しんあいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しんあい

しんあい

映画(96)
ドラマ(74)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

おいしいごはん作りたくなる!
めずらしく映画版見て良かったなーて思えた作品!お互いを思いやる生活がすてきで、見てて優しい気持ちになる!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

明るくて笑えるし、後半予備校で先生が怒るシーンとかうるっともした。
成田凌の絶妙な笑い方がツボ。
主題歌もいい。
帰り道なんとなく心が軽くなったような気がした。こういう映画だいすき!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0


映画のはじまりから終わりまで映像も音楽も、世界観がしっかり統一されてて素敵でした、雨の日のパリを散歩したくなる!

昔のパリに想い馳せていた主人公が、最後アドリアナに「“現在”って不満なものなんだ。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


劇中ハッピーエンドへの伏線のような会話が何度も出てきていたのできっと良い終わり方をするだろうと思いながら見ていたら、悲しくて現実的な終わり方で見終わった後すごくやるせない気持ちになりました。

あの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

未来は誰にもわからないんだから恐るなとか、オールイズウェルのランチョーの考え方が良い意味で楽観的でよかった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

まず内容も去ることながら4姉妹の少女たちが生活している様子を見ているだけでも美しくて微笑ましいし、加えてティモシーシャラメが本当に本当に美しい…(T ^ T)それだけでも十分みる価値がありました。>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

青春映画と思ってみはじめましたが、登場人物たちそれぞれに様々な事情やトラウマが描かれており、深かったです。

主人公は優しすぎるが故に周囲の悩みや不幸を自分のせいだと思ったり、自分が悪いと考えてしまい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

常に美しい人と景色、それに心を揺さぶる音楽がマッチしていて、なんだか映画の中に自分もいるような気分になる映画でした。とにかく切なくも美しく、激しいオリヴァーとエリオの感情が繊細に描かれています。

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

期待せずに行ったら予期せず泣きました。新海誠監督さすがです.

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

2人の掛け合いがシュールで笑える。けどこのての笑いは好き嫌いわかれるかも…?
けど個人的にはめちゃくちゃ好きです