syoshoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

syosho

syosho

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(25)

パージ(2013年製作の映画)

2.5

腹ん中ではみんな何考えてるかわかんないね。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストめっちゃビビった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

一作目が一番スリリング。あとはただの殺戮ゲーム。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

前作には劣るが、神映画であることに違いはない。
クロエめっちゃ成長しとる

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

なんかすごくリアルな恋愛映画。
オチに救いがあって秀逸で好き。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

五億回見た。
家じゅうにトラップを設置しまくったのを思い出した。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

展開はあんまり好きではないが、リリージェームズかわいすぎね。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

おもろい。
酒飲みながら見るべし。
スクール オブ ロックッ!!!

セッション(2014年製作の映画)

2.0

評価高いから見たけどイマイチ。

あのおっさん鬼畜すぎんやろ。救いねえーー

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんなシーンで主人公が聞いてる音楽が流れるんだけど、ここでこの選曲?とかワクワクする。
あのお姉さんが車の前で銃ぶっ放して案の定射殺されたり、おっさんがいくら攻撃しても死ななかったり、ぶっ飛んでんな
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

緊迫感がすごい
歴史的背景を勉強してから見るとよりよい

ターミネーター3(2003年製作の映画)

4.3

かっちょいいーー!!
やっぱりターミネータはシュワちゃんなんですよ。

you are terminated!
は僕の口癖。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

神映画。
僕の人生の教科書&原点。

91年にこんなCGを作れるなんて。
一生T-800の真似してた。真似しすぎて今でも動きがおかしい。
疲れた時はダイソンの真似をして自爆するし、車に乗るときは走って
>>続きを読む