たつろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たつろー

たつろー

映画(285)
ドラマ(3)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

2まで見ました(途中で飽きて辞めた笑)。 作名通り迷路を走り回る、と思いきや正直あんまり迷路要素はなかったです、、、
2なんてもう迷路は出てません笑 けど逃げるシーンとかアクションはハラハラするものが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

噂通り意味がわからなく、ある意味期待通りでした🤣
ノーラン監督の作品を全て復習してから見に行きましたが、この作品は中でもずば抜けて難しいです。しかし一緒に見た友人とあれはどうゆう意味?とか、家に帰って
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きでした。鳥肌立ちました。
ビートルズ主体な映画ですが、それよりも音楽活動を通して実感する主人公の人生観に心打たれました😌 名誉やお金だけが幸せではないと言う映画はよくありますが、そのメ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

自己肯定感あげあげでした🤟
ミュージカルの中でもポップな方で、見ている人を幸せにするような映画でしたね!
お母さんの存在感とキャラの濃さにびっくりしました。笑

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。2回見てもとっても難しいです。笑 さすがノーラン監督って感じ🙃
物理好きな人は興奮するんだろうなという内容ですが、素人でも宇宙の壮大さや冒険に心くすぐられます!!!
孤独ほど辛いものはな
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.7

公務員の偏見と理想が過度に表現されていてとても笑いました🤣
公務員を辞めたくない主人公と辞めさせたい上司の掛け合いがたまらないです!笑
自由な映画で人生はっぴーな気持ちになれます🤟

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.3

個人的に好きな話だな〜😌 ややホラーでもあり家族愛でもあり。
「ゴースト」を彷彿させるところもあり、後半はぐっと来てしまいました!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

ゴーン・ガールのような展開のお話。ミステリー、サスペンス、コメディの要素が詰まっていて、謎解きとかどんでん返しとか好きな人にはとてもオススメできます🧐
1つ1つのセリフに伏線やジョークなどがあって、聞
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

自閉症の子が自分の脚本をロサンゼルスまで届ける物語📖
当たり前のことができない自閉症の子でも何か輝くものは持っているし、それを認めてあげ支え合って生きていく人間になれたらなと思いました!!!
話も飽き
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

期待しないで見たけど終始目が離せなかったです🙄 将来は機械が人間を制御し指示をする、そんな恐怖すらも覚える結末は最高でした。
アクションもストーリーも文句なしです!!!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

こんなに心臓の音が聞こえた映画は初めてかもですね🤔
吹き替えか字幕どちらで見ようか悩んでましたが、正直どっちでもいいくらいセリフが少なかったです!笑 その代わり表情や動き、静けさでしか味わえない恐怖が
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

この監督の前作「ゲットアウト」に衝撃を受けたため、恐怖覚悟で視聴しました🧑🏾‍🦲
ホラーの中にも現代のアメリカ社会に訴えたいことや、複数の伏線など、コメディアンの監督ならではの面白さが本作にもありまし
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.9

コメディかと思って視聴しましたが、結構重く暗いイメージでした😂
どんなに偉い人もその責任に押し潰されそうなのだなと、人の気持ちをよく理解できました🤷🏼‍♂️
結末もびっくり!こんなんでおわるのか!って
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.2

貧困に関わる社会規範の根本性を訴えた映画🤔
社会はルールに縛られて、そもそもの目的を忘れてしまってるのだと、ふと自分もどうなのだろうかと考えてしまいました。そして、時代流れについていけないと、簡単に見
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.6

短編映画初めて見ました!10分でこんなにゾクゾクできるのかと、アトラクションに乗った気分でした😦
怖いと言うか不気味というか、、イヤフォンして音を楽しみながら見るのをオススメします!

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングだったら外れないだろと思い視聴。やっぱり良作でした。
ジャンルはサスペンス?コメディ?って思わせるくらい2つの要素が確立していて、見終わった後には爽快感がハンパなかったです🤟

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.1

久しぶりにきゅんきゅんしました🤣
見た目が毎日違くてもその人の内面を愛せるなんて、とても素敵でした〜
結末もとても考えさせられて、映画らしさを感じました!!!
カップルでぜひ見て欲しいです🎈

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

金か愛か、を深く考えさせられる映画。
誰しも金持ちになって幸せになりたいと思いますが、実は今いる家族や友人が当たり前にいて、笑っていられる現在が1番幸せなのかなと見終った後感じました☺️
シーズンはク
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1の続きっぽい感じ!
1を観ていないと難しいのかなと思いました!やっぱりビビりポイントはいくつかありましたが、途中は涙しそうなところも😂
ホラーでなく、SFヒューマン系な作品でした!笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

大どんでん返しといえばこの作品。という情報を事前に聞いてたので、何かあるんだろうなと構えて見てしまったのがダメでした、、笑
結構年代を感じる作品で、淡々と進む感じなので途中飽きてしまう人もいるのかな🤔
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

1日が何度も繰り返されるタイムリープ系のサスペンス映画。
怖いと言うよりびっくり系。少しチープな感じはしますが、物語がしっかりしていて、充分楽しめました😆
面白さもスリルもあり、90分くらいの映画なの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

サイコスリラーが好きなのでみようと思って見たのですが、これはスリラーの前にとってもグロテスクでした、、、グロ苦手な私にとっては終始薄目状態でした🤣
描写が綺麗だったり、狂ってる感じはとても良かったです
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

KKKに潜入捜査する黒人差別を問題にした映画。
黒人差別系の映画はいくつか見ましたが、黒人がKKKに潜入するという発想は面白いっていうか実話なのがすごいです😂
印象的だったのは白人はホワイトパワーと叫
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ユダヤ人差別と第二次世界大戦を子供の視点から描いた笑いあり、感動ありの映画👦
本作のヒトラーはジョジョの環境、教育から生みだされた理想を形にしたものであり、後半はその理想に懐疑心を持ち、周りに左右され
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

名前の通り貧乏家族が金持ちの家に寄生する経済格差を風刺した映画👨‍👩‍👧‍👦
前半はコメディ要素多めで、テンポ良く進んでいきました!中盤からはハラハラする展開が多く、乾燥肌の私でも手汗びちょびちょでし
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.3

視力障害を隠して一流ホテルの採用試験を受ける、実話に基づいた話👀
実話ですが、設定がとても面白かったです!後半からは仕事、仲間、恋愛要素も全て含まれていて、目が離せない展開でした!障害持ってる持ってな
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.4

若年性アルツハイマーをテーマにした映画🧠
忘れられる悲しさは死よりも悲しいものなのか、と考えさせられる映画でした。家族の支えが日に日に負担になり、ストレスが溜まっていく様子が印象的。それでも優しく存在
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.3

精神病と間違いやすい病を患い、その病気を解明していく、実話に基づいた映画🛏
必ず治ると家族、恋人が信じる様子がとても感動的でした!この病気を精神病と間違えられ、治療せずに終わった患者が沢山いるのかと思
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.4

「あなたの子よ」と急に赤ちゃんを渡された主人公が自分なりに必死に育て、愛していく親子愛の映画😢
後半から親権を巡る裁判等になっていくシーンでは、あまり涙しない自分でもうるっと来てしまいました、、!相手
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

スターウォーズの海バージョン的な話🐠笑
最初の展開の速さにはびびりましたが最後見終わった後にはお腹はいっぱい。アクション好きな人には絶対間違い無いと思いますが、仮面ライダーのような敵が出てくるので、萎
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

多重人格の犯人から拉致され、多重人格内の人間を利用し脱出しようとする映画👽
設定では1人の人間の中に23人とありますが実際に出てくるのは数人。演技は素晴らしかったですが、今は誰なんだ、というシーンが多
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

お化けとかではなく、人間が狂う系のホラー。登場人物が少ない割に設定がしっかりされてあって見応えある作品でした🤷🏼‍♂️
怖いというレビュー多くありますが、個人的に怖いよりもびびる系の要素が多いと思いま
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

リーアムニーソンみたさに鑑賞。他の作品ほど圧倒的な最強要素は少なく、電車内である人物を探し出す的な内容でした🚇
不自然な場面とかもあり、?って思うところがあったので少し期待しすぎたかな〜と感じました!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

マレフィセントの出生から人間との共存なとなど想像以上に楽しめました!
アクション要素も多く、後半は見入ってしまいました🦅 ディズニーなのでもちろん幸せ要素ありますが、少し酷な部分も表現されているのがマ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

精神障害の言動や行動が社会情勢のタイミングと重なり、正当化され、「ジョーカー」を作り出してしまう過程の映画🤡
R15にしてはそこまでグロくなかったです! どちらかというと狂っているという印象が強く、ジ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

ほっこりした素敵な映画😌
作家の主人公ということで1つ1つのメッセージがとても深い!盛り上がりは無かったですが、平凡な日常がとても魅力的に感じました。