movieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

movie

movie

映画(273)
ドラマ(8)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったと思います。
まあでも小説には勝てないですね。
前田敦子の悪女の演技がなかなかマッチしてて良かったんじゃないかと思います。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.3

ぐぅぅ。設定が面白いだけに内容が残念。
映像も綺麗で、クオリティも高かったのに内容がぁ、、。
あまり印象にも残っていないので今度見直せたらと思ってます。

レック(2007年製作の映画)

4.5

シリーズ全部合わせての評価です。かなり面白いホラー映画です。
ゾンビの映画でこんなに緊迫感味わったの久しぶりでした。話も繋がっているのが面白い。
かなりお勧めしたいホラー映画の一つです。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.2

ミッキーカーチスの演技が独特でなかなかいい味出してました。笑かせてくれるシーンも多く、テンポが早かったのでなかなか飽きないで見ることができました。

燃えよ!ピンポン(2007年製作の映画)

3.0

クソくだらなかったです笑
だらだら見たい時に見る映画です。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

名作。泣けます。昔の映画なのでCGがフルっぽくて雑に見えるのですが、それでもいい映画です。音楽、内容がマッチしていて、コインでお互いの存在を確かめるシーンは切なくなります。
大切な人見つけたいですね。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

この予想のつかない終わり方、途中にある絶望的な感じが好ましい。こういう未来系の話には弱いです。映像のクオリティが高かったので尚更、リアルぽくて良かったと思います。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

予想以上に漫画を再現できてて良かった。テンポも早いし、あっというまに見終わりました。
ただ最後のゾンビだらけのシーンであんな生き残れるのは納得がいかないというか、なんというか。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

ホラー映画の中では結構怖かったです。音がずるい。不気味な音楽とか、死の世界に潜り込んだときは緊迫感がありました。
終わり方も不気味で個人的にこの映画は面白いなと思いました。
2ももちろん鑑賞しました。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

CGには結構がっかりしたがギズモかわええ。。
ギズモが思っていたよりクオリティ高かったので、昔の映画にしてはすごいなと感じました。

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.7

良かったです。主題歌もいいし、男の友情って感じがカッコ良かったです。さいごみんなで探しにいくところには泣けました。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

映像のクオリティが高くてびっくり。こんな忠実に再現できることに感激しました。
主演の女優が可愛かったのもナイスです。
どことなく平愛梨に似てる風に見えるのは気のせいだろうか。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

思ってたより面白かった。リアルな話だったので親近感もわき、集中して見れた。自分だったらこうするのになと考えたりもできるのでお勧めできます。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

オール明けで映画館で見たせいで寝てしまったのが悔しすぎます。
ただビデオ借りて見返して非常に面白かったので満足です。
2も見て最終話だけ見てないので最初から見返したいですね。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

昔すごい面白く感じていたが、最近見返したら思ったより面白くなかったのが残念です。
ただストーリー的には面白いと思います。2が面白いらしいので今度見てみようと思います。