橋本さんの映画レビュー・感想・評価

橋本

橋本

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い
テンポ良く話が進んでいって中だるみもせず終わった
阿部サダオが言ったようにタイトルのラストマイルとは配達員の方々のことだったのか

最後に子どもを助けたのは配達員の人だったし 配達員さんに感
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作目見てないけど問題無かった
良いも悪いも今までの全てが自分を形成するってことか
覚えていないでいい思いではあると思う 忘れることができるのは人間の防衛システム 辛い思い出を引きずる必要はない

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
実際に世界滅亡になった場合の世界の反応を風刺した映画 最終的に全員死ぬのも終末感あってすぎ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

飛信隊流石に人が死なさすぎ あれだけの人数であの大群に突っ込むのは無理あるだろ

龐煖の無双感は原作を上手く再現されてた

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

原作未読で観たので何故こうなるって展開が多々あったが普通にみれた。その日のうちに近所の図書館で原作を読破したけど漫画先に読めば良かった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

原作読んだことあったから、短いストーリーを無理矢理尺伸ばすのかなと思っていたが、1時間という短編映画、雨の中スキップする場面や二人で漫画を描く日々など 引き伸ばしではなく丁寧に描かれてありむしろ原作の>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

洋画のバッドエンドの映画は好きだが邦画のバッドエンドは心抉られる 更生の過程から主人公への愛着が湧いてきたため、これから起こる悲劇を知っていながらもハッピーエンドになって欲しいと思う気持ちもある

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前編は門出とおんたんの友情の物語だったのに大場くんとおんたんの恋が混ざってどっちつかずになってるような
門出のために世界が滅ぶストーリーを突き進んで欲しかった気もする
母艦が爆発した時の終末感は好き

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

浅野にいおワールド堪能しました。
可愛くもどこか不穏な世界観や考察を膨らませる伏線の数々
映画館で当たりを引いた時の感動は堪らない

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

SEEDデスティニーと主人公してたのに未だにナヨナヨしてるキラに違和感

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

繰り返すだけの日々の日常で楽しみを見つけることの楽しさを知ることができる映画
毎日を丁寧に行きようと思える

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

未視聴だったがラストが悲しい映画や陰鬱な映画としてよくランキングに上がるのなんとく結末は知っていたがみて良かった
前情報全くなしで見てたらどうなっていただろう