ねねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

いやーもうめっちゃアトラクション!でした!!
ちなみにディズニーランドには、ナイトメアver.のが初登場したときに一人で行った以来行ってません…何年前なんや(白目)

ホラー要素低めだったけど、何度か
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスのガタイのいいおじいちゃん役に途中からずっと笑ってた🤣

初ウェス・アンダーソン作品でした💮
内容はちょっとシュールだしちょっとSF?だしちょっと眠くなる( ¯꒳​¯ )ᐝ
画面がもの
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.0

吉永小百合さんの深みあるチャーミングなお母さんと田中泯さんの路上生活者がリアルだけど、割とそれだけの作品でした。

いやもう、台詞回しがおかしい(江戸弁がわざとらし過ぎる)し、その台詞回しに気を取られ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

何度も言ってる気がしてならないくらい、原作未読です。ハードボイルド小説って読んだことないかも??

噂にたがわぬ綾瀬はるかさんが美しくて良かったんだけど、シシド・カフカさんがすごく素敵だった✨あんまり
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

連日苦手な恋愛ものを観てますが…(苦笑)いや、ドリュー・バリモアが呼んでたのよ仕方ない(?)

結果観て良かった♡
ドリュー・バリモアのあの笑顔、本当に大好き。たまに挿入される下ネタは必要なのかわから
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.5

例によって原作未読。
島本理生さんの文体は生々しさを感じてしまう(※個人の感想です)ので苦手ではありますが、シャイロック読み終わったら手をつけようかなと思ってます😌

さて、本作ですが…邦画によくある
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

始終辛かった。原作未読、いや、一章は読んだけど辛くて続き読めなかった…ので、U-NEXTのポイント溶かして後ほど読みます。

さて、本作ですが、虐待シーンは特に表立っては出てこないのだけどマリコの身体
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

約3時間という長丁場でしたが、あっという間でした。
本作の公開が1994年、93~96年は地元駅前に映画館があり(後に近くにTOHOができてしまい閉館しましたが)、レイトを中心に相当数の作品を観た記憶
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.5

コメディというのにはちょっと抵抗あるし、胸の奥をキュッとつままれたような不思議な作品でした。
ジャケットはものすごーく好み。ワンシーン・ワンカットがとにかくアーティスティック、だけどオールド・ドリオ目
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

思ってた以上に面白い作品でした。
特に宮沢りえさんが演じた、周りに気を使ってもらって育ち、色んな意味で天真爛漫なキャラクター(某氏構文みたいなのも出てきて思わず笑っちゃいましたꉂ🤣)が一周まわってかわ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりも面白かったです!
原作未読(最近本もあまり読んでないなあ…)、池井戸潤さんもはじめましてでした。

銀行内部の話ではあるけど、そこまで難しい用語なども出てこず、どちらかというと人間ドラマ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

『寝ずの映画番』という、大島さんとジャガモンド斉藤さんのポッドキャスト番組でリング回があり、繰り返し聴いてたら観たい欲が抑えられず😅朝から鑑賞しました(苦笑)

私の初リングは三浦綺音さんが出ていたも
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

全世界の猫ちゃんと猫ちゃん大好きマンが幸せになりますように✨と思わず願いたくなる作品でした。
自分の猫を商売道具にするのはモヤるとこだけど、うちの子が世界一かわいいと思う気持ちもわからなくもないので(
>>続きを読む

White Fireworks(2016年製作の映画)

4.5

手榴弾に命が宿ったショート作品。
絵柄は可愛らしいのにラストは切なくて、短編で軽い気持ちで観ましたが心に残る作品でよかったです◎

2023年ショートフィルム鑑賞27本目

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

前日に観た『エゴイスト』が鮮烈だったので、気分を変えてこちらを鑑賞しました。是枝監督の作品はほとんど観ている気がしていましたが、この作品は初見でした。
(あと、樹木希林さんがとっても見たくなったので…
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

とてもよかった。
よかったの一言では到底言い表せない、色んな感情で文章にするのがとても難しい。

『エゴイスト』というタイトルはラストまで観ると納得できる。

鈴木亮平さんの仕草がもう演技に見えないく
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

もうすぐ劇場上映が終わる、とのことで観てきました◎

いやーすごかった。なんかもう、前半と後半でこうもガラリと変わるのか…となりました。
前半は本当に『歌って踊るコメディ』作品で、ダンスや歌にインド神
>>続きを読む

願いのカクテル(2019年製作の映画)

4.0

以前シネマンションで、LiLiCoさんが紹介していた作品✨あのときは見逃してしまいましたが、YouTubeにて公開されていると知って早速視聴しました。
ストーリーも程良くてよかったのですが…おつまみが
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

ジョージ・クルーニーはかっこいいしジュリア・ロバーツはかわいいし、エンドロールのNG集まで楽しくてハッピーな気持ちになりました😊💮
ところどころで親子愛にホロリとしましたが…喧嘩するほど仲がいいを体現
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.5

すごく良かった……!
ピアノのシーンで『あれ?編集されてない?』と思って見どころ等読んでみると、なんと吹き替えなし!マジかーと思ってピアノシーンだけ観直しました(苦笑)いや、本当にすごい。

パク・ジ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

うーん、ちょっとハマりませんでした😓
役者陣は申し分ないほど上手くて、でも今回はその上手さがアダとなった気がします。破天荒な弟なんて、ニノにピッタリな役どころだと思います。このまま破天荒でいってほしか
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

なかなかヘビーな作品でした。
正直この時期にこの作品を観てしまって絶望と後悔と、色んな感情でぐちゃぐちゃですが、一日考えて『なんだかんだ言っても観てよかった』と思えました。

いやあ、それにしてもレオ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

すごく久しぶりの再鑑賞🎥
イーストウッド監督作品の中で『ミリオンダラー・ベイビー』の次に好きな作品です✨

ラストの余韻がすごくて、しばらく動きたくなくなるほどの素晴らしい一本です。後半がね…なかなか
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

面白かった!というよりも、ただただ凄かった…!
数学1mmも理解できないけど😑💭少しでも理解できたら、もっと楽しめたかも。映画作品内だと彗星のように天才が現れた感があるけど、こういう人を神さまに愛され
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

どうしても7月15日に観たかった作品(*´`)
アン・ハサウェイがとにかくかわいい!かわいいけど!デクスターがダメダメすぎて、なんで恋に落ちたんや…謎。
あと泣けるシーンがわからなかった😑💭一応、あそ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

書籍未読。

昨日レイトショーで観てきました。賛否両論あるようですが、私個人としては大満足でした💮
キャラデザや背景、音楽…どれをとっても大好きと言える作品となりました。
ストーリーはちょっとゴチャつ
>>続きを読む

遠くの空に消えた(2007年製作の映画)

4.0

いつか観返そうと思ってた作品、ようやく観ました💮

子供たちの友情がとにかくいい!空港建設を反対したり犯罪があったり…書きようによってはシリアスな社会派ものになったりしそうなところを敢えてのファンタジ
>>続きを読む

サブウェイ・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

とても詩的でロマンチックな作品でした✨企業CM long ver.のようで好き(*´`)

2023年ショートフィルム鑑賞25本目

グッド・ストーリー(2013年製作の映画)

4.5

ラストまで観て、ため息しか出なかった。苦しい。当事者であればこちらの想像以上だと思う。

数々の『何故?』を見事に回収していて、短編とは思えないほど胸にくる作品でした。

2023年ショートフィルム鑑
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

ずーっと観ようと思ってたけど、ずーっと観ていなかった作品。
樹木希林さんの若かりし頃を也哉子さんが演じてるので、まったく違和感なしに入り込めました。短い期間でも家族の時間があったのは、ちょっと羨ましく
>>続きを読む

ミスタービスケット(2018年製作の映画)

4.0

イッヌ🐶がめっちゃ好っき🎶
もう、これは情報なにも見ないで再生してほしい!

2023年ショートフィルム鑑賞23本目

イン・ザ・クラウド/うわの空で(2014年製作の映画)

4.0

ちょっと切なくて、ラストの余韻がとてもいい作品でした💮指輪…なかなか大胆やな、とは思ったけど😅

2023年ショートフィルム鑑賞22本目

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

なんとも言えない…そんな気持ちを引きずっている。

塚地さんの演技がやっぱりいいなと思う。ドランクドラゴンの塚ちゃんも好きだけど、役者の塚地さんはどの役を演じていても『そういう人』にしか見えないところ
>>続きを読む

マイン(2016年製作の映画)

3.5

ジャケットが既にネタバレ感あるのですが(苦笑)それを超えるくらいには面白かったです。ブラックユーモアというよりはなんかこう…ちょっと切ない作品でした😢

2023年ショートフィルム鑑賞21本目

人生に一度のひとめぼれ(2010年製作の映画)

4.5

すっごい泣けた😢😢

普通のラブストーリーかと思って観てたら、ラブストーリーではあるんだけどなんというか…愛の深さを思い知ったというか。短編とは思えないくらい濃密な作品でした💮

2023年ショートフ
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.0

モンティ、なんか見たことあるな🤔💭と思ったら『ザ・ホエール』の巨漢やんけ!びっくり!

ホームレスであるサイモン(ジョー・ペシ)とルームシェアしている大学生4人の交流を描いた作品です。とはいっても心が
>>続きを読む