movieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

movie

movie

映画(273)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

シリーズ合わせての評価です。

シリーズで面白かったのが1と2です。他のストーリーは正直印象に残ってません。1と2は昆虫、ミイラ等不気味なシーンが多くてあっという間に見終わります。
テンポが速いのが良
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

全シリーズ合わせた評価です。

ゾンビ映画の中で圧倒的に面白いです。ゲームやってる人じゃなくても全然理解できます。シリーズの中では1が一番好きです。ゾンビが発生するときの緊迫感、レーザーを避けるシーン
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.6

シリーズ合わせての評価です。

X-menシリーズは最高です。アクションシーンが迫力あってかっこいいし、主演してる俳優もみんな有名で見ていて飽きない。ストーリーが全部繋がってて見返したりできるのが楽し
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

いい映画でした。評判高いだけあってさすがなって感じです。ただすこし長かった笑
流し見したい時には見る映画じゃないです。笑
集中力がもたなくなります。笑
教授に脅されて退学か友達の悪事の証人になるかを選
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.6

シリーズ全部合わせての評価です。

全シリーズ面白いです。終わり方が毎回謎めいた感じで終わる感じや、どんでん返しの終わり方は見ていて飽きません。
最近わたしからボーリングでお金をふんだくる友人二人を拉
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

1超えですね。にしても彼女さんがあんなあっさり、、、少し残念です。
ただ内容的には非常に良かったです。独特で面白いキャラがわんさか出てきて見ていて飽きませんでした。
デッドプールのキャラや言動には相変
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

やはりダークナイトと比べると評価は下がってしまいます。ジョーカーの様に頭を使って戦うというような感じではなく、力でごり押ししている感じがあるので見劣りしてしまうのだろう。
内容もあまり記憶に残っていな
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

予告見たときは凄い興味もったんだけれど実際見てみると普通の内容だったなぁ。まあでも未来の設定で面白い道具使ってるシーンは面白かった。とくにモモンガみたいなんで空を飛んでる感じは良かった。

〜あらすじ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

マーベル好きにはたまらない映画です。
ヴェノムのこの憎めない感じが可愛いですね。最後の方にはヴェノムのこと応援してます。
バイクのシーンでヴェノムと逃走してるシーンがやたらかっこよかったです。アクショ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

終始緊迫感があるのが好きです。未知の世界の映画ってなんか惹かれます。
意味不明な映画の始まり方が個人的に好きです。
人類とエイリアン誕生の話。もちろんコヴェナントも見ました。
エイリアンシリーズ見てる
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

まあ一つ思ったのがここのレビューはちょい厳しいかな笑
まあでも期待しすぎて見に行ったらこんな点数になるかなって感じ。
だからあんま期待しないで行ったほうがいい。思ってるよりはいい映画だった。

ちなみ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

ふつうに面白かった。内容昔のとあまり変わらないだろうなと推測してたけど、だいぶ変わってた。昔からシリーズ見てる人としては面白いと思う。
続編がありそうな感じがする。
エンドロール後に何かあると思って待
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

ジュラシック・ワールドの続編。
ストーリーに若干無理矢理な感じのシーンが所々見られる。結末はスッキリしない。女の子のこと、おじいちゃんのことが曖昧未解決な感じで終わった。結末的に続編があると思う。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

まず最初に。ジュラシックパーク見てなくても話理解できるので安心してください。
映画は普通に面白いんだが、興奮するほどではない。昔のジュラシックパークに比べるとやはり映像が綺麗で迫力はある。けれど、子供
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

異性の親友の約束を守らなくてはいけない一方、親友の兄を好きになってしまう映画です。結末は分かりやすくて、スリルはないけれどキュンキュンする映画です。笑
見ていて感じたのだけれど、やはりどうしてもイケメ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

なぜかわからないけどコナンは毎年見てしまう、、そしていつも納得いかないのがアクションシーン。相変わらずいかれ過ぎやで。車どこ走ってんねん。なんでそれで生きてんねん。ただコナンもアムロもかっこよかったか>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ついにVRが映画に出てきましたか。アニメみたいな世界観を映画にするのはどうなんだろうと疑問に思いつつ、みていましたが面白かったです。話の内容もしっかり練られててさすがスティーヴン・スピルバーグって感じ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

映画館で二回鑑賞しました。アメコミ好きにはたまらない作品になってます。映画の始まりから興奮させてくれます。前作の「マイティ・ソー バトルロイヤル」の続きから入るので、見ていない人は前作を見てから見る>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

しんちゃんの映画では結構好きな方かも。かなり序盤だけど友達とお別れのところら泣きそうになった、、歳かもしれん。
ただ、なんか意味不明な話ではあった笑
笑いたいときに見る映画だね🎬

〜あらすじ〜
野原
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.0

面白かったけど終わり方なんであんなあっさりしてんの?!w
しんちゃんの悲しそうな表情が一瞬でなくなるのはなんか萎えた。
まあでもストーリー的にはしんちゃんぽい映画だし、内容も面白かった。

〜あらすじ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.6

しんちゃんの映画で一番好きかも笑
ひさびさにに見たけどめちゃくちゃ笑った。焼肉のためになんでも頑張ってる野原一家がすごいかっこいい。
なんも考えないでみれる元気が出る映画!

〜あらすじ〜
その日の晩
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

うーん微妙だった。話的には感動できる話なんだけど骸骨とかの世界観に潜り込めなかった、、、かも。
あとはおばあちゃんと世代が離れすぎてるってのも少し違和感

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8


映画館で二回鑑賞しました。二日連続映画館で見てしまうほど好きな映画になりました。歌、内容、キャスト全部が総合的に優れた作品。
ただストーリーの内容にこだわりすぎる人にはそこまでお勧めはできないと思い
>>続きを読む