appleさんの映画レビュー・感想・評価

apple

apple

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
映画も役所さんもすごく良かった。
本当に。
この静かな映画を最後まで釘付けで魅せてくれた役所さんすごいです。
ラストシーンも素晴らしかった。


毎日同じ時間に始まる掃き掃除の音で目覚める
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

面白かった。。🤔

前章が展開も面白かったし、どういうこと?そういうこと?っていうワクワク度も高かったからなあ。
それを上回る感じではなかったけど、あれよあれよと終わっていきました。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

面白かった!
⭐︎5つにしようと思ったけど、後編に取っておくことにした🙄

何も解決してないけど、モヤモヤは一切なくて、続きに期待しかない◎

青春ストーリーからの、後半の展開ったら。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
長い映画だったけど、中弛みなし。
静かに盛り上がる後半も、ラストもすごく良かった。

自分に厳しい。
もちろん失敗する事もあるけど、他人のせいにしない。
時代が変わっても人としての価値観
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
ここ最近アクションと爆発シーンメインの映画ばかりだったからね
もうコナンの映画はそういう感じと思って、それはそれで楽しんでたんだけど🙃

まさかまさかの
そっち!?
って展開でした笑
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったか分からないし、良かったのかも微妙だけど、
観るのがすごく疲れる映画なのに、飽きずに最後まで集中して観せてくれた事に感謝の⭐︎4つ


久しぶりちゃんと映画を見に行けた。
良かった。
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でアカデミー賞特集をしていて、観たかったけど行けてなかった映画を観に行こうと思い立つ。
まずこの映画へ。

あれ?
期待しすぎた?
全然普通なんですけど。。

最後まで観て納得。
イギリス製作だ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的な気持ちで★4つ

睡魔との戦い。。
特に前半はほぼ負けてた😴

私はここ1年半くらい気持ちがくさってる。
最近特に。
仕事は慣れたのか減ったのか気持ちの問題なのか、全然面白くない。
そうなると
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
コナンくんがカッコ良すぎ♡
最近のコナン映画では久々に好きかも。

それにしてもピンガ、思ったよりポンコツだった🙄

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
長い映画だったけどすごくテンポが良くてあっという間だったなー。
音楽もカッコよかった。
あのリズム頭の中でずっとぐるぐる

でもね、面白い映画だったけど、本当につらかった、色んな意味で😟
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
長かったけど笑

セリフが少なくて映像と音楽で話が進んでいく。
展開早いし、中だるみもなく飽きなかった。

でも何となく淡々と見てしまった。
インド映画ってことで、面白さの予想は出来てた
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年最後の映画鑑賞。
時間が合うのがこれしかなくて...。

面白かった。
ミセスハリスおばちゃんだけどスタイルよくて綺麗。

雰囲気は明るいお伽噺みたいな映画ぽいけど、私は夢も希望も感じなかったかな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何となくピンと来なくて新海映画見たことなかったんだけど、
テレビでやってた天気の子が予想外で。
面白いって言うか、意外な展開でちょっとびっくりして。
とにかく、もっと見てみたくなった。

すずめの戸締
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
綺麗な映画だったなー。

シンプルで短いのも良かった。
こういう映画は余計な説明は要らないのよね。

こうゆうこと、子供の頃はあるよね。
(あるか?笑)
無垢だからかな。
受け入れる事に柔
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ王道!

評判が良すぎて観に行ってなかったんだけど、やはり。
万人に受ける王道の映画だった。
面白かった。

ただただ、マーヴェリックすごいなあ、トムもすごいわーと思いながら鑑賞。

でも、、、ロマ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えーっと
つまんなくはないけど、おすすめもしないかなあ。
原作は未読。

ミステリーとしても人間ドラマとしても、振り切れてなかったような。
トリックも微妙だし、あと皆さんの思いが強過ぎて、え、そんなに
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

夏の思い出を振り返るような、今くらいの時期に観てちょうどいい。
観に行って良かった。

ここまで話がキレイだと、もはやファンタジーのような気もするけど、いやそんな事ないな。
あの頃、確か
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
シンプル、でも退屈じゃない。
品のある綺麗な映画だった。
目が離せなかった。

多分どん底なんだけど、そう見えない。
それさえピンときてないような。
うまくやれない。
うまくできない。
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
すごく良かったよ。
彼女は私。
わたし最悪って思いながら生きてる私たちだ。

ないものねだり、飽き性、つい新しいものに目がいくけど、でも自分のことは見ていて欲しい。

合わない違うって切な
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えーーー。

なんだろう。
1を見てるからもう期待はしてなかったけど、やっぱ脚本がダメなのかなあ。
まあ難しいのはわかるけどさ。

山崎賢人くんが好きだから、もちろん次も観に行くけど♡

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李くんの演技すごかった。
流星くんとすずちゃんも頑張ってた。

、、、それだけだったかな。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
とても好きな映画だった。

予想外の展開だったけど、犯人は誰だ!?より、もっと深くて重い、群像劇、復讐劇。。
まず大切な人を失った悲しみの大きさ。
おどおどしてる風な彼だけど、常に強い意
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
面白かった。

やっぱ子供ってすごいな。
どんな状況でも楽しみを見つけて好きな人がいて夢があって。
学んで遊んで。
命の危険があっても平和でも、きっと同じように彼らはキラキラしてる✨

>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何を描きたいのかイマイチ伝わってこず、少し戸惑う。。

最後の最後のシーンで、彼の名前が日の目を浴びて良かったって心から思ったけど、そういう事で良かったのかな🤔

役者さんは達者だったし、つまらなくは
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かった。
でも、中盤から後半に向けて一気に⤴︎加速。
終わってみれば3時間あっという間だったような気もする。

ありのままの気持ちを受け入れる事
逃げずに対峙する事
行き場のない気持ちを抱えて生き続
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふ、ふつーー笑
でも普通で良かった。
考えなくてよくて気が休まった。

アドベンチャー映画って昔は多かったけど、久々に見たなあ。

絶賛も批判も特にない🤔
いい!ってとこもちょっと思いつかないけど、眠
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

問題山積みだけど、17歳の女の子の恋とか家族とか、等身大の映画だった。

彼氏の方も普通なのがいい。でも言うことがさりげなく面白くて好き。
ストーカーとか飛び降りるタイミングとか駆け落ちとか、面白いよ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした。
この監督さんの映画初めて見たけどすごかった。
個性的でオシャレ😲
残酷とシュール🤔

とにかく話がどんどん進んでいって、考える間ももらえなかった笑
久しぶりに映画見ながら置いて行かれた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。

元々今回の英雄編は見なくていいかなーと思ってたんだけど、時間が合う映画がこれしかなかったので。。

もちろんストーリーは面白かったけど、どうしても期待する、そして前作と比較されるシリ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
初めて観る監督さんだけど、
ベルリンで賞を獲ってるって事で行ってみたらすごく良かった。

なんていうか、
映画鑑賞というより読書するみたいな、小説を読んでるみたいな映画だった。
感動的なシ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?この映画、シリーズ物だったんだ。

いかにも序章って感じで、さすがに残り時間でこれ終わらせれないよなあと、途中で気付いた。。
ビックリはするけど、でも予備知識入れないのって本当に大事。
勝手な自
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

強いしオシャレでカッコいい!
ストーリーも爽快だし、そして、ああゆう花火にするような演出が大好きなので、わたし的にはパーフェクト!

それにしても、え、コリンファースはあんなあっさり死
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!
アクションもカッコ良かった!
映画館で見たかったなあ。

予告の時から地味ビジュアルがちょっと気になってたけど🙃
そこは見慣れた同じアジア人。
親近感でクリア笑

あの2人のあの感
>>続きを読む