シュウイチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シュウイチ

シュウイチ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

最高 面白い。
良いヤツとその他ゴロツキどもが悪いヤツをぶちのめすのが最高。
推しメンはインディアン。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

ドラマ未視聴 原作のみ読んでいます
キャラ改変 とても上手だと思います、柴咲コウのファンなので 大変良かった。ドラマも観ようと思いました。

原作のサブローは信長を天下人にするための装置のようで恐ろし
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

とても面白い 私の好きなラストでした。
エピソード4へと繋がる蜘蛛の糸のような希望にどれだけの命が関わったか。最高。
マッツは死ぬのとドニーさんつよすぎるどうやったら負けるのかとはらはら…

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
このゴジラは天災、恐ろしい…
登場人物の掛け合いがメイン、事件は会議室で起こっているんだ。
ヤシオリ作戦のアツさと緊迫感は最高で、思わず息を止めて観てた、しかし階段が一段足りなくて
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.7

アニメをぼんやり見たことがあるレベルの原作知識ですが、原作キャラならミカサの改変を除けば世界観立体機動装置共に悪くはないと思います。ラストあたりの巨人との戦いはとても興奮できました。
ただ個人的な好み
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなし
アニメだけ見て面白かったのと、ミッチーがいるとの事で直ぐに鑑賞しました。
過去の事件を解決するまでの流れは上手くまとめてあると思います。子役の子たちの演技がとても良かった。
ただラ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.5

とても面白かった
正直あまり期待しないで観に行ったのが良かったのか、いつものOPから最高にカッコよくて、過去作品を見ていればわかる演出ばかりでとても興奮しました。
むしろ過去作品観てないとかなりしんど
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.4

面白い それはそれは興奮しました
明らかに異種族とわかる大きさ、金色の血、芽生える神と人との友情、愛、そして超・合・神!世界観と少年漫画的な友情努力勝利にくらくらします。また観たい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

面白くないことはない、キャラクターがとても良い。
最高級の素材を使ってそこそこ美味しい家庭料理をつくりました!といった印象。
つぎはぎでつなぎ合わせて魅力的な悪人たちに無理やり仲良しこよしのお遊戯会で
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

ホラー初心者でこのチョイスやめときゃよかったと思っています。
指の隙間からチラチラ見るのが精一杯でしたがミステリーを感じさせる描写は良かったし、首吊り関連はどんどん怖くなくなるので安心できました…

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.6

面白い、実話の映画化は薄味であまり肌に合わないと思っていたのですがこれは別でした。最後までドキドキするとてもいい映画でした。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.2

面白い、総モテスーパー主人公(太めのおばさん)がなんやかんやしながらスパイして恋愛して友情を育む映画。
たらしのジュードロウはフラれるし何もできないジェイソンステイサムは見ものです。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.3

面白い。予告で敵に魅力を感じたので観ました。絵やストーリーはそこそこ、いつも通り。個人的には前作の方が好みです。
目的のテゾーロは最高の一言、絵や話の細々としたところで減点されていった心証がガンガン上
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.7

面白い。映像が美しい、初見に優しい作りでもありますので何の情報も無く観て大丈夫でした。
そして何より主人公が格好良い。終わった後、ゲームの主人公が心配になるレベルで格好良かった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

面白い
四回くらい号泣してました。ドリーのように生きたい、あとハンクかわいい。家族の愛は美しい、こんな家族がほしい。そんな映画でした。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

面白い、字幕で観ました。
どれだけグロくてお下品なんだと思っていたらそこまででもなく普通に面白い誠実に作ったと感じる映画でした。
殺陣はシンプルでも見応えがあって最近の映画では一番好感が持てました、す
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

面白かった
予告でなんとなく察せられるストーリーそのままだったと思います。
渡辺謙がとても好きなので最高でした…

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

すばらしくきれいだった
面白い。自分とてもなみだもろいのでお涙頂戴!!って首掻き切られたのかってくらい泣きました。台詞がちょいちょいくさいきがしましたが。
不器用な親父が出るたび泣いた気がするし親友と
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.1

面白い
最初から最後までハラハラしっぱなし。
ジェイクの演技が本当にキレッキレでどきどきです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

大変素晴らしい映画でした。たくさんのキャラをあんなにも丁寧に描いていてアクションがとても素晴らしい。
それでもたとえキャプテンアメリカというタイトルであったとして、キャップを持ち上げるためにアイアンマ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

とても面白い!
ロボットバトル版ロッキーです。いやクリードかな?
負け犬根性が染み付いてしまったおじさんが輝く子どもに救われる話でした。最高。
最後のバトルが大変スカッとします。
大きい画面と大きい音
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.1

おもしろい?
たださあこれからどうなってしまうんだーーー!?と思ったら終わったので思わず「終わりかよ!!」
考察が捗る映画でした。ジェイク最高。