スイープさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スイープ

スイープ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

一度決まったことを変えることは難しい。たとえそれが間違ってることだとしても。ただし間違ってると思ってるのが自分だけではなくマジョリティーだとすれば、きっかけ一つで変えられることもあるのだと思う。
最後
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.8

監督のこの映画で伝えたい想いが分かりやすく見やすいかつ見応えもありました。地元で撮影があった事もあり見たことのある景色が多く楽しめました。
主題歌がWANIMAでさらに楽しめました。

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

3.4

序盤は物足りなかったが後半は引き込まれました。
テーマはよくあるものだと思いましたが人によって受け取り方が変わるような考えさせられる展開でした。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでいなかったからか新鮮に観れた。
古き良き時代と青春とジャズがマッチしていた。
ゆっくりお酒を飲みながら観たくなった。
今度ジャズバーに行ってみよう。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.3

少し大人向けに仕上がってるように感じましたが、内容は良かったです。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.6

映画好きのベテランから勧められたので。インド映画。

評判が高い理由はわかるがそこまでささらなかった。
規格外のスケールとツッコミたくなるようなシーンが多く脳裏に焼きつく。クセが強い。あらすじの文章を
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

小説は読んでいましたが、映画は評判がよくなかったので、観ていませんでした。が気になってたので観ました。
小説のとおり描写されてると思います。小説と同じ箇所で泣けました。強い人は弱い人の気持ちを理解でき
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.1

主演はたぶん知らない方でしたが演技上手です。映画自体も全体的にまとまりが良く、また観たいと思えるような作品です。
主張する前に事実や相手側の立場を理解することができない、でもそれが人という感情溢れる生
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

先週に引き続き地上波で。
こんなに熱くなれて頼れる仲間がいる状況が羨ましくも思いました。できることをする事の大切を思い出させてくれます。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

漫画見たことあり。映画はまだ見ていなかったのでTV地上波で。
漫画を見てみることをオススメします。胸が熱くなりました。

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

最初から最後までドキドキしながら観れたのでよかったです。
そして人の弱さと強さを改めて感じ、自分自身を反省してしまう所もありました。もっと強くなりたい。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.0

展開があまり変化がなかった。
また終わった後に考えることが観る前とあまり変わらず、本当に考えるべきこと、理解すべきことが何かが得られなかった。

野球部員、演劇の舞台に立つ!(2018年製作の映画)

3.5

非常に見やすい映画でした。
青少年向けで懐かしい気持ちになります。
個人的には全体的に演劇っぽい感じに見えましたがそれがリアルでよかったと思います。
ただもう少し大きな展開やハラハラドキドキがあれば満
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

ただただせつないですが、響くものがありました。想い出がいつまでも残るのは、その想い出がどれだけ大切なものかによるかもしれないけど、生きる上で必要なものなのだと思いました。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

話が進むにつれて引き込まれていく内容で、紳士に徹する姿が派手なアクションとマッチします。
続編があるようなので映画館で鑑賞したいです。
個人的に最後のシーンがすごく良かったです。

小さな園の大きな奇跡(2015年製作の映画)

3.5

映画サークルの例会で見ました。
事実を元にした作品でしたが、個人的には少しわかりやすい表現にしすぎてる感じがしました(笑)
内容は心温まるヒューマン映画で生きる上で多くを占める仕事の価値観について考え
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.8

試写会に誘われて急遽見ました。
世代ではなく小さい頃に再放送を何度か見た程度でしたが、すぐにマジンガーZの世界観に引き込まれました。
正義とは何か?人生とは何か?これからの生きる意味を考えさせられる内
>>続きを読む

|<