しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1751)
ドラマ(55)
アニメ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

日本男児のための映画

巨大ロボが怪獣殴ればそりゃあもう面白いんですよ

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.5

楽しめた!

ウィリアムフィクナーが光ってて嬉しい!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

大興奮の殺戮!

ショットガンの弾を撃てるバレルを付けたトカレフの架空カスタム銃はカッコよかったー!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.9

すごい映画。見ましょう。

明らかに戦争映画における悲惨表現の徹底度合いのスタンダードを変えた。本作以前以後で圧倒的に変わった。

MVPはジャクソン。ライベンも好き。

ラビットとかいうキャタピラバ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

ガンフーは発明だ! 本作はガンアクションのパラダイムシフトを起こした!

クラブの地下プールでのアクションシーンのBGMが超良い!!

しかし話は尻すぼみ感。

あとラストが個人的に認められない。

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー調が新鮮だった
ミサイルの発射演出が良かった

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

"死にたくなければ ついて来い"映画のベスト

何回見ても面白い
B級設定でも こだわり力で面白くなることを証明した映画 本気の映画

ていうかまず 夜の撮り方が超イイ 並みのB級映画では考えられない
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン(2012年製作の映画)

4.1

たまらん!エイリアン2好きなら見た方がいい!

宇宙海兵隊モノの良いところが全部入っている!!

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.5

普通に楽しめた!
2丁拳銃ソード イカす
ヴァイオレット キレイ

でも刃物で切ってるのに血が一滴も出ないとかはテンション下がる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

孤独な殺し屋レオンと12歳の少女の奇妙な共同生活。なんともハイコンセプト!!

奇妙な共同生活映画の最高峰の愛しさと切なさと心強さ!

イビツだけど必然な純愛。

お互いを補うかのように、求め合う二人
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.1

地味だが よくまとまった刑事映画

信念もプライドも活力も失くした老年刑事が、なけなしの正義感を振り絞り、再び立ち上がり、過去の鎖を断ち切る姿には感動!

後味がいい 心がほっこりした!

隠れ過ぎて
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

5.0

ただの安い近未来SFアクションじゃない。題材も演出もエモ。

主人公の感情の変化の演出が素晴らしい!日の出見ちゃうシーンや犬のシーンなんか特に!

ガン=カタの戦闘スタイルのコンセプトも納得できるもの
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

大量のエイリアン クイーンエイリアン
宇宙海兵隊 パワーローダー 特殊装甲車 特殊ヘリ セントリーガン オリジナル銃

お腹いっぱい!大満足の娯楽SF!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

この映画のヒースレジャー演じるジョーカーを見ずに死ぬなんて勿体なさすぎる。こんな魅力的な悪役他にいないのではないだろうか。

この映画を見てから、どっぷり映画にハマりました。

ノーランの素質は、「バ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

"THE 成り上がり"

"最高にカッコイイ無様"

"法は破っても、約束は守る男"

私にとっての初デパルマ。

映画として持っている熱量が凄い。初見時は圧倒された。

「俺は嘘をつかない、真実だけ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

俺の脳みそを映画にした映画。

そしてマイベストパチーノ 。そしてマイファーストパチーノでもある。

銃撃のシンフォニーをありがとう。

マイケルマンイズムの完成形。骨の髄までクールな、ケジメの物語。
>>続きを読む

|<