ういさんの映画レビュー・感想・評価

うい

うい

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

一見少々気の強い母ちゃん
いきなり「アウシュヴィッツの女王」性を見せてくるからびっくりする 使用人達が終始無言なのがいたたまれなかった

人って元の残忍性問わずどんな環境でも当たり前になっちゃうんだな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.3

コンスタンティンかっくい〜厨二病垂涎物
「あなたがこの若さで死ぬのは15歳から毎日30本タバコを吸っていたからです」笑った
あと虫をグラスに閉じ込めて、副流煙吹き入れて「ようこそ俺の世界へ」のシーンが
>>続きを読む

罪と罰(1983年製作の映画)

3.2

途中で寝ちゃった、、、
コーヒーいらないって言われて不貞腐れて「俺もだ」って言ってシンクにブチ捨てるシーン面白かった
主人公が小心者過ぎて気持ちはわかるけど見てられなかった
変な髪型の同僚はいいやつだ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ママが子供のことを道具としてしか見てない毒親って感想が私にはしっくり来なくて、
子どもを自分の人生のパーツにしちゃう利己的さと愛情って全然両立出来ちゃうと思うんだよなーーー
あなただけは私を幸せにして
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あおのたつきが好きだからテーマが良かった!
蜷川ワールドで映像ずっと綺麗だったけど、花魁道中のゼブラ帯と大ロックBGMだけどうしても気になった
キャストがみんなきれい 土屋アンナもとんでもなかったけど
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レイプシーン辛すぎる
低気圧と悪い意味で相性良くてすっっごい疲れたけど短くて観やすかった
真贋綯い交ぜになっていく感じが未麻といっしょになって混乱出来るし焦るし、良い作品だった
世界が人と同じように見
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ヴィンカスくん
ウルフおじさんかっこいい
ミアは女の厨二病量産しそう
ボクサーの嫁可愛かった
ハニーバニーとパンプキン小物で可愛かった

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.9

代わりに歯医者行く落ち着きない人好きです
一人二役のケイトブランシェットすごい

変な隣の席の会話一生聴いてるみたいだった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えーーーもう長尺のアーサーくん虐待動画だった
アーサーって結局どうしようもなく無力な障がい者なのに、追い詰められて行った「殺し」で不相応なレベルでジョーカーとして奉られて、結局その脚光にちょっと気持ち
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤にかえでにボコられた時、血塗れのまひろが駆け寄ったあかりから銃をどけて手を握らせたのがめちゃめちゃ良かった( ; ; )

かえでの孤独が深すぎて辛かった 悪い子ではないけど絶望的コミュ障×病的
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

マリコ(;;)あんたシィちゃんがおるやんけ(;;)おばあちゃんになっても一緒に住んで猫飼えよ(;;)と思ったけどマジでこういう子っているよなあ 器が毀れてるからシィちゃんがいくら愛情注いでも満たされな>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

初めて観た!一味が空気すぎて次元との掛け合いもうちょっと欲しかったけど面白かった!
銭形のかの有名な台詞が聞けて満足

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

マモーがスペック並にしつこくて3時間くらいに感じた みんながみんなルパンのこと好きすぎる
ルパンシリーズ未履修だったので勉強になりました

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイが死んでからお星様になれて良かったね^_^までの疾走がすごすぎた

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

アクションすげ!華奢な女の子と暴力の組み合わせロマンすぎる 掛け合いかわゆ!好き!

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

5.0

FBI版ミセスダウト!無印より好きだった!!子供たちが可愛い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチがだいぶ解釈違いだったけど全体的に王道で良かった
ルイージがヒロイン

ヘイホーとベイビールイージがきゃわ
キノピオの死ぬにはかわいすぎる!が良かった

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.7

エディ・マーフィ間違いないわーーー
めちゃくちゃ丁度いいクリスマス映画だったーー

映像きれいで可愛いし家族のキャラも良い
ペッパーも厄介なだけで邪悪じゃなくて良かった 満足

ホット・チック(2002年製作の映画)

4.9

最凶女装計画が世界で一番好きな映画なので元ネタのこっちも視聴

めっちゃ面白かったちょいちょい雑なところもいいし女の子達のファッションがめっちゃ可愛い

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

普通の世界に馴染もうとする妻と若い頃の栄光が捨て切れずに家族に秘密を持つ夫、ってあたりでだいぶディズニーにしては大人な感じがした
私が昔観たのは2だったっぽい

黒木瞳の芝居めっっっちゃお母さんで良か
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンフランシスコと日本の融合の架空の都市らしいけど、ちょいちょい景色が中国っぽくて笑った AIで作った日本みたいだった

タダシかっこよかったのにガチで死んでて泣き
メガネのほっそい女の子可愛かった
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった ブルーノおじさん情けな可愛い
アントニオ可愛い 変身のいとこ可愛い

お祖父ちゃん死亡シーン泣いた
リメンバーミーといいモアナといいこの辺超家族推しなのね

結局家が崩壊した理由はよく分か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.7

吹き替えで観た 面白かった
シートベルトしてるマダムリオッタ声出して笑った
グッチ雄三×4良かった

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.4

好みのちょうど良いバカ映画 ちゃんと全員人情が残ってて好き

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

ネイル中に鑑賞
如月小春のロミオとフリージアを思い出した

視聴者達の態度をみて、他人の人生をエンタメとして消費する立場はどこまでも身勝手になれるとおもいました 自分もそういう瞬間があるんだろうなー

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイって何でも出来るなあ
最後まで孫ズが人間に戻れないのも、ブルーノが両親と対話不可だったのも衝撃だったwwww
娘は事故死して、孫はネズミのスピードで歳とってくのおばあちゃん可哀想すぎる