意地悪で気が利いてて素敵。
キャプテンズディナーは忘れられない。
めちゃ面白かった。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

2024_059

前から気になってたやつ、ようやく見れた。
何だこれはめちゃくちゃ面白いな。
花嫁カッコよ過ぎ。
ラストのバンバンバンも最高。
屋敷のからくりとか、人間関係とかで諸々もうちょっと捻り
>>続きを読む