Synovuさんの映画レビュー・感想・評価

Synovu

Synovu

映画(2377)
ドラマ(43)
アニメ(0)

封印映像81 物件調査(2026年製作の映画)

3.0

記録用。2026/3/7
複数の映像と写真、現象も多段の高強度から。めちゃくちゃ手が込んでいる。霊らしい霊は出て来ず1本辺りが長く濃厚。スタッフの取材もいい。タイトル作は、憑依され過ぎの霊能力者に笑っ
>>続きを読む

アイ・アム・レイジ(2023年製作の映画)

-

記録用。2026/3/15
恋人の弟カップルと共に、彼の実家を訪れた女。だが彼の一族は人の血を売買するカルト集団で…。壮絶な過去を経験した女が、抑え込んでいた衝動を解放して戦うアクション。敵は胸糞かつ
>>続きを読む

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

-

記録用。2026/3/15
かつて悲惨な事件が起きた森。亡霊を封印したネックレスが盗まれ、甦った亡霊が若者達を殺し始め…。静かにゆったりと森を歩き、一人ずつ殺し回る大柄な男の亡霊。ゴア描写は凄いけど淡
>>続きを読む

絶対クリックしてはいけない動画/動画をクリックしただけなのに(2012年製作の映画)

-

記録用。2026/3/15
姉の恋人から、閉鎖されたサイトの動画を貰った妹。動画を見てから異変が…。韓国。動画自体は殆ど描かれず、恐怖描写はいまいち。察しの悪い姉にストレス。中盤から真相がスルスル判明
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

-

記録用。2026/3/14
周りの人間を死に追いやる猿の置物を巡る兄弟の話。キングの原作を読んだのは遙か昔。かなり期待してたけど、変な感じのコメディーでガックリ。派手さ重視なだけの死に方とかキャラの感
>>続きを読む

V/H/S 94(2021年製作の映画)

3.0

記録用。2026/3/14
今作はクリーチャー系とSFのオムニバスと、縦軸ストーリーで構成される。とにかく造型が凄い。全体的に見せ場以外のシーンが間延びしてはいるけど、見せ場になると連打連打で怒濤のゴ
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

記録用。2026/3/14
原作は少しだけ読んだけど、何となくの知識で観た。作中内映像の不穏さとバリエーションは流石、共通点を多々示しながらいい感じ。後半は白石節全開。面白いけど、ストーリーの辻褄とか
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.0

記録用。2026/3/11
シリーズ完結編。いつも通り、分かりやすく程よい間隔の怪現象。夫妻と娘を巡る悪魔との戦い。時間軸に沿っているので、アナベルなんかも出てきて総決算の趣がある。後半からは盛りに盛
>>続きを読む

侵蝕(2024年製作の映画)

4.0

記録用。2026/3/11
問題ばかり起こす娘に悩む母は、無理心中を図ろうとするが…。韓国。子役がとてもいい序盤は、邪悪な娘との親子関係が描かれて、そこからは20年後に話が飛ぶ。どんよりとした不穏な空
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話~ゾク変な間取り~(2026年製作の映画)

-

記録用。2026/3/10
ある家を舞台にした心霊ホラーオムニバスの第二弾。1本目のPOVは雰囲気はいいけど恐怖描写が弱い。今回は演者の見た目や演技力がノイズなうえに、軸になる要素が機能してなくて意味
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

4.0

記録用。2026/3/10
失踪した妹のマンションを訪れた姉は、生活音のトラブルを知るが…。韓国。聴覚障害の姉が、情緒の激しい住民が集まるマンションで妹を探す。ジットリといい感じの怪異がコンスタントに
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

-

記録用。2026/3/10
初デートのレストラン。女はメールで脅迫され始め…。狭い範囲だけの通信機能を使った脅迫。レストランにいる筈の犯人探しがメインで展開していく。犯人がめちゃくちゃ万能の割に、計画
>>続きを読む

地獄のサーファー(2024年製作の映画)

-

記録用。2026/3/1
祖父の思い出がある家を買うためビーチを訪れた男。排他的な地元民に嫌がらせを受け…。揉めてるのに居座り続ける男と、地元民の嫌がらせとでストレス倍増。中盤辺りで何か変だなと思わせ
>>続きを読む

チェーン(2014年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/23
落ち目の俳優は、再起を図り訪れた撮影地で拉致監禁され…。かなり有名な俳優なのに、単身で迂闊過ぎるのは置いておいて、怨恨が理由の犯人達の汚らしさと、シンプルに痛い拷問が胸糞悪
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

記録用。2026/2/22
レトロゲームを模した宇宙人の攻撃を受けた地球。かつてのゲーマーが反撃を試みる…。だいぶ昔に観たきり。全てをピクセル化する攻撃方法で、残酷な描写はなし。映像技術は凄いし、スケ
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

4.0

記録用。2026/2/22
遺体も証拠もない殺人事件。弁護士が雑な捜査を論破した時、容疑者は自分が犯人だと自白し…。韓国。優秀な弁護士が事件の謎を追う。脇役がいい味でコメディー要素もありつつ、二転三転
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/22
脱獄した爆弾魔は、引退を決めた爆弾処理班の男につきまとい…。天才的な爆弾魔が、男の同僚や家族を狙う。中盤に二人の関係性や過去が判ると、どんどん加速していく。展開は早いし、爆
>>続きを読む

閲覧禁止 -TABOO映像-(2013年製作の映画)

-

記録用。2026/2/21
投稿系かと思ってたら、再現ドラマが始まる。おいおい。結構、労力をかけている。現地取材も手間暇かけているのに、これからって所で終わる。ずっとそんな感じで続く。投稿映像もあるけ
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

-

記録用。2026/2/19
番組中に殺人と自殺が起きた落ち目のテレビ局。自殺の生放送を始めるが…。主人公に何か理念があるように描かれつつ、視聴率至上主義に突き進む様が描かれる。設定が非現実的過ぎるし、
>>続きを読む

MELT メルト(2023年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/15
旧友の兄の追悼式に招かれた女。氷塊を車に積み彼女は出かけた…。冒頭から只事ではなく思い詰めた空気感。子供時代の回想と現在を交互に展開。家族関係、思春期の友情、恋愛感情と嫉妬
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.0

記録用。2026/2/14
原作は未読。漫画らしい極端なキャラ揃いながら、ぼんやりとしつつ主張の強い霊の描写が秀逸で、青春コメディーっぽさを吹き飛ばすような不穏さがとてもいい。ストーリーはシンプルなの
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/11
逃走した死刑囚。全国を転々として逃亡する彼の目的は…。主人公がイケメン過ぎるが故に違和感バリバリなうえ、大胆に仕事するのはご都合主義全開ではあるけど、警察の嫌な感じと冤罪の
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

記録用。2026/2/9
父を殺した女子大生を取材する心理士の女は、事件の真相を探り始めるが…。動機は何なのか、本当に犯人なのか。の王道展開だけど、心理士とは思えない主人公の人間性の掘り下げが多く少し
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/8
ボディビルの大会優勝を目指す女は、恋人の女の義兄を殺してしまい…。80年代の雑然さの中、何とも言えない不穏な空気。ステロイドを使いまくり堕ちていく主人公の話かと思ったら、中盤
>>続きを読む

ダブル・ブラインド 命の報酬(2023年製作の映画)

-

記録用。2026/2/8
新薬の治験に参加した女。突如、施設が封鎖され、自分達が眠ると死ぬ状態だと知り…。序盤から暴走してる治験なので展開は早い。ただ脱出を図る中盤からは、幻覚と疑心暗鬼の単調な流れに
>>続きを読む

サバイバル 極限領域(2025年製作の映画)

-

記録用。2026/2/8
死の淵にある姉の元へ向かう地質学者の女。ヘリが墜落し一人生き残った彼女は生還を目指す…。謎の鉱石という要素に期待したが、終盤までありがちな脱出劇。主人公がタフで抑揚少なめ。鉱
>>続きを読む

V/H/S ビヨンド(2024年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/7
三作目以降、もうソフト化はないと思ってたシリーズ。今作は宇宙人がテーマ。とは言え、いわゆる宇宙人みたいなやつはなく、振り切った造型と血の量多めのゴア描写で描かれるオムニバス。
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/1
誘拐された少女の捜索を依頼された探偵。警察と協力して調査を始めるが…。終始ヒリヒリとした骨太のサスペンス。警察も柔軟な捜査でストレスにならず、中盤に誘拐事件が片付くと、二転三
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

記録用。2026/2/1
漫画家夫婦の妻は、不倫を題材にした新作を描き始め…。不倫中の夫と、不倫し始めた事を匂わせる漫画を描く妻。日常をそのまま描く漫画に疑心暗鬼になる夫。妻の不倫は本当か。予想通りと
>>続きを読む

ザ・チャイルド(1999年製作の映画)

-

記録用。2026/1/31
偏愛してる『チルドレン・オブ・ザ・コーン』の六作目。昏睡していたアイザックが復活、この時点でニヤついてしまう。画の感じもよく雰囲気は満点。ただ、思い入れがないと全く面白くな
>>続きを読む

アビス 罪の代償(2022年製作の映画)

3.0

記録用。2026/1/31
逃亡時に女を人質に取った強盗団。車が故障し、ある家で休ませてもらおうとするが…。訪れた家がいかにも訳アリ。強盗団の馬鹿な行動で一気にスラッシャー展開。要所要所はざっくり。ク
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.0

記録用。2026/1/31
五大悪魔に取り憑かれた少女。ある神学生が悪魔祓いの助手に選ばれる…。韓国。恐怖描写が優秀なうえ少女役の演技が素晴らしい。癖のある主人公達の背景も分かりやすく、悪魔祓いも丁寧
>>続きを読む