uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

藤野ちゃん、部屋から出してくれてありがとう ちょっと重めだった

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ランタンのシーンだいすき

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ高校のとき観て記憶なかったけどシンガポールだったんだ!旅行で行ったから見返したいな〜最後の飛行機のシーンが好きだったきがする

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

モンスターとして生きるは患者として生きていくで善人として死ぬはテディふりをして手術受けて感情を失うこと、?なのかなとおもった おもしろかった〜

Winny(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金子さんお人好しすぎるよ 有罪判決受けた後のもっとバンクしましょうよ泣ける、法廷シーンがかっこよかった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり観ないジャンルで、小説もずっとおすすめされてたのに正直重そうと思って避けてたけどついに観てきた〜
悲しいと思うとか感動して泣くとか、疲れるから苦手だと思ってたし、嫌だな〜てシーン多かったけどすて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3回目くらいのデートで観に行って気まずかった 終わったあと吐き気や動悸などの体調不良って感じでもう観たくはないけど、ラストシーンの爽やかさだけもう1回味わいたい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好き!子供の頃の気持ちをちょっと思い出せるのうれしい
小学生くらいのときに観て、これのおかげで人生のわくわくする瞬間が増えた気がするありがとうナイトミュージアム あと未だに博物館行くとこの映画思い出
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予習なしでホラーだと思っててビビりながら観たけど怖いの一瞬だけだった!よかった

ハッピーエンド好きだからちょっとモヤるけど、後半徐々に観てる人にもタイトルの意味とか誰が悪いのかとか明かされていくのが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たくさん賞とってるだけあってめっちゃおもしろかったけど、ぜんぜん火曜に観る映画ではなかった 重すぎる( ㅜ_ㅜ)
元家政婦がインターホン鳴らした辺りから急に不穏でみてるだけで体力使う感じだった

みん
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

5人くらいにおすすめされてて、でも檻の中の話でしょ暗そう〜と思って後回しにしていた映画でやっと観れた!

涙が止まらないかもとか心の準備してたけど、ビール飲むシーンしか泣かなかった
20年くらいで脱獄
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


戦闘シーンずっと目見開いててドライアイ加速した 最初舞台が日本でうれしかった〜ヌンチャクも使いこなしてしまうジョンウィック、、、パリも素敵だったルーブル美術館行きたい

地味に推してたシャロンが呆気
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が伊坂幸太郎って聞いてずっと観たかったやつアマプラで観れたうれしい!

伏線がきちんと回収されていく感じですっきりするし、テンポ良くコミカルな感じにコロコロ場面変わって進むから集中して観てられた。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

かわいい〜〜グスタヴさんみたいになりたい どの瞬間も可愛いし割と笑えるし心地よくてずっと観てたかった
ウェスアンダーソン監督の作品見漁りたい

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の学がないのが悪いんだけど設定がよく分からないとこがあった 歴史学び直してもう1回みたいな〜
撃たれた本人に布と消毒液探させるのとかもうボロボロなのにシートベルトさせるとこ笑ったしアクションかっこよ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのだいすきだ ビルから飛んで札に変わるシーンとかマジックの演出全部すごくて感動した ちゃんと種明かししてくれるのたすかる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとウィリーって家族に対する感覚が真反対なのに、突き放したりしないでアドバイスしてあげたり、ちゃんと聞き入れてお父さんに会いに行くのとか素直でかわいいなー!っておもった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメと空飛びたい( ㅜ_ㅜ)みんなチョコに目がなくてかわいい

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

受験のときに何回かみてた その時間で勉強しろよって感じではある

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

これも昼休みにみた 午後の業務めっちゃ余韻に浸ってた

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どっちの気持ちも分かる気がした。きっと共依存なんだろうな
歯磨きのシーンが何気に良い
二人の世界が可愛くて素敵だった