さやかさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.6

レビュー忘れ( ˙⌓˙ )

SNSの怖さに焦点を当てたストーリーって今ではありふれてるけど当時はそんなになかったイメージ

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.9

ドラマは観ていないけど普通に楽しめた

給食って出てくるの当たり前で、
楽しみにしてたりとか無かったけど
今になって懐かしくなるしまた食べたいなぁ

給食に出てきたアルファベットのマカロニのスープが
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

1.6

非現実的すぎてキュンキュンできず
漫画やったら違ったかもしれない…

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.4

息子を思う母親の気持ち想像したら辛くて泣いた
ある意味ホラーとかより怖くてハラハラした

ここまでの息子なら見捨てたらいいって
思うけど親はそうはできないんよなぁ

警察に連絡しなかったのはベンが薬物
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

遅ばせながら初めて鑑賞₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

明るいミュージカルかと思いきや
人種差別も含んだストーリーやったんや

ザック・エフロン色気出すぎてしんどいし
ジェームズ・マースデンは魔法にかけられて
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

へえぇってかんじで可もなく不可もなくやった
色々考察しすぎて逆にオチは読まれへんかったけど

アナ・ケンドリックって小さいなって
思ってたけど自分より身長高かった( ˙⌓˙ )

自分が居なくなっても
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

実話で実際にこんな施設があるのが怖いし
きちんと調べもせずにこんな施設に
入れてしまう親も親やと思うけど
このお父さんは牧師さんやから特に
LGBTを受け入れるのが難しかったやろうなぁ

キャメロンの
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

集中できて割とおもしろかった
ハラハラ感はあまりなかった

違うって言ってるでしょ?みたいな事
言いながらボコボコにしていってて
いやいや、私やんってなった(笑)

まさかの続き物なんや。
どういうオ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.8

おもんなすぎて意味が分かりたい( ᷇࿀ ᷆ )

めちゃくちゃ人に移しまくっても
結局その人が死んだら終わりなんやったら
いつかまた自分に戻ってきそうで無理
自分に移してきた人はもう殺してしまい
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

2.3

映画館で観てたら退屈そうに思えた
自分にはまだ早かったかな

こんなに習い事を続ける人って居るんや
自分のおばぁちゃんも習い事いっぱいしてるけど
大人になっても趣味を持ってたら
人生に刺激あるしいいな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

もっと重い感じで集中しなあかんと思ってたけど
ストーリー自体は単純で軽く見れた

香川照之ほんまカマキリに見えてくる(笑)

えらい豪華キャストやなぁ
女性が2人しか出てこなかった

前半の野村萬斎の
>>続きを読む

家族のはなし(2018年製作の映画)

2.4

原作鉄拳なんや( °꒫° )

反抗期かよって感じで見ててイライラした
時任三郎可哀想に思えたけど
こんなに想ってくれる親も少ないやろうな

和牛の水田が演技下手で笑う

望み(2020年製作の映画)

3.7

原作読んでたから見に行こうと思って行った

読んだ時にも色々考えさせられたけど
犯罪者でも生きていてほしいのか
犯罪者だとしたら被害者で居てほしいのか
子供が居ないから親の気持ちが分からんけど
どっち
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

3回目の鑑賞
(1回目も2回目も見た時が若すぎて
話が入ってこなかったから見直し)

今見たらすごい豪華キャストやな( °_° )

めちゃくちゃ今の自分に響くストーリーで良かった
いい意味でも悪い
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.1

ディズニーの中ではマイナーな気がするヘラクレス

永遠の命よりも愛を取れるの素敵

メグがエロかわいかった( ᷇࿀ ᷆ ) ♡
フィルかわいいw

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.7

個人的にめちゃくちゃ良かった( ᷇࿀ ᷆ )

お父さんノリノリなん可愛いし
ひとみが意地悪するのもお母さんも引きながらも
頑張って向き合おうとするのもリアル

クゥにちっちゃいチンチンついてる
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.1

原作は見てないけど楽しめた

エンディングが良かった
ガタローも言ってたけど一発屋ってだけでも凄いしこんなに確率の低い漫画家目指そうって思える人って凄いなって思った

読むのは一瞬で作ってる側の努力と
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

星の王子さま見た事ないけど、
星の王子さまの後の話なんや( ˙⌓˙ )笑
普通に知らなくても楽しめた気がするけど

お母さんからしたらこんな変な老人と絡まれて
勉強にも身が入らんくなって心配やろうな
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

普通って感じであんまり良さ分からんかった。
思ってたよりファンタジーやった。飛び出すし

大人になればなるほど昔の無邪気さとか忘れて荒んで行くよなと思ったトホホ

吉沢亮声かっこいいしめっちゃ声優うま
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

2.4

アニメの1.2期見て3見てコレ見たけど
サイコパスの映画のSS3作とは繋がらん認識でいいんかな?

1から2の時点でサイコパス熱がちょっと冷めて
3も最近見たけどほぼ熱のない状態で見たから今回もあんま
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.2

ひっさしぶりにお化け系のホラー見た

ホラーな気分やったけどやっぱり見たら怖いな
今まで見たちゃんとしたホラーに比べると怖くないけど

声濁しすぎて何言ってるか分からない分からん所多かった

終盤笑え
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

映画館行こうと思っててだるさが勝って行かなかったやつ

個人的にへレディタリーが別にハマらんかったし
今回も大したグロ要素もなくて設定も微妙やった

こんな彼氏の友達に地雷扱いされてたら嫌やなw

>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

友達にオススメされてたから鑑賞

Twitterで4コマが流れてきてちょいちょい見たりしてたけどこういうストーリーなんや

「手首切り落としてこい」に笑ったw

なよなよメンヘラって感じかと思ってたけ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.1

実写化の予告で気になっていたから鑑賞
劇場では見れなくなったそうやけど( ˙⌓˙ )

正直ビジュアル的にディズニーとして
見ようと思わんかったけどストーリーが良い(泣)

家族思いなストーリー is
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

普通オブ普通のコメディやった
個人的には映画館行くほどでもなかったかなって印象

ガリ勉から見返したというか恩を受けた?感じに見えた

てか、アジア人の子福くんに見えて福くん大人になってもこんなんなら
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.3

評価高いし酒鬼薔薇氏が好きな映画にあげてて
気になってたから鑑賞。

正直何がおもろいんか分からんかった‪
こういう映画おもろいって言えるマンになりたいな??

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

1.0

設定にいまいち入り込めなかったし
台詞が台詞っぽすぎて違和感というか、
台詞読んでる感があって
学芸会の演劇見てるような気分やった

この時の横浜流星いくつなんやろ?
いつも学生に見えへん…

希望の灯り(2018年製作の映画)

1.9

最近こういうゆっくりな映画苦手。
ストーリーも特に大した展開はないし台詞も少ない

お風呂除く所も普通に怖いし、失礼やけど
クリスティアンが何かしら起こしそうで怖かった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

コメディ要素多くて笑えたし強くてカッコよかった

2時間あっという間でなんなら物足りなく感じた
2も後悔されるらしいから観よう

殴られた時の痛いフリに笑ったし
枝豆でカメラ傾けたとこもカッコイイし
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

良かった〜 ( *¯ ꒳¯*)

ゾーイがトリュフゴミ箱に入れた時笑った
あれ再利用しちゃうんや(笑)

ニックがカッコよすぎてニヤニヤしながら見てた

アーロン・エッカートってアナ雪のクリストフにピ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

蜷川実花の世界観は好きやけどストーリーは
原作未読やし、ちゃっちく感じてしまったけど
ラストは素敵やった( ᷇࿀ ᷆ ) 特に菊千代

オオバカナコでなんで笑われたんや
って思ったけど大馬鹿な子
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

2.8

あさがおと加瀬さんに続いて百合アニメ
スタッフが同じってこともあって設定が似てる

恋愛要素より友達関係の方がストーリー濃いけど
共感しきれんくてよく分からんかった

時間を止める能力欲しい

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.7

そもそもミュージカルあまり好きじゃないのもあるけど
歌って踊りすぎやろいい加減にしてもろて(じんじん)
って感じやった( ᷇࿀ ᷆ )

三吉彩花が歌上手い事は分かった

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.9

村上春樹が原作やったんや( ˙⌓˙ )

映画だけではちょっと理解しきれんかったし
短編小説が長い映画になってるだけあって
緊張感はあってハラハラしたけど
長くて退屈で面白かったとも思われへんかった
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ビートルズを誰も知らない世界

やっぱりビートルズって存在がなくても
いい歌はいい歌なんやなって思い知らされた

利用してしまう気持ちは分かるけど
オチまでは利用しまくるやんって思って
あまり見てて納
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

2.9

ただの青春映画かと思いきや意外に重かった

いい歌多いなぁって思ってそこにゴードンでちょっと感動した

男の子の制服って綺麗に着る方が絶対かっこいいのに
何故シャツ開けたり出したりしちゃうんやろ