ぽんぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽんぬ

ぽんぬ

映画(101)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ど迫力の映像で、戦争ものをほとんど見ない私にとって目を覆いたくなるようなシーンもいくつかあったのでこれが現実に起こったと思うと、胸が痛みました。改めて戦争の悲惨さ、おぞましさを痛感。後世に残すべき作品>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーがというよりこういう雰囲気の映画がすき。強盗なのにほんわかするような要素があり、楽しめました。友達大切

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

今までのジブリを合わせたようなものが
多く、の展開が読めてしまうは残念だった。
でも、絵のきれいさや声優陣はさすがでした。
ピーターイケメン

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.4

深い。深すぎる。
人の感情ってここまで恐ろしくもなれるんだと思い知った。
キャストの演技力、映像もど迫力。
見終わった今でも、震えてる。

犯人の目星はついても、そこからがまた面白く、最後の最後まで、
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

前作を見ていない私でさえ、十分に楽しめた。時の大切さ、そして家族の大切さを感じられる作品。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

困難な状況でも「生きる」こと
ラストシーンは、ピンとこなかったが
地道に頑張り、仲間が増えていったり
工夫して生きていく姿はとても好き

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

悪役を悪役に見せない新しい映画。
悪役になった人の気持ちも伝わり、
いろんな考えや見方を考えされられる

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

トトとアルフレッドの関係にほっこり
音楽も有名なものなので、浸りやすかった。
個人的に雨のシーンがお気に入り

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

すごく素敵だったけど、エンディングに納得がいかなかった。でも、それ以外は最高

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

夢の話だけど、現実でもあってほしい!
勇気と優しさを信じること。
普段から大事にしなきゃいけないなと思いました。とても素敵

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

大満足。ココ最近の映画のなかで一番いい
エマ・ワトソンが綺麗すぎるし、音楽も衣装も映像もすべていい。普段あまり映画を見て泣かないが、涙せずにはいられなかった

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

コナンらしく安定の良さとありえなさ笑
百人一首に興味を持った

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

かっこいい。あんな生き方をしたい
アン・ハサウェイが美人すぎる

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

小学生の時に見てから、今でもずっと好き。
切ないけど、すっきりなエンディング

テッド(2012年製作の映画)

3.6

可愛いから結局何にしても許してしまう。癒やされた

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

まさか泣くとは思ってなかった。
ディズニーの中でトップ3に入るくらい好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

みんながおすすめしていたわけが分かった
オラフ可愛すぎる

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

想像と違う内容で、終始楽しんで見ることができました

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

終始ずっと笑顔で見てしまうほど、楽しく最高の映画です。

|<