しゃけごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゃけごはん

しゃけごはん

映画(109)
ドラマ(17)
アニメ(0)

のみとり侍(2018年製作の映画)

1.1

こんどう清兵衛(笑)(笑)(笑)以外面白くないしストーリー展開もよく分からないので見なくていいです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと、見てるこっちも居心地が悪いな〜〜って
思わされる展開で、でも気味悪さはそこまで感じず。

〝黒人〟の〝奇行〟の度になんなんだどういう事なんだと頭の片隅に薄っすら置くようにしてみてたけど、ローズ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

カァ〜〜〜〜〜登場人物がクソ、カス、ゴミ。
萩原みのりちゃん目当てで見たけどマァ〜〜〜胸糞。
人間のナチュラルな嫌さがあっちからもこっちからも。

これ姉が1番クソカスだなと思って見てたけど、
中盤に
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜ん。切り取ってみれば面白い?というか
〝この映画っぽい〟所?はまあまああったのだけど、
特に現在のシーンが多くがショボすぎて見てられん、、

美紗子の殺人シーンも思ってたよりシンプルだった
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず蛍の声?話し方?が違和感すぎて全然のめり込めなかった、、ストーリーも捻りがなくてシンプルすぎた、、

時の流れにちょっとした切なさと、2人の関係の儚さ、ギンの消え方がまさかすぎたので心がちょっとチ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的には1よりすき!所々で感動した🥺🥺

キャバクラのシーンも勿論面白いけど、
トッシー(笑)が万事屋に来たシーンがすき🤣🤣
トッシーに撮影されてる時に〝パパイヤ色強めで〜〜〟
って言われて小声でパ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.5

かわいさMAXのギャル七菜を眺める為だけの映画です。
内容?どう見ても無理あるだろしらばっくれんな!!!

亜人(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

(深掘りさえしなければ)結構面白かった!

・戦闘シーン迫力ある
・佐藤健と川栄のアクションが流石だった
・いつの間にか〝永井く〜ん〟がクセになる
・城田優は拳銃がよく似合う
・鍛え上げられた主演2人
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかご都合主義が多かった気もするけど、
このご時世もあって尚更ウイルスの怖さを認識した。

てか、世界で1人(+1匹)になったんやと本気で思ってたのに、生きてる人間それなりに居るんかーい。

出てく
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

1.3

バカだなぁ痛いよなぁ無責任だなぁ暗いなぁ最低だなぁ

キャラクター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜ん。面白くないわけじゃなかった。
題材はとても良かったしハラハラもしたけど、
ネタバレ踏んだ後に見るとつまらないね🤦🏻‍♂️(仕方ない)

ただ、前半は知らなかったので見てて引き込まれたし、
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

画に惹かれた。懐かしい平成の雰囲気が刺さった。

理解や共感をして見る映画というより、第三者としてルイの人生を見届けているような感じで、なんとなく遠い世界の出来事ではないような〝リアル〟さを感じた。
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

感情〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜情緒〜〜〜〜〜〜〜〜
どれからどこから整理すればいいか分からんて、、

人間の醜いところが演者さん達によって更に醜くなり、
とにかく胸糞悪い事が始めから山の如しでしんどい、、
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.1

宇宙怖い闇怖い無が怖い独りが怖い時々息が詰まる、、
ヒステリックになるの分かるけど落ち着いて黙って、、
ハラハラよりもイライラが勝る映画なのでご注意を、、

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉エロいて〜〜青さの中にあるオス気よ〜〜
ひげ店と別れた後の隙をついてきて、くぅ〜〜😇(?)

あとはなんとて、松坂桃李のオカマ役がよかった(笑)
〝2人共ネコだったのよ〜〜😭😭😭〟は笑うてww
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わたしには全くもって合わなかった。という事で🤞🏻

鈴木亮平さんキメキメの金髪も似合うな🤞🏻
清野奈々ちゃんのアクション(?)は流石でした🤞🏻
染谷将太がラップしながら人倒していくシーンがよき🤞🏻
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1が面白かっただけになんだかなぁ〜〜
中盤までは良かったけど、後半全体的にうーん。
ミギー達がなんで地球に来たのかも分からんままやし、
急な濡れ場(って程でもないけど)もほんと冷めた。

田宮涼子のシ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

シンプルな面白さ!思ってたより良かった!
明かされてない核の部分が多くてモヤっとはするけど、
続編もすぐに見たいと思わせてくれる内容だった😲👏🏻

染谷将太もミギーもかわいい〜〜阿部さんの声優よき😂
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

以前ネタバレ踏んでしまって、幻覚が鍵になるのはなんとなく知ってたけど、こういう終わり方やったんか、、

ネタバレ踏まずに見てたら大どんでん返しとして面白く思えたかな😔??でも、リサにもケイトにも終始イ
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1同様面白い😂😂1よりもパロディが前面に😂😂
救出シーンで🐁が落ちてく所がシュールで好き😂😂

ゴッドマザーとかフィオナ父とかムカつくキャはそれなりに出てくるけど、終わりよければ全てよし( ◜◡◝ )
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

1.2

うっすい。〝題材〟に対して申し訳ないけど、浅すぎ。
Uruさんの歌でもどうにもならない作品があるんやな、、

シュレック(2001年製作の映画)

3.6

結構好き😂😂頭空っぽにして見れる😂😂
なんやかんや浜ちゃんの吹き替えがよき😂😂

〝ダメダメダメ死んだお姉ちゃん食卓に乗せるな!〟
のセリフが好きすぎるwwwwww言い方wwwwww

私の男(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

学生時代の二階堂ふみの怪演にゾッとした。
特に小町に〝現実〟を突きつけるシーンの
台詞、雰囲気、表情。これを10代で醸し出せるとは、、

前半はオホーツク海の美しさや積雪の眩しさに見え隠れしつつあった
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から女刑事が怪しすぎて伏線になってない🥹🥹

普通いまから娘の捜査協力してくれる刑事の身元調べるか🥹??近隣から嘘ついて金巻き上げた息子のことを庇って嘘を重ねる刑事って、違和感しかなくないか🥹??
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

人間失格も斜陽も未読だからか?全くのめり込めず、、
とにかく太宰治はクズなんだなとしか思わなかったㅤ、、

医者からは責められ税務署からは納税申告に遭い
旦那はあちこちで逢瀬を重ねた上に婚外子まで設け
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

最初から〝雑〟だなぁ😂(Ⅰ見た人には分かるよね😂?)
I同様コミカルな部分は面白かったけど、う〜〜ん( ´⌓` )
半分眠りかぶりながら見てたのがダメだったかな👐🏻?()

それにしても北村一輝さん色
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってたから期待値が上がってたのと、
序盤の美雪の我が道を行くお嬢様感が胸糞悪すぎて、
〝え、、ハズレかよ、、〟ってダラダラ見てたのに、
それを覆す中盤〜終盤、EDで涙止まらん止まらん😮
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

何がパーフェクトなんやどこがパーフェクトなんや、、
様々な謎がほっちらかったまま意味不明な終わり方、、
せめてGANTZ本体の事について詳しく教えてくれよ、、

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

とにかく、まあ〜〜キャストが豪華すぎる👐🏻
そして大半が見事にハマっているという凄さ👐🏻

ちょっとスベってないか、、?てとこはご愛嬌で()
全体的に面白い!皆さん振り切ってますねㅤ〜〜🥴🥴

新八が
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.9

はあ、あまずっぺぇ。😮‍💨
はあああああああああまずっぺぇなああああああああ。

何度も見たことあるけど、改めて見てみると、
ジブリの中で1番好きな作品かもしれない🥺💝

わたしが同じ歳の頃(大人にな
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、打てよ。とにかく、打てよ。殺さなきゃ始まらんのだからとにかく打てよーーーー😭😭😭🔫💥💥
と言うのはストーリーが破綻するので目を瞑りますが。

まだまだいろんな謎が解明されてないので、
ストーリー
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

学校生活、送れる?普通に学校生活…送れる?!え?!
学校丸ごとタイムスリップしといて?!そんなワケ?!
蒼が家康になれて無事に歴史が戻った…で終われる?!
そんなに綺麗にまとめれるような出来事だったん
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まず設定から無理あるよな、、正当防衛通じるやろ、、

あと程度の差はあれどずっと胸糞悪い。終わった後も。
更生人は何故なんの為に島に小御坂を連れてきたのか、
お世話になる取引先なのに何故アポ無しで訪れ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母ちゃんバツ2(3になりかけたのも)はしんどいて、、
4人の物語よりこっちが気になったし気持ち沈んだ、、

あと、理央がめっちゃいいやつみたいになってるけど、いやまあいいやつなんやけどお前も大概やで、
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

ビッチョびじょ🤣🤣めっちゃいい台詞なんだが🤣🤣
とにかく最初から最後までずっと面白いしコンパクト◎
マイロがかわいくて天才すぎて癒される〜〜!😽🫶🏻💘

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.2

テレビで見たことはあったけど、初めてちゃんと見た😂
初めて見た時ほどの笑撃はなかったけど、面白かった😂
ローマ人の顔の濃さと圧に対する日本人の平たい塩顔😂
阿部さんがいい肉体に反してとてもシュールなの
>>続きを読む