Dianaさんの映画レビュー・感想・評価

Diana

Diana

  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.7

すごく話題になっていたけど、個人的には普通だった。
普通すぎて感想がちょっと思いつかない。
画面がずっとかわいくて、どのバービーもケンも魅力的だった。
かわいいバービーの世界にも差別があって女性だけが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

小さい頃にジュラシックパークが好きだったので、やっぱりのこの映画の恐竜といえばティラノサウルスなんだなと思えてうれしかった。
一瞬ロゴみたいにうつしてくれたのかっこいい!
年配トリオのキャラクターもす
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

絵がほんとにきれい。
風景だけだとアニメだと気づかないかも。
セリフがすこしくどくて苦手だなと思うときが多く、ストーリも同じことの繰り返しで飽きる時があった。
主人公ふたりを取り巻く周りの人、旅先で出
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.9

新潟県民なので映画で出てくる地名が身近なものばかりなのが新鮮でちょっとうれしかった。
とにかく仲野太賀さんがかっこいい!!
あと賊軍のおじいさんの殺陣がきれっきれでかっこよかった。
みなさんなまりが本
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

すてきだな、すごいなともちろん思うけど、天才が驚くほど努力した結果だと思うと当たり前なのかもしれない。
フィクションだと言われても違和感ないくらいの人生を生きてる人だった。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

わたしには刺さるヴェノム。
上映最終日にかけこみでみてきた。
エディーとヴェノムの友情がやっぱりすてき。
前作までをはっきり覚えてないけど、エディーのピンチをヴェノムが一生懸命助けるシーンが多くて、前
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

予想以上におもしろかった!
コメディーだし戦うシーンもおもしろい!
少し軽めなキングスマンみたい。
どんでん返し?もわたしは予想できてなかったからストーリーもよかった。
サムロックウェル最高でした:)

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

映像もすごいし演技もすごい。
画面の中で淡々と歴史が動いて、そこにナポレオンのジョセフィーヌへの愛とフランスへの熱い気持ちが足される映画。
ナポレオンやフランスの歴史を深く知れるわけでもなく、かといっ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

役者さんが豪華だから犯人だれ?って何回も思うし、冷蔵庫の伏線も最高だし、笑えるシーンが多いのに緊迫感がすごかった。
MIUとアンナチュラルみてなくても楽しめました!

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

当然かっこいいしおもしろいけど期待しすぎてた。
悪役も不気味な怖さがあってよかったからもっと活躍してほしかった。
いろんなキャラが出てきてエンドゲーム みたいな、ファン向けのフェスティバル感があった。
>>続きを読む

BLACKPINK WORLD TOUR [BORN PINK] IN CINEMAS(2024年製作の映画)

4.8

BLACKPINKデビュー日&公開日に!
映像がもっときれいだったら嬉しかったのと、インタビューや裏側の映像があるのを期待してたのでそこが少し残念だった。
でも大きい画面で見るBLACKPINKのコン
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

1曲ずつがちょっと長いかも、、
有名だけどこんなストーリーなのは知らなかった。キャメロンディアスがこんな役で出ててびっくり。
思ったよりさっぱりしててみやすかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

悲しくないのに泣ける映画。
人生の残りが少なくなっても最高の人生が過ごせるし、最高の友人ができる。
2人の友情がかわいくてかっこよくて素敵だった。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

無駄なくさくさく進むからみやすくてよかった。
エンドロール前の映像がずるい、、、

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

こんなおばあちゃんになりたい!
いい人ばかりで幸せな気持ちになるし、いつも他人にも自分にも一生懸命でほんとにきらきらしてて素敵すぎ。
優しすぎてちょっともやもやするところもあるけど、しっかり自分にプラ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

ラブストーリーなのか、社会問題がメインテーマなのか、夢を叶えていくこと描きたいのか、ちょっと中途半端な感じがした。
ソフィアカーソンのキャラクターが逞しいを超えていて、個人的にハマれなかったのも残念。
>>続きを読む

ティアメイカー(2024年製作の映画)

3.3

主役の女の子がすっごくかわいい!
雰囲気と映像のきれいさで押し進めてるので、ストーリーは雑で話が飛んでるような気分になった。
なんでそうなったの?理由はなんなの?と思う部分が多かった。
そのぶん短くて
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

フュリオサをみようかなと思ってみてみた。
最初世界観が汚くてキャラクターデザインも少し気持ち悪くて、だめかもと思ったけどすっっごくおもしろかった!
むだがなくてノンストップで走り続けてるのがすごくいい
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2

ストーリーがさくさく進んで飽きる時間がない。
高校生時代がすごく青春でピュアですてきだし、ユジョンちゃんがとってもかわいい!
大人時代のシーンは少ないけど、映画の始まりと終わりでストーリーを整理してく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

だいたいはおもしろい。
チームで戦ってるのがやっぱりかっこいいし、自我を持ったAIが出てくるのは時代だなあと思った。
アクションシーンもスリルがあっていつも通りかっこよかった。
カーチェイスとかちょっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

映画館で映画みるってこういうことだったよな、、って久しぶりに思わされた。
音が重厚感があってすごくよかったし、画面も単調な色ばかりが映るのにぜんぜん飽きない、なんでだろう。
登場人物が悪役も含めてみん
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

評判が悪すぎてみるのが怖かったけど、期待してなかったからか普通におもしろかった!
確かに衣装とかCGは、DCのTV版ドラマみたいな感じで、今までのSONYのスパイダーマン関連映画より少し安っぽい。
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

烏野も日向も霞むくらい研磨が主役のゴミ捨て場の決戦、最高でした!!
欲を言うともっと他の選手にもスポットライト当てて欲しかったし、BGM流しながらセリフなしで試合する時間はもう少し少なくてもいいなと思
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

DCEUの最後の作品かも、ということで前からみたかったこともあり滑り込みアクアマン。
映画の最初はこんなにB級映画感強かったっけ?と心配になったけど、慣れてきたらマンタのダサさも細かい部分も気にならず
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

人生初の満席だった!
画面がずっとカラフルで楽しくて、キャラクターが全員個性的でよかった。
チームで力を合わせてがんばるシーンもあってほっこりした。
気分良く見終われる映画だけど、ストーリーは王道でも
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

説明不足な部分もあるけど、すごく緊迫感があったしみていてドキドキした。
緊張した。
途中で意外な展開もあったし、Fukaseさんの気持ち悪さも菅田将暉さんが少しずつ変わっていくのもよかった。
久しぶり
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.1

Filmarksで評価低いけど、わたしはとても好き。
セリフがひとつもないけど、アーネストが本当に最高!
ケビンとの友情もすてきだしいちいちポーズ決めてるし、笑える部分も多くてよかった。
緊迫する場面
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

短くて前後もないので情報が少ない。
最初の教室のシーンから異常さが伝わるし、こういった状況下に置かれた親子や障害のある人たちが数えきれないくらいいたんだなと感じた。
自分の国で安全に暮らせないって本当
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

昔のゴーストバスターズをみていないけど、きっとファンにとってはうれしい映画だったんだろうな。
子供が主役だと気持ちが入りやすいし楽しくみれる。

(2023年製作の映画)

3.6

新しいキャラクターが出てくるたびに豪華すぎてびっくり。
本能寺の変に行き着くまでの解釈はぶっとんでる訳ではなく、そう考えるかと思えるくらいのものだった。
やっぱり信長/秀吉/家康がいた戦国時代はだれが
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

ハッピーな映画!
すごくおすすめしていた人がいたけど私はそこまで好みじゃなかった。
終わり方はが王道なので心配なくみれる。

キング(2019年製作の映画)

3.7

ジョン、、、
ティモシーシャラメの王子様バージョンも王様バージョンもみれていい。
とくべつおもしろいわけじゃないけど、戦争シーンが迫力があるし、実際こんなかんじだったのかもと思えた。
ロバートパティン
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

3.8

スケートアクション?ってはじめてみたけどかっこいい!
最後はどうなることかと思ったけど終わり方もすき。
マトヴェイがいきなりアリサを好きになってたから、2人が思い合うようになる過程をもう少し知りたかっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

序盤は抑揚がないストーリーが続いて飽きそうだったけど、グレイスミスがゾディアックに迫っていく必死さとスピードに途中からのめり込んでみれた。
終盤は緊張したしドキドキした。
容疑者がちょっと不気味なのも
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

こんな内容が薄いお遊戯会をすっごく豪華なキャストが出演してることがおもしろかった。
くだらなすぎて思ったより楽しくみれた。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

おもしろくないわけじゃないけど期待していたほどではない。
最近のマーベルは魅力的なヴィランがいないことも残念。
パクソジュンが出演するシーンの必要性もわからないし、無駄が多いのにみたい部分には時間をと
>>続きを読む