Yonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

恋愛映画でこんなに心揺さぶられたの初めて..!と感じた作品!!
「僕の見た目が変わるおかげで、君は世界一たくさんの人に愛される女になる」...ってセリフがすごく好き
見た目が変わる中で恋をする 主人公
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

恋愛群像劇なんですね..!確かにそうかー
そう思うのも、よくある日常を切り取った映画にある「それとなく登場人物の背景をハッキリと観客に伝える」感が無い...のがめちゃくちゃ自然だったからかな 良い映画
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

ふたりが幸せになれますように、、ですね 坂元裕二っぽいな〜と思ったら坂元裕二脚本でした

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.7

ラストの全員涙をこらえてるシーンが好きすぎた
あんなに笑ったはずなのに終わった後は切ない気持ちでいっぱい

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には大満足でした〜(TT)!
やはり濃姫がキーパーソンということでかなりラブストーリーにはなるのでゴリゴリの時代劇を求める方に鑑賞勧めるかと言ったらう〜ん...って感じ!
まず織田信長に木村拓哉
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

2022ラスト映画だった!
疾走感、私らも騙されている感じ、没入できるので何回でも見直せる良作!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歌はまじで最初から鳥肌ものでした!
"世界から注目を浴びる歌姫"を、映画公開前から楽曲配信することで視聴者側にも"ウタはすごい歌い手だ!!"っていう考えを植え付けれたのがガチですげえ〜〜と感心
トット
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

後からくるものがある 本当に良かった、、、
あの私事だけどずっと好きだった人と2人で一緒に観に行けて(奇跡)(最高)これ見られたら軽率にしぬけど 良かったよほんと柄にも無いのに泣いちゃったし
帰り道感
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

野球部の彼かっこよすぎだしコン・ユかっこよすぎだし目が幸せだった
スアンいい子すぎやろ、、。。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

かなりおもしろかった!冒頭だけグロいよ!だけど役所広司がかなりいい役でした2も早くみたいなー!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった
偶然のステージでの出会いから走馬灯みたいに何年間も想い続けて苦しい思い出が溢れ出してくるのがなんとも言えないくらい切ないな

ナイト・オン・ザ・プラネットのお気に入りのシーンとか
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

BGMがよかったのと
殺される人が女の子陰で見てるシーンが絶妙にリアルでゾワゾワしておもしろかった

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.4

杉咲花ちゃんのモノマネが家で爆流行りしてるレベルでおもしろかった!とにかくかわいいんや

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.2

軽く15回はガチで見てるんだけど何回みても最高にまどマギの素晴らしさが溢れ出てる
まどマギ叛逆の物語展も良すぎたからもう1回行きたいところです

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.3

想像してなかった展開からの、絶対に無気力になるだろうって思うところなのに前向きに生きれるようになる展開素敵すぎる
関わりのなかった別サイドの物語も、ラストで鹿野にいろいろ影響されてるって気づけて(語彙
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

梨花さんの愛に泣いちゃった、。
この関係性すばらしすぎるよ、最後の結婚式シーンは涙無しには観れない

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.3

大好きだなーハンナ・モンタナ
大人気のスーパースターであることを隠す普通の学生だからこその苦悩、でも超キラキラしてるの最高すぎるよ〜

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.3

私はこれに憧れて吹奏楽はじめた^-^
シングのドラム楽しすぎてまた演奏したーい

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.8

こんな母親、すごすぎるよね
今ほど不登校に対する目線とか穏やかじゃなかっただろうし、自分の息子ともう一生会えないっていう決断にも泣きながら背中を押す姿、めちゃくちゃかっこいいよ、、、。!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

コレは私の1番すきなアニメ映画だ〜、多分15回は観たなガチで
今のネット社会に訴えるものがある 最高

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃタノ映画だったけど、原作と変わった部分はどうするんだろう?続編あったらどう繋げるのか気になるところ!みんなかっこよすぎ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

【2回目観てきたから追記】
2回目の方がドロドロの両家の関係を深く感じられて、断然面白かった🥲🥲🥲監督自身も、このDUNEの世界観を何も知らない観客に全て伝える事は不可能なため理解するのに十分な情報だ
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

4.7

初ドキュメンタリー映画 とにかく凄い😭
まだ私には選挙権も無くて「まあいつか投票するんだろうな〜」って考えしか無かったし、色んな大人が「若者の選挙率が...」とか言ってんなら法律とか作ればいいんじゃん
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.9

まだ未成年だけど大人になったらあの酒場みたいな楽しい飲み方したいな〜
周りにお酒飲んで酔っ払ってる人多くて酔っ払い嫌なイメージも少なからずあったけど、なんだかイメージガラッと変わった(><) 自分のた
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

4.7

好きだったのはYENと海にそらごと、怒りのDIYかなー
短編で1作品10数分くらい、ってどう作品ごとに結末に辿り着くのかっ思ってたけど
「続きが気になる!」ってところで終わるから、コレこそコロナ禍にも
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

圧倒のカンフー!アクション!これが1999年とは思えない(’・_,’)トリニティーの美しさたるや、、、。ストーリー構成、セリフのカッコ良さ、何を言っても最高(;_;)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

細田守作品は美しすぎるな〜
観ててあれ、なんか美女と野獣みがない?、って思ったけど後日監督が出てるテレビ見たら美女と野獣パロっていうか、インスピレーションを受けてると知り…。モヤモヤが一気に感動に変化
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

成田凌超好きなんだけど、チワワちゃんの時みたいなクズ感なくて最高に可愛かった
普通って何?っていう疑問から始まって
今の時代って香水でも服装でも話し方でも"普通"じゃないと恥ずかしいって思うことあった
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.9

やっと観てきた 期待大で😳
100分弱、とちょっと短い事もあって、途中「これもうちょっと尺長めに撮った方がよかったんじゃない?」って思ったんやけど
これ、"6週間"っていうすごい短い時間の物語で。終わ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

"最高な私たちをまだ誰も知らない"ってサイコーなキャッチフレーズ!!!持つべきものは友って言うみたいに、何があったって最高の友達と笑い合えたら幸せなんだよね🥺🥺❤️‍🔥2人のすばらしい人間性にやられた>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.4

これもう1回見たいしなんなら原作読みたい(笑)!番の鳩っていうワードもグッとくるし何よりもう、風間俊介が役に合いすぎる!

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.8

バッドジーニアスを観たので、その流れで。
私断捨離が心底苦手だから「断捨離の映画か〜」っていう印象だけで観始めたんだけど
物に情が無いことから情を持つのは容易なのに
私達も元恋人の物とか捨てられないよ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

うわ〜まじで2014年の私なにしてんだ〜!!映画館で観たかった。