シュウイチさんの映画レビュー・感想・評価

シュウイチ

シュウイチ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

原作未読、映画前作は視聴済み。
無茶苦茶に面白かった!
ホラーしつつ異能力バトルも最高…!
シャイニングに加えてダークタワー成分も多分に含まれていて観ておいてよかったと心底思った。必修では…?
難点は
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

レイ、デイジーリドリーがあまりにも大好きなので大満足で帰ってきました。面白いです。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

面白い。何も考えずに観られるアツくていい話だった。
殺陣もいい、ロボもかっこいい、グレンラガンやキルラキルの系譜を受け継いだ集大成ですよね。このあたりのノリと絵が好きならがっちりハマると思います。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

面白かった。
初めてホラー映画を映画館で鑑賞したので少し疲れた。
前作は「ひと夏の思い出」で、今作は「思い出を巡る旅」という感じで前作から一貫してボーイミーツガールを強く感じた。ポエムのくだりを綺麗に
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

とっても面白かった。原作未読です。
予告で面白そうだと思って見に行って、のっけから◯◯◯映画だ!?と裏切られ。◯◯◯映画が元から大好きなので最後までわくわくできたし、映画自体のテンポや全体の雰囲気は予
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

面白い
超展開というか超速展開で、ちょいちょい軽口挟んできてシリアスになりきらない感じは賛否分かれそう
デフォ〜さんが死なないかが気になり続けてあんまり集中できなかった
ジェネリックインディージョーン
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

面白かった
いつもの紅桜編 実写映画としては素晴らしいと思います。
ただこう…良かっただけに造形が所々残念なのがとても…目について残念に感じました…あとちょっと長いなって感じた。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎました。
なぜこの五人でなくてはいけなかったのか…?むしろなぜ最終的に敵に勝つことができたのか不思議。
変身も合体もおぼつかないような子供にも勝てる敵に先代は負けてしまったのはなぜ…
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

くやしい 無茶苦茶面白い
想像を掻き立てられる小気味良い幼少期からのダイジェスト、スラムのガキから王になる成長物語!!
まさしく聖剣無双の戦いぶりに興奮しっぱなしで最高に面白い!
ジュードロウが好きな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

面白い
登場人物がみんなジョン・ウィックを知っていて尊敬してるのに味方じゃないし孤立していくのがとても…前作よりもっとアクションでもっと深刻になってしまって…これからいったいどうなってしまうのだ……!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

大変面白かった
ただSNSでシリアスなところの内容6割くらい察してしまっていて答え合わせに行ってしまっていたのであまり楽しめなかった
それが無ければわたしの大好きなタイプのラストなのできっと抜群に面白
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.5

吹替版で観ました。
原作がとても好きでたのしみにしていました。さいっっっこうに面白かった!世界観、武器や衣装、主人公がアサシンになるストーリー!面白い!
今回もファスはうるうるしてたしジェレミーアイア
>>続きを読む

>|