すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すずき

すずき

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

😂😂😂
↑こんな感じの顔になった…この好き放題をなぜか夢中になって見てしまうし、いいねって言わせてしまうタランティーノってすごい〜。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.6

乗り越える二人っていうのはまぁいいのかもしれないけど、すごく疲れた…みんなすぐ大声出す映画だった…あとおっぱいすぎるシーン、結構嫌だった…

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

ヒースレジャー目当てで見たけど、あれこのまえチョコレートドーナツでゲイの話見たなって途中で気がついた…おかげで差別の歴史を見れたような気もする…
前半ほんと映像きれいでキャンプいきたい映画だった。最後
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

1970年代、というかつい最近までこれは当たり前すぎて差別と言えるのかも微妙だったのに、怖いくらい世の中動いたなぁと思った。
でも差別最低!残酷!というより、愛はいろんな形があっていいよねという温かい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

ランチョーいいやつすぎる。けど長かった。インド社会の貧富の差とかカーストとかそういうのをチラ見せしつつ、愉快でおもしろかった。長いけど。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

未来の設定がなんかスマートで、月のシーンとかはかっこいい映像だった。なのになぜか途中で飽きた。たぶん他の宇宙船を助けに行って謎のゴリラに襲われるとこらへんで飽きた。結局ブラピはなにを得て帰ってきたのか>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.0

これ、作品の意味わからなさを、日本の配給会社がどうにかしてごまかすためのタイトルとミステリー呼ばわりな気がしてならない。複製されてるわけじゃないし、全然ミステリーじゃなくない?誰かの感想にあったけど、>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく悲しいけど、なにこれおもしろい!大きい伏線がいくつかあるので途中からあぁこれは主人公がやってるパターンだなって思ったけど、最後まで妄想の方が現実であってほしいなとも思ってたかも。最後のシーン、チ>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.3

ほんとはおもしろいんじゃないかって何度も考えてみたけど、やっぱりアートって言えばいいと思ってないか…的なひねくれた感想ばかり浮かんでしまう…衣装は確かにすごいけど、ディズニーとかみたくキャラクターデザ>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

なんとなく名作として知ってはいたけど、ようやく見てみた。時代も国も違うのに、わたしも超わかる思春期のアレ映画でおもしろかった。無駄がないので場面全然変わらないのに飽きなかったな。最初のちょっと不快な気>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.2

アクションがかっこよかった!アクションが機械的すぎるとつまらない気がするけど、逆はおもしろかったな。AIが主役の映画だからなのか、感情的には浅めの揺さぶりしかなかったので、内容すぐ忘れちゃいそう。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

言葉が伝わらなかったり、途中ずっとそちらとこちらみたいな境界線を無視し続けたまま進むのが違和感だったんだけど、最後のオチでこの人たちがいなくてもここの日常は成り立つという皮肉だったことに気づいた。そも>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

途中までぬるめだったのに、後半まさかのサイコパス展開でおもしろかった。じっとりブラックなかんじの笑いがすごい好き。意外とミステリー要素もちゃんとしてるはず。シャーロックホームズとかにありそう。笑
あと
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.3

ちょうどいい映画。キャラもジョークも感動も全部ちょうどよくて好き。すごく都合よくラストの感動につながっていくけど、まぁいいやと思えるオリバーの可愛さと作品の短さもちょうどいい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、一緒に見に行った人とあぁだこうだ議論するところが映画のクライマックスだったな。絶対みんな盛り上がれると思う。あのタイムマシンずるいわー。ややこしいわー。
ひとの感情がキーになっていたけど、
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビュー読まずに見てよかった!!見てもたぶん分からなくなっていたけど。久しぶりに答えあわせが楽しかったー。2回見る時間を用意しておくのがおすすめ。
潜在意識、わかりすぎる。でもわかるとすごく悲しい。で
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

よくない言い方だけど、戦争のごく普通の1日というか、2時間の映画にするにはドラマが少ない1日を、ワンカット風の没入感を使って戦争そのものを表現する、すごい映画だった。確かに、戦争を盛り上げる演出なんて>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

なんでだよーー!!って言う間もなく泣かせてくるこの感じ。違う韓国映画でもあったな…おもしろかった…怖かった…窮地の醜さと愛情のバランスが絶妙すぎてとても引き込まれた!怖かった!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

なるほど、これだと平和だってすごく納得した!小ネタもファン思いというか、楽しませたい要素が強くて面白かった。
たぶん「僕はビートルズ」のせいで勝手にハラハラ展開を想像してしまっていたので、ビートルズを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

今さら鑑賞。ここ最近の2作は見ていたのだけど、見るたびに過去作見てなくても楽しめるから!と言われてすっかり見損ねてた〜。そして本当にそうだった〜。やっぱり王道って楽しい。最新作までずっとこのテンション>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.4

難解というか、映画の中に正解がないので理解のしようがない。解説読んだけど、いや知るか!と思ってしまった…ただ途中の学園っぽいダサい演出ももしかして伏線?と思わせるずる賢さはちょっとあり。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.8

デニーロがまくし立てるように下ネタ連発するの、とてもハラハラした。笑
ジャケットだけ見て、おじいちゃんと孫のロードムービー的な映画かと…😂ハングオーバーより無茶苦茶…😂

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

どんどん話が重たくなっていって見終わった後の疲労感はなかなかのもの…もっと差別クソ食らえ的な話だと思って見始めたのに!KKKってずいぶん昔のことだと思ってた…ラストの映像がそういう世間に対しての問題提>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作からの切り替えにちょっとびっくり。映像のかっこよさは前作、ハードボイルドさは今作の方が好き。途中、作戦なのか裏切られてるのかわからなくなったあたりからじわじわデルトロのことを信頼しはじめていて、最>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

邦題とキャッチコピー「その善悪に境界はあるのか」が、なるほど。
映像がすごかった。俯瞰のカラッとした映像も、サーモグラフィーの視点も、暗闇の使い方もかっこよかった。
最後の映像で、死では結局何も変わら
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

もはや面白くはないしフォースがブレてるような気もするし最後は4に戻ったかのようなチープ感すらあるけど、終わらせてくれてありがとうという気持ち。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.2

映像も、演技も、音楽も、緊迫感も、カラッとピリッとした可笑しさも全部よかった。パラサイトより好き。全部が社会風刺に見えるし、でも社会風刺風なのかも。他人事な国も、自分のことがいちばんの人も、だんだんな>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.0

ファンタジーさが全然理解できなかった。夢とかなんちゃらとか詰まってるらしいけど、わからなすぎてショック。奥さんが素敵で、みんな悪い人じゃなさそうというところだけ、心の中にしまっとこ…😌

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

すごくいい!ハードボイルド!映像も展開も引き込まれるけど、なによりセリフがよかった。
寒そうな街でひとは誰も笑わないし、みんな何かと戦ってるみたい。映像に色味が少なくて基本雪の上。白い雪は証拠を残す味
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

まんまといちいちハラハラして、辛くなってしまった。構成がすばらしい〜。ストーリーはすべてが仕方ないことのように描かれてるのがおもしろい。臭いも、ずる賢さも、地下室の狂気も、なんなら事件さえも、社会がこ>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.2

音楽が素敵だった。ロビン・ウィリアムズ贔屓なんだけど、人生が淡々と進む映画に、ロビン・ウィリアムズの人間味が最高だった。焦りや欲は愚かさみたく言われるけど、人には当たり前じゃない?ということかな。物理>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

なんか憎めない元マフィアとめっちゃ強い家族。おもしろかったー。グッドフェローズ語らせて、こりゃダメだってFBIが判断するところが一番おもしろかった。あとデニーロ、夫のときの色気がいい…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これまで見た映画のなかで一番夢みたいな映画だった。フィルターなしの悪夢。「人生ってな、痛いんだよ」と言わせて笑い飛ばす、だけでいいのに。そこまでやるかよ…と思いつつ最後までみたけど得るものはない…きも>>続きを読む

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

3.0

この3人でこのタイトルでこのジャケットって、ヤバい好みすぎると思って衝動的に鑑賞。
でも期待とはうらはらにコメディ要素少なめだった。この3人集まるならもっと派手にアホな映画にして欲しかった〜。なんとな
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.2

全然面白くなかったけど、なんか面白いかも。感想まで矛盾する〜。
あり得ないタイムパラドックス無理やり成立させました〜っていうところは面白いアイデアだな、小説っぽいなと思ったのだけど。どっからだよ!アイ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.4

キャメロンディアスサイドがかゆすぎて無理だった…あんな女絶対信じれない…ジャックブラックはかろうじて分かるけど…ラブコメの楽しみ方がいまだにわからない。。