Suuさんの映画レビュー・感想・評価

Suu

Suu

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

4.0

日々、死を隣に感じながらも自分達らしく生きる権利を求めて日々学びディベートする黒人達のヒューマンドラマ

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

五感を研ぎ澄ませて、日々にちょっとした幸せを見出そう

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

お父さんの車の中にあるテレビで何度も観た映画。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

最後、かぐや姫が月に帰るシーンの曲を聴く為だけにおばあちゃんに頼みこんで、小学生ながらにして映画館に3回連れて行ってもらって観た映画。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

すずと観に行った映画。
人生初のドルビーシネマがこの映画で本当に良かった。大迫力。音が身体の髄まで響いた。
トム・クルーズかっこよすぎた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ひかるに誘ってもらって観に行った映画。
ゲームの世界を忠実に再現しつつ、マリオとルイージが現実にいたらこんな感じで過ごしてるんだろうなと2人の日常を想起させてくれる映画。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

家族が旅行に行っている間ひとり留守番する男の子と、その隙を狙って空き巣に入ろうとする2人の泥棒のコメディ映画。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

主人公の男の子の成長が丁寧に描かれている。
この映画を見て手話を覚えたいと思った。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

長期間付き合い、別れるまでのとある恋人の生活を覗き見るような映画。
もう一度みたい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハウルがただひたすらかっこいい。
魔法で老婆の姿に変えられた少女ソフィとハウルが出会い、愛を知る物語。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

観ると倫理観がおかしくなる映画。
世界観に圧倒される。