ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.0

評価忘れてたな…

夏に観たくなるよね。
アニメの祭りの描写って、
なんか…
郷愁を感じる…
夏目友人帳もそうだけど、
優しい気持ちにさせてくれる作品。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

青ブタリアタイでハマって、最初の映画の舞台挨拶までいったのに…
暗すぎてダメだった記憶…

しかし、新シーズン始まるから観てみたら、
やはり面白い。

関係ないが、西尾維新っぽさと、京アニっぽさがあっ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.7

頭にきすぎて評価忘れてたな…
名作を凡作に落とした、
問題作。

せっかく綺麗に終わってたのに…
金に目でも眩んだか?

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

評価忘れてたな…。

登場キャラが可愛くないw

あのちゃんが良い味だしてたな^^

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.6

終盤に失速したかな…。

アニメは最新まで視聴して、
原作は未読だが、

話の構成が、
ドラマも良かったが、
映画で
アニメに寄せてきて、
よかったな。

あと、
キャスティングは本当に良い。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.7

やってしまった…。

最近話題だし、1日だから安いから鑑賞…。
満席に近いお客さんの入り。
入場者特典目当てかな?
とか思ってたら…
ん?
キンブレ?w
何も書いてなかったが…
もしや…応援上映?w
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.8

まぁ、おじさん連中が騒いでるけど…。

ファースト観ていないと理解できないよね…

序盤映像モニターと音が昔のままなのいいよね。
池田さんのシャアが染み付いてるから、最初違和感あったが…
そろそろ変え
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

原作は未読だが、

アニメはBLACKも含め視聴済み。
キャスティングが本当に良いね。

親子が、マルモの…
笑えて泣けて、
勉強にもなる…

ただ、アクションが、
ワイヤーワイヤーしていて、
くどか
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

最強のファミリー…
ある意味、チートものだから
安心して見れるよね^_^

端的に言えば、
アーニャが
○○を我慢する作品?w

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

中盤までと、
スパイものによくある、秘密道具?
秘密兵器にはワクワクしたが…

竜頭蛇尾な感じだったかな…。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.4

う〜ん…。
残念な仕上がりだ…。

ジャンプ本誌で連載終了ってことで、
盛り上がる雰囲気のなか…
この薄っぺらい作品…。


vaundyの曲は良かったな…。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

前々作が個人的にクソつまらなかったから、前作は観ていないが…。
ちなみに、キングダム展に行く程のガチ勢です。

悩んだが、
この、感動する場面観たさに映画館にいきましたよね…

大沢たかおさんお疲れ様
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

稼いでいる筈なのに、相変わらずお金がないダメダメな2人…w

そこに今作ではダメダメな男2人の殺し屋?w

頭空っぽにして観れるから良いよね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ステイサム兄さん
ハゲてても相変わらずカッコいい^^

警備員の話か…と思ったら…。
寡黙な役かと思ったら…
なるほど…。
威厳でもあり、
怒りを押し殺してもいる…。  

流石です。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.4

中学の英語の授業で軽くふれ、
参加ミュージシャンで、
MJとスティービーワンダー、ビリージョエル位しか知らなかったのを思い出した…。

現在では、
今年のビリージョエルのドーム行ったりと、
色々音楽を
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

いつか観よう…
で、やっと…
この監督さんの作品は、あらすじをしっかり理解してないと難しいよね…。
てか、一回じゃ無理…。

話の内容というか、構成だよね…。
場面転換というか、時間の切り替えが、いき
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

大好きな俳優鈴木亮平君が冴羽獠をやる事で凄く期待して、この作品の為にネトフリ再加入したのに…。
脚本がひどいな…

この話から始めるって、シティハンターらしくないのよ。
エピソードゼロみたいなものだか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

いつか鑑賞しようと思っていた作品。
キャスト気にしてなかったが、東出さんだったとは…。
アップのシーンでセリフ喋って、やっと気づいた…。
私生活色々あって…
干されたと思ってたけど…。
頑張ってらっし
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

原作連載中とか、もっと早い段階で映画化すればいいのにって思ってたら、やっとですね^^

序盤の試合…。
ん?
ハイキューってこんな迫力なかったっけ?
と思ってしまった…。

終盤にさしかかって、それも
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.3

草彅くんのクズっぷりありきの話だったな。
まぁ、そんな主人公含め実は誰かの為っていうのが良かったと言うか…
唯一の救いでしたね。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりにこの手の好物作品観たけど、面白かったな〜。

ボス役が、今大河に出てる俳優舞熊克也さんに似ていたな…。

存在感がある良い俳優さんが沢山いて良かったです。

実際は銃なんかも使われていたのか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

なんだこれ面白い^^

劇中でオタクネタもあるし、アキバ冥途戦争とかリコリコが好き?
な方は是非💡

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評価何故か高いんだよな…。

ここの会社って人気作は必ずと言って良いほど続編作るけど、改めて下手クソだよな…。

ま、コードギアスよりはましだけど…。

種タネ騒いでる人々にとっては待ち望んだ作品だっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

この作品の評価本当に分かれてて面白い。

結構この監督さん嫌われてて可哀想…。
去年長野旅行した際、美術館で特別展やってたから鑑賞したが、作品に対する情熱があってよかったな…。

確かに、他の方がおっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

アニメと原作が好きで、実写化に際して山崎賢人で不安しかなかったが、凄く良かったな…。
綺麗な顔と肌なのに、あんなに汚して…。
見直しました。
実写の杉元のイメージが勝手に鈴木亮平君で決まってたから…。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

評価が高いから、早く観なくちゃと思ってたら2024年になってしまった…。

他に書かれているかたもいたが、犬神家のオマージュも入り、不気味な雰囲気のまま、終盤の戦闘シーン。

東映アニメーションって、
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.6

作品自体は好きなのだが…。
冒頭から色々すべってる感じあったな…。
他作品のキャラとか出さなくていいし…。

前作が好評だったから続編作ったんだろうが…。
若い方々には受け入れられないだろう作りになっ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

日本アカデミー賞を観てから気になってたが、やっと観賞できた。

実際に圧力とかあるんだろうな…。
少し前だと、変なマスク配布したりとかあったりしたが…。
週刊誌の方とか新聞記者さんが頑張ってるから、不
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

言うほど悪くなかったかな?

ま、話がぶつ切りで場面転換や構成が無理矢理感は否めないし…。

もののけとか千と千尋で観たようなアニメーションだったり…
ま、ジブリらしいんだけど、最近の他のアニメーショ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

アニメ映画って、どうして1時間前後で映画化するのか理解できない…。

ま、作品好きだからまあ良いけどさ…。
響け作品初めて映画館で観れた感動はあったよね。
でも…
同じ京アニのツルネとかは、映画館で鑑
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

父親が洋画好きだった事もあり、幼少期からシリーズは観てたが…
(自宅でVHSで)
映画館で観れた事に感動したし、旧作で、蛇嫌いになったし…。
脳味噌連想させるから、白子も苦手になったし…。
色々思い出
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

なんか、去年から映画のコナンに興味もって鑑賞しだしたが…。

しかし、よく考えられた作品だこと…
面白かったです^^

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

実話か…

結局、仲間だファミリーだ言っても生粋のイタリア人じゃいと…
皮肉も入ってるよね…
映画タイトルも…。

先日、クラプトンの武道館公演行ったばかりだから、クリームの音楽が感慨深かったな…!

望み(2020年製作の映画)

3.9

う〜ん…。
観てて辛かったな…。

警察、マスゴミ、第三者の嫌がらせ、ネットの誹謗中傷…
極みつきは知り合いの…
事件の真相が明らかになる前にもかかわらず、心無い言動…
疑うのが仕事とか言い訳にもなら
>>続きを読む