ayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

キャストが良い。
単純に人気な人達とかそういう意味じゃなくてバランスが良い。

漫画読んでないけど漫画読んでみたくなった。

長澤まさみ、かっこよかった〜
出てきた瞬間ワンダーウーマンだと思った。
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

無認可で悲惨な施設もあるのも事実だと思う。
だけど、認可されてる人たちが最後に頼るのはどこか?
政府も調査すればするほどわかってくる。

一度は道を外してしまった若者たちと、難しい子供たち。
お互いが
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.4

なんとなく暗いイメージの中進んでく…
個人的には90分だしとりあえず見たって感じ。

宗教が絡んだ暴走。
町の人たちは不満なんてなかったのに。

嫉妬や妬みから暴れてみたかっただけなんじゃないか。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.7

イタリアのイケメン達を見れる笑

ゲイのお友達とキスするのってイタリアっぽい。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

信じてる人たちにとっては、信じたくもない、そんな事実を暴く。

日本だったら天皇だとイメージしやすいのかな??

職権的地位濫用。
描かれてないけど暴く方も相当な批判があっただろう。
それでも真実を伝
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

気楽に観れる映画っぽいなーと思って選んだ作品。
途中、ササっと早送りで観たけど、最後は意外?な告白もあって、よかった!!

あるきっかけで、変わろう!って思えるのがすごい!!!

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

大切に思ってる人には、ちゃんと本当のことを伝えた方がいいと思った。

怖いかもしれない。

余命宣告されたことないからわからない。
けど、大切な人は、それで離れていかないと思うから。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

ここまでの伏線の回収。

ダンブルドアは全て分かってたのね。

実は、ダンブルドアも分霊箱で生き返るんじゃないかって期待してた。

今回一番良かったのは、スネイプの涙、リリーに対する愛。
これまでずっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

前半、60年代の世界を見てる時は楽しかったのに、
後半、現実世界にまで入り込んできてそれが結構しつこいくらい、かつ、どんどんチープな感じになっていくから…早送りで観た笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

"あの人"を殺すために…展開が早い!

最後のドビーは、悲しかったけど、今までで一番いい顔してた気がする!!

続きが気になるところで終わったー

バイクのシーンとかもCGじゃないのも多いらしく、撮影
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

海外編は英語でのセリフが多くて、なんだかB級映画っぽくなる笑

まぁ国内だけだと限りがあるんだろうけど!

今回も騙されたけど、"騙されたーー"っていう悔しさはシリーズの中で一番低かった。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.2

ちびっこUFO達が愛らしかった!
けど退去させるのにチンピラ使うとか、なんかよく分からなかった。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

カンバーバッチの心身ともに削られていく演技には、本当に脱帽。
(この撮影の後、すぐドクター・ストレンジの撮影だと言うからすごい。)

大人になってからあんなふうに人を信じられるのって素敵。
それぞれ自
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

ヒィ!
若いトム、かっこよすぎる!
こんな俳優がいたらみんな好きになっちゃうよなー。

パイロットたちの判断力と精神力。
親友が亡くなってから乗り越えるのって誰でも大変なのに、それでも乗り越えていく。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

アニメというよりカートゥーンって言葉がしっくりくるような映像だった!

圧倒的スピード感!!
見ていて飽きない映像とちょうどいいタイミングで流れてくる音楽。

設定も面白いし、新たなスパイダーマン🕷を
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.2

歌舞伎町のラブホからみた色んな人の人生。

何が伝えたいか分からないけど、色んな人がいるんだなぁって思った。

指名手配班を捕まえないとか、
最後みんな中途半端な感じで終わって、???で終わった笑

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.4

ジェニファーロペスの歌声が最高!
恋人役の男性の歌声も素敵!

ありえないような設定だけど、
人間の温かさを、肌で感じてしまったスーパースターの恋物語。

ラスト、娘とも仲良くなってくれたのはよかった
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

アメリカの警察って、
権利を振りかざして横柄な態度の人が多い気がする
(映画の中だけかもしれないけど、他の映画でも多い)

自分達の考え・感覚で動いて、
よっぽど警察の方がクソだったりする。

移民問
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

ああやって歳を取っても一緒に過ごせる仲間がいるのって素敵!

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

図書館の借りるカードの名前を何度も書くくらい気になってたなんて!


昔の人(失礼)の話し方ってすごく品があるから素敵。(褒めてます!)

藤井樹も渡辺博子も似てるなぁと思ったら同じ女優さんだったのね
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

所々、伏線回収してくれるし、
最後はちゃーんと上手くまとまるから観やすい!

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

なぜ命をかけてまで登るのだろう。
それは山に魅了された、登ってる人たちにしか分からない気がする。

実際に死ぬかもしれないと言う場面で、
助けてくれた羽生。
干渉しないと言っていたのに、なぜ助けたんだ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.6

子供向けアニメって大人になって観ると、
大切なことを伝えてくれるんだなぁって思う。

家族は血の繋がりじゃないんだ

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

もしも自分がいなかったら…

どんなに辛いことがあっても、誰か1人でも自分を想ってくれる人がいるだけで幸せなんだ。って改めて思わせてくれる話。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

あなたはずっと私の赤ちゃんなのよ

サイコパス。

素敵な家が恐怖の館に見えてくるから余計にハラハラする。

クロエのその次の生活をもっと見せてほしかった!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

クリスマス気分を感じる!をテーマに選んだ作品。

一瞬一瞬の選択が大きく変えるってことを教えてくれる。

お金があるから幸せ?
好きな人と楽しく過ごせれば幸せなんだ!!って教えてくれる。

ケイト役の
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

やっぱり大画面の大音量で観たい!!!

前作の方が楽しかったかな。
あの社長が捕まる理由はいまいち分からない笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

寒くなってきたこの頃…
寒いの苦手な私は、冬やだなぁ、と気分が下がってたところ。

冬を迎えるのが少し待ち遠しくなる、そんなお話。

細かい設定とか、気になるのあるけど、
ハッピーな気分になれる、そん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

なぜあの終わり方なの?
復讐してニーナの元に行くの?

訴えたい内容はとても大切なことなのに、
サイコな女、みたいなイメージが大きくて、
あまり入ってこない気がする。
(だから見やすいのかもしれないけ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.4

だらだらと続いて途中飽きちゃったんだけど最後まで観て、まぁよかったかな

病は気から!なんて言うけれど、本当にそれってあるよなぁと思った。

優しい嘘が人を思わぬことを引き起こすことだってある。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

気軽に観れるラブコメかと思ったら…
後半はちゃんとしたヒューマンドラマだった。

病気の彼女と生涯を共にしたいと思うようになるまでの話。

あの薬ってファイザーだったんだ!
あの目的で作られた薬じゃな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

なんであの人たちを助けようとしたんだろう?!
って理解できなかったけど、
それがピーターの優しさなんだよねえ。

最後のシーン。
ピーターの、MJとネッドを見る顔がすごく優しくて大人びて見えた。

>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

【エンドゲーム観てない方はネタバレありましたので、ご注意!】

エンドゲーム観てなかったから、スパイダーマン観てるのに違うところで大きなショックが…!!😂

みんな愛すべきキャラたちで可愛い!
映像は
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

独りよがりのイタイ女性って感じ

誘ってもらったパーティでも何言ってるかわからないし、1人で暴走してるし笑

でも色々悩んで割る時ってそうなりがちなのかも。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

ただ少し、肌の色が違うだけなのに。
20分で大きなメッセージがドカンと心の中に入ってきた。(入り込んできた、の方がいいかも)

些細な出来事が大きな出来事になってしまう。
日本では考えられないようなこ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

ほんっと、すてきで耳に心地よい歌声。

仮想世界"U"
いつか世界もこんな感じになるんだろう。
現にメタバースも増えてきてるし。

自分の姿を出すってすごく勇気がいると思う。
ネットの中では見た目では
>>続きを読む