Mahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Maho

Maho

映画(1105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

1.0

女の子卑屈すぎてどこに魅力があるのか、わからないまま終わってしまった。
東京特別視しすぎて疑問が残る。
カラオケ良かったよ。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

郵便局強盗専門の愉快な銃泥棒たちは殺さないでほしかった!

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.8

これは面白い。自己満家族。
はいはいあなたが全て正しいです、と急に丸投げ。脈略なく話しちゃう母親。
父親はプライドだけは立派で自分勝手。
真面目な娘。はっきりそう言わなくても、自分は間違っていないでし
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶん殴ってでも引きずり下ろして欲しかったけど、きっとこれを超える結末はないな

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

カランコエの花のシュシュあげて守ってほしかった

ジャーマン+雨(2006年製作の映画)

3.5

「四葉もう探さないでよ、無くなっちゃうでしょ」
「死ぬか死なないかのどちらかです。生きることはもうないでしょう」
わたしもゴリラーマンで塗り絵したい

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

不器用な男の話。
色彩が綺麗。
赤と赤の服を来て旅に出る親子と、赤い車。
緑と緑の服を着ている最後のシーンも素敵。

ゼブラーマン(2003年製作の映画)

3.0

小学生の時哀川翔がすごく好きで映画館で観てなんだこりゃと思った記憶

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

こういう親いるよな〜最後はどうか少しだけでもいい人であってくれと願いながら観る

blank13(2017年製作の映画)

2.5

13年経っても外さない結婚指輪。
仕切り役に白ける。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

お家によってご飯のジャンルを変えているのも面白いし、みりん干し食べたい。
安藤サクラに惹きつけられる。光に照らされる安藤サクラが美しすぎる。
おじいちゃんの演技も良い。。リアルすぎてこんな爺さんたち0
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

いじめは人生狂わす。
原作に比べてキャラクターの気持ち悪さが足りないけど、あいちゃんの再現度高い。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

髪を切られるシーンが印象的。
宿屋の主の歌が楽しい。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.2

桜の中自転車で走るひかりが浮いて見えて後の事を考えると切ない

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

江口のりこがいい女に見える(元々いい女だけど)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

頭の回転が速い人と話してると楽しいけど後になって疲れる、そんな感じ

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.9

観るまでゲドが龍に乗って戦う話かと思ってた。
冒頭で名前が何度か出てきたおじいさん(ルート?)があとあと重要人物になるかと思った。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

介護、看護される側ってわがままになりがちな気がするけど、なるほどな、と思った。
「人はできることよりできないことの方が多い」

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観た。あと5回くらい観たいし漫画も読みたい。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

どんでん返し系が観たいけど、どんでん返しと知らないで観たい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

「登場人物の性格を全部まとめて一人の人間」みたいなこと監督がどこが言っててなるほどと思ったような…