いちごだいふくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.5

プロファイリング専門のメーガン、デイビットと良い相棒になったコルビーの加入のおかげで、ドラマに幅ができて俄然面白さが増した。
チャーリーの数学を用いた分析も毎回楽しみだし、ラリーの存在も面白くて良い。
>>続きを読む

0

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

数学者が捜査に加わることで、数学を使って事件解決に繋げてゆくところが面白かった❗
兄弟と見守る父親の家族関係も良かった。
シーズン2も楽しみだ❗

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

毎回泣けました。
出産に寄り添う産婦人科医たちの奮闘だけでなく、命の尊さ、親になるための夫婦のあり方や葛藤、様々な問題など、命のドラマに感動でした。
今作は、生むことだけでなく生まれてからのことにも焦
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった❗
スッキリした形で終わらせてくれて良かった。
打ち切りは残念😢

0

HAWAII FIVE-0 シーズン8(2017年製作のドラマ)

4.7

安定して面白かった❗
タニとジュニアと犬のエディが加わり、雰囲気は変わったけども、新鮮でとても良かった。
シリーズ最高の出来かも。
是非続きが見たい❗

0

HAWAII FIVE-0 シーズン7(2016年製作のドラマ)

4.7

今シーズンも安定して面白かった❗
マックスの卒業の回は涙だった。
今シーズンでチンとコノも卒業というのは残念。
設立当初からのメンバーで思い入れが強い分、もう少し良い卒業の仕方があるように思うのだが…
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.5

今シーズンも面白かった❗
スティーブとよりを戻すのかと思ったがまた去ってしまったキャサリンは残念だったが、チンとアビィとのロマンスがあったり、結婚したコノはアダムが刑務所に入ったりと色々あったシーズン
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.7

ケイシーとギャビーの里子との別れ、そしてついに結婚❗セブライドとアナの悲しい別れ、51分署の危機やクロスエピソードなどほんと盛りだくさんで面白かった❗どうなるのか気になってしかたないラストだったので、>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.5

シーズンが進むにつれさらに面白くなってきて良かった❗

0

シカゴ・ファイア シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

シェイの殉職から始まったシーズン。愛されていたシェイの存在感の大きさを感じさせられた。追悼の13話は涙だった。メンバーそれぞれの成長、葛藤などあり、またシーズンを通してのキャラをへの愛着もあったので、>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

いろいろなことがあったシーズン2だったが面白かった❗消防士としての苦悩や葛藤、恋愛、友情など、 51分署のメンバー達のそれぞれのドラマが面白くて飽きない。絆も深まって更に面白味が増した。
次のシーズン
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.3

登場人物が多くて初めは混乱したけど、いろんなキャラがいて良いし、それぞれの人間ドラマが面白い❗
チームワークの良さも良かった❗

0

Hawaii Five-0 シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.5

グローヴァーのファイブ・オー加入やジェリーのレギュラー化でバラエティーにとんだメンバーとなりとても楽しめた❗宿命のウォー・ハットとの対決やドリスのとの関係も明かになり、いろんな意味で見所も多かった。ラ>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

4.3

ファイナルシーズンは、13話と短めでしたが面白かった。これまでの回想シーンは胸にグッときたし、 ラストは涙、涙でした❗
アリソンの霊能力、夫婦、家族の仲の良さ、子供たちの成長、そしてなんといってもジョ
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.3

安定してして面白かった❗
脳卒中の手術から復帰したアリソンは、髪も短くなりとても良かったし、アリエルも同じように短くなりさらにお姉さんらしさが増してきた。
アリソンだけじゃなく、子供たちの能力も開化さ
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.2

デュボア家の生活も安定して始まったこのシーズン。
やっぱり本来のいた検事局でこそアリソンの力が発揮されて、とても面白かった❗
連続した11,12話、13~15話はとても見応えがあったし、コメディ色の強
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.5

安定して面白かった❗
ドリスがコノとアダムを香港に逃がしたとこから始まったシーズン4。前半はコノがいなかったけども、キャスのファイブオー入りや、スワットのクローバー隊長など新たなメンバーも加わり良かっ
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

シェルバーンがスティーブの母ドリスだった所から始まったこのシーズンだったが、なかなか面白かった❗
ドリスの嘘に振り回されるスティーブがややかわいそうな感じだったが、ダノのとのコンビにも磨きがかかり、そ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン2は少し希望が見えてきた。
オブフレッドとセリーナとの確執やニックとの微妙な関係、ルークやモイラの脱出やオブフレッドの出産など、虐げられた世界で喘ぎ葛藤するオブフレッドの心情を熱演するエリザベ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

美しい映像と細部にいたるまで丁寧に描かれた世界観、過去と現在の対比によって残酷で狂気に満ちた社会の中で生きる侍女たちの人間ドラマにハマりました。かなり衝撃的な作品で、賛否両論あるでしょうが見応えがあっ>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.0

検事局を首になったことで、思うように解決できないことが多くややストレスのたまるシーズンだった。
ラストはデヴァロスも検事に戻り、次のシーズンは楽しみだ。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.2

安定して面白かった❗
いろいろな夢があり解釈も様々で、飽きない。
娘も活躍する回もあり良かった❗
ラストの三話で霊能者であることが世間に知れわたり次のシーズンどうなるのか気になる。

0

Hawaii Five-0 シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も安定して面白かった❗
スティーブとダノのコンビにも磨きがかかり笑えるし、ダノがスティーブ化してるのにも受けた。
新キャラのロリが入って、さらにメンバーが良くなったのに、あっさり途中で降板し
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.5

テンポが良い1話完結のドラマで、 面白かった❗
スティーブとダノの掛け合いが面白いし、チンとコノなどそれぞれのキャラクターが魅力的❗
後半になるほどチームの絆も強くなって、面白さもアップ❗ ハワイの風
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

テンポも良く、アメリカの最新医療と問題点を描きつつ隠蔽体質の病院上層部に対峙する現場のレジデントの活躍を描いているドラマで面白かった❗
何といってもグッドワイフのケイリー役のマット・ズークリーがワイル
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.3

ビジョンも様々なものがあり、シーズン1よりも解釈や解き方も複雑化して面白かった❗
霊能者ゆえの苦しみや葛藤なども上手く描かれていた。良き旦那、可愛い子供たち、家族の素晴らしさも感じられてとても良かった
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

なかなか面白かった❗
1話完結で見やすい。
御主人のジョーや家族が素晴らしいし、謎解きも良くてハマりそう❗

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン5も面白かった❗
最強の敵シカーダを倒すまでの戦いで、 娘のノラの登場で、ウエストアレン家の親子、家族の絆が深まったし、チームのフラッシュの絆も。ノラの成長だけでなくアレンとアイリスの成長も描
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.3

緊張感があり面白かった❗
次が見たくなって止まらなかった。
サイコパスの御曹司役演じる キム・ジェウクの怪演、
それに挑む狂犬のような刑事役のチャン・ヒョクとコールセンター長のイ・ハナの闘いが良かった
>>続きを読む

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も面白かった❗
危機的状況を間に合わせでしのぐ所も飽きなくて面白い❗いろんな映画のこネタもあり、笑いもありで楽しめる。次のシーズンが楽しみ❗

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

毎回、現場であるもので危機的状況を乗り切るマクガイバーにハラハラドキドキで楽しかった。相棒のジャックやハッカーのライリーなどチームの面々も個性的で面白くて良かった。シーズン2も楽しみ❗

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.5

一から弁護士としてやり直すのは良かったし、新キャストのルッカやジェイソンが良い味を出していて良かった❗でも、また事務所のゴタゴタとか、アリシアの嫌な面が目立って面白味がなかった。ファイナルとしての終わ>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

今シーズンも見応えがあった❗
特に後半は引き付けられた。
重要人物が亡くなるなど、衝撃の展開でどうなるのかとても気になる。なのに打ち切りとは、残念だ❗

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン6(2014年製作のドラマ)

4.0

ケイリーの逮捕から始まったこのシーズンは、半ばまでゴタゴタで、アリシアは州検事選に専念してるしでイマイチな感じだった。やっぱり弁護士で活躍するアリシアが良い。次のシーズンでラストなので期待できるかも。

0

96時間 ザ・シリーズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン1から6人が降板し、ミルズと上司のハートと新加入の2人の4人体勢のチームになり、いろんな面でこじんまりとなったシーズンだったが、面白かった❗もう1、2人いても良かったが、少ない分それぞれの良さ>>続きを読む

0

96時間 ザ・シリーズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

映画「96時間」のブライアン・ミルズの若かりし頃を描いたドラマ。

予想外に面白かった❗
映画とは別物だけれども、1話完結で見やすかった。毎回、緊張感とハラハラドキドキでアクションも良い❗チームの仲間
>>続きを読む

0