飛べない天然記念物さんの映画レビュー・感想・評価

飛べない天然記念物

飛べない天然記念物

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.7

インハイ戦を長く見ていたからこそ少し物足りない…って思ってしまった。
巻島さんのレベチなあたたかさめっちゃ好きだな

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がシンプルすぎてすごく見やすかった。
蘭ちゃんが赤い導線を切らなかったのが、『新一と赤い糸で繋がってるかもしれないから』っていう素敵すぎる理由でほっこり。
コナンの推理って絶対自分が先回りして
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気がついたら、コナンにも恋愛要素がっつり入るようになったのか…?と思わずにはいられなかったが、ずっと見入るように終わってた。
話が同時に進んでいる中で最後交わっている印象なんだけど、それがピッタリとハ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ジェットコースター乗ってる感覚のように気づいたら終わってた!とても楽しかった!
そう言えばマリオとルイージは、配管会社で働いてるのか…!とか、そう言えばノコノコは、クッパ側のキャラクターだよな…とか改
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

レベルの高い韓国で作るだけあって、細やかな演出とかで終始胸を打たれた。
淡い淡すぎる。王道の恋愛ストーリー。
最後までずっと切なさが残ったけど、
全ての時間が青春。だと思われた。
キャストの人選が神

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

久々に日本の恋愛ドラマが見たいと思い見た作品。最後の回収まで私は満足してみられました🌷
北斗くんの好きな人にだけ見せる表情がとても素敵だった…

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

大人になったからこそ見て欲しい。
って言う方々の気持ちがすっごくわかる物語。
私は初めて見たんだけど、「人を見かけで判断してはならない」って言葉が身に沁みた。

怪獣だろうが、悪役だろうが、恐竜だろう
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブを救ったけど救われた。って謳ってるけど、間違いなくボブもジェームスに飼われて救われたと思う。
唯一無二の相棒って言葉がすごく似合う映画だった🎟。
個人的には、お父さんとのシーンで泣けた。
薬物とか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

コメディだけど、ずっと映画中なぜか涙が自然と浮かんでしまう。そんな映画った。
自分のしたいことを見つけてしまった。が、どう生きよう。と足掻く映画は沢山あるけど、
家族のためでしか、家族の通訳役でしか生
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

久々に見た面白い映画だった〜!

結婚式って新郎新婦達が特別な日なのは当たり前だけど、その式に携わる、友達にとっても上司にとってもいろんな人にとっても分岐点で、特別な日なんだって見れた〜〜!

ずっと
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魔女の皆様がお美しかった…ってのが第一に。
でも子供の頃見たら確実にトラウマになっちゃうな〜とかも。
ネズミになったら主人公が、自分をしっかり出していっていたのが良かったし、3人のネズミの相性もすごく
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて面白がぐーんと伸びてた印象。

石がぶつかった事によって、今までの自分を忘れて新しい政治を繰り出すわけだけど、小池栄子が昔の作文を読んだ時、実は記憶は少しずつ戻っていたんだ。でもチャンスだ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.9

特撮ものを普段全く見ないから、ストーリーの進みがトントンと進んで、演者さんたちの演技の上手さが相まってすぐ終わった。
本当に演技上手いんだなって改めて感じさせてもらえた。
内容としては、もっと詳しく掘
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.2

勝つことの喜びを知って、最後の自分達だけしか分かりあえない感情で盛り上がるところが良かった

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かにご飯を作ってあげるって行為自体が、愛情だなって感じるけど、しっかり双葉ちゃん最後愛情返ししてたのがよかったな。

一緒にレストランやって欲しかったけど、
それが現実的じゃないことと不安定なこと、
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

現代における社会問題を沢山詰め込んだ印象。
また、ここで出てくる大人たちは本当に大人の私から見ても嫌な大人たちが多くて、子供の方が大人で、大人の方が子供だなって純粋に感じた。
でも、大人になるって何?
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

「目に見えるものが真実とは限らない。何が本当で、何が嘘か。」
冒頭で必ず出るセリフだけど、この映画は今までのシリーズの中で1番この言葉がぴったりなのではと思うような作品。
前半と後半で、違う映画を見て
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒットした時見ていなかったから、遅くに。

凍った心を動かしてくれるのは、
愛されてる人からの“愛情“って素敵だよね。
それは別に恋人じゃなきゃいけ無いわけじゃないってのも個人的にすごくよかった。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

クリスマスに。
子供だけじゃなくて大人もしっかり楽しめる作品だったなー。と。

大人になるにつれて無くなるものって「想像力」が1番無くなってきて。まさにその想像力が、この映画のキーポイントな気がして。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

性格も全く違う4人が学校の“居残り“で、ゲームの世界に入り込んでしまう話。
ゲームのキャラクターの特性に合わせて、自分の不得意な部分も得意に出来て、新しい自分を見つけられて成長していく姿がすごく良かっ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

パクソジュンとカンハヌルのコンビすごく良かったな。間合いとか駆け引きとか全部がテンポ良くて見てる方もスーッと時間が過ぎるように楽な気持ちで見れる。
テンポがいい中で、社会問題や2人が真摯に事件に向き合
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

Uの世界に行ったらとても色鮮やかな色彩で
現実の世界に戻ると単色はあまり使われてないなんだなーって、これって
SNS(U)の世界では、輝けたり自由にでき
現実だと、自分の好きなこと、発言が自由にできて
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

堪らなく素敵な映画でした。
人間が破壊した世界を人間の手で取り戻す。
それを達成するには、誤解を解いたり相手を知ったり、自分の思いを素直に伝えること、1番難しい相手を信じること。
これだけ見れば、子供
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

出会いは同じ価値観、趣味、好みで、のちのち2人の“共通点“が、環境が変わることに、人も成長すると同じように、変わって。
人って環境で変化するって言うけどこういうことなんだろうなぁって。昔響いた言葉も本
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.3

コメディでクスッと笑える瞬間がありながら
しっかり女が男を見るときの判断基準
男が女を見るときの判断基準が分かってて、最後まで面白く見れる作品!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

こういうメッセージ性のある物語ってきっとどこにでもあるんだろうけど私にはこの物語がとてつもなく刺さってずっと泣いちゃってた。
秋山黄色さんが好きで俄然見に行きたい気持ちが増して行ったけど、挿入歌のかか
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

シークレットキャストの演技の憑依したかのように変化した姿に演技に、最後になるにつれて引き込まれました。
もっともっと怖い作品なのかなって思いきや、そうじゃなかったのが逆に私にはよかった
綾野剛みたいな
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

吉高由里子に出会って表情から行動が変わっていく横浜流星がとってもよかった。
戦うシーンとか、うおおお…ってなりながらも、なんだかほっと優しくなれる映画

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

とっっっっても温かくなる映画でした。
家族のために撮り続けた家族写真が、今度は、写真家として、日本中の東北の家族を救っていく姿が堪らなく良かったし、
菅田将暉のオーラの消し方が圧倒的で、本当に凄かった
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.2

何も考えてないようで、綿密に計算されてる仲間だけの計画が伏線として回収されたときのあのゾクゾクがすき

(2020年製作の映画)

3.5

この糸は切れないと思っていた人に限ってすぐ離れて切れていき、切れてしまったと思ったら後ほど強く硬く結ばれている、
縦と横の糸が交わるタイミングはひとによって早い遅いあるけれど、交わってからの結びは強く
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

ただただ騙し合いの話なんじゃなくて
そこに隠された愛とか人生論とか
そういったものとかが誰が見ても分かりやすい様にでも難しくないように作られてる本当に愛ある映画
最後の終わり方の解釈がみんなと合ってい
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

2.9

意味もなくAmeba TVかけたらやってて見てたけど、どんどんハマって面白くてずーーっと深夜まで観ちゃいました!
やっぱり韓国のドラマも映画もストーリーとなんといっても修羅場が最高に面白い
最後のラジ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

伏線回収からがもう楽しくて楽しくて、ドラマから大好きな展開でもうゾクゾクしました!
竹内結子さん……最高すぎたなぁ…、早く続編みよう☺️☺️

>|