いちごだいふくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

国務長官として外交的な様々な問題をチームとともに解決していくだけでなく、家族の問題にも妻として母としてしっかり向き合うエリザベスの姿がかっこいい!政治的な問題や裏切りなどハラハラする部分もあって最後ま>>続きを読む

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.8

映画「羊たちの沈黙」で 描かれたバッファロー・ビルの猟奇殺人事件の1年後のクラリスを主軸にしたスピンオフのサスペンス。
なかなか面白い。
1話完結でなくシリーズを通して犯人を追い、クラリスの心理面にも
>>続きを読む

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズンラストだったがジョーの交代やエリオットの途中交代など一気に面白さがなくなった。最終話は打ち切りのため仕方ないがこんな所でという終わり方。シーズン1が1番良かったな。

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.6

1話完結でサクサク見れてなかなか面白い。
でもだんだんキャリーとアルのいちゃつきが強くなってきてあまり必要ないかなと思うのだかが。次がファイナルなので最後まで見ます!

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

打ち切りからの再開ということでガラッと雰囲気が変わってスタイリッシュになった。
13話とコンパクトでサクッと見れる。1から全員移動だったらよかったな。

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査(2012年製作のドラマ)

4.0

主人公の設定がなかなか面白くてサクサク見れて面白かった。
主人公演じるポピー・モンゴメリの魅力全開!
周りの人達のキャラが立ってるとさらに良かったのにな~
途中から出でてきた検死官のジョーが👍️

0

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

4.0

ロサンゼルスに突如空いた陥没穴に落ち引き裂かれた家族たちと救おうとする人々を描いたドラマ。
アンダーザドームやLOSTのような既視感て謎が多くて面白い。序盤ということもありこれからの展開が楽しみ!

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.7

トランシーバーを通して過去と現在を繋ぎ未解決事件を追うドラマ。
とても設定がよくて引き込まれました。サスペンスとしても人間ドラマとしても見応えある作品。ハラハラドキドキする場面も多くて次が気になり一気
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1の衝撃的なラストから始まったシーズン2。
立ち直り切れないマックスや他の面々。それぞれの問題をさらに描いてより愛着が湧いた。
病院改革するのに様々な壁を越えていくマックスの姿は変わらないし、
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リズが犯罪者の方にまわり引っかきまわしたシーズンでイライラだったがカタリーナの真相がわかりラストはまさかの展開で驚いた👀‼️
今後どう展開していくのか楽しみだ!

0

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.7

シューターの要素もかなり薄れて、う~んって感じ。
ラストの展開もなぁ。

0

ザ・シューター シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は8話で終わり方も中途半端で物足りない感じ。
シーズン3への繋ぎみたいで盛り上がりにも欠けた。でもシーズン3に期待して見ます!

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

大統領暗殺の汚名を着せられた海兵隊の元狙撃手が真相を明らかにするために奔走する作品。
いゃ~なかなか面白かった!
緊迫感もありアクションサスペンスとしても良かった!
引き続き次のシーズンも見ます。

0

FBI:Most Wanted~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

4.2

FBI特別捜査班のスピンオフで
FBIの最重要指名手配犯を追うチームの活躍を描いた作品。
シカゴシリーズなどを手がけるディック・ウルフが制作!
犯人は最初からわかっているので捜査班が如何に犯人を追い詰
>>続きを読む

0

シカゴ・ジャスティス(2017年製作のドラマ)

3.5

シカゴシリーズのスピンオフの第4弾で舞台は検察。
シカゴシリーズの面々がいろんな所で出てきて良かったが内容的にはあまり目新しさがなかった。ピーターは良かったと思うが、シーズン1で打ち切りなのも納得でだ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり目の離せないシーズンだった。マディソンの出産やケイト達が養子を迎えたりと大きな分岐点になる出来事があった。ケビンとランダルの確執やランダルの産みの母などさらにストーリーが広がり面白い!
コロナ
>>続きを読む

0

ブラインドスポット フォース・シーズン(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン4も面白かった!
いろいろ盛りだくさんでその上スピード感があって良かった!
マデリンのヒールぶりにイライラだつた。
ラストが気になる!
次のシーズンも楽しみ。

0

ブラインドスポット <サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

今シーズンも面白かった~!
新たなタトゥーを謎を追いつつ
ロマンとクロフォードを追い詰めるていく展開。相変わらす展開が早いしヒネリも効いているし良かった。パターソンがループする回がお気に入り。次のシー
>>続きを読む

0

ブラインドスポット <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に引き続き展開が早くて面白い!タトゥーの謎を追いつつテロ組織のサンドストームを追い詰めいく。
チーム内の人間関係や裏切りやスパイ、アクションといろいろてんこ盛りで飽きないし、続きが気になる。
>>続きを読む

0

ブラインドスポット<ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

スピード感ある展開でタトゥーの謎を解いていく設定が面白い!サクサク見れて次が気になって楽しかった。

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
マギーとO.Aに加え新たにメンバーも増えて面白さもアップした。中途半端な感じで終わったのとマギーが最後の方で出なくなったのが気になるが早く続きが見たい!

0

インスティンクト -異常犯罪捜査- シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

面白いかったのに打ち切りとはとても残念だなぁ。
リジーとディランのコンビ良かったのに!
続きが見たかった。

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

異常行動学を教える教授が犯罪捜査に関わってゆく刑事ドラマ。
なかなか面白かった!
アラン・カミングが良いし、相手役のボヤナ・ノバコビッチが綺麗!主人公がゲイというのもアメリカンらしい。あっさりしてるが
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

いつも重苦しくも緊張感のあるのだか、かなり動きのあったシーズンだった。ラストの展開は衝撃的!アップでの演技やキレ具合などエリザベス・モスの演技力が素晴らしい。

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

4.2

ニューヨークのFBI支局を舞台にしたドラマ。シカゴシリーズのディック・ウルフの作品、
テンポが良くストーリーもしっかりしていて内容が濃い。FBIの面々がカッコ良い。女性捜査官のマギーが男前すぎる!
O
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも面白かった❗
医師達の悩み、葛藤や様々な患者に対応する人間模様が面白い。より愛着が湧いて今後の展開が楽しみだ❗
次のシーズンが早く見たい。

0

シカゴ P.D. シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.5

今シーズンも面白かった❗
最後が気になり過ぎの終わりかた😱
署長のケルトンの市長選を絡めつつ、アダムやアントニオなど特捜の面々の問題があり過ぎ。
でも、ボイトの男らしさしがカッコいいし、泥臭いけどシカ
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.6

レナ・ルーサーに振り回された感の強いシーズンでイマイチだった。クライシスがあり、目まぐるしく変わって分かりにくいし、見続けるのが辛かったな。

0

The Flash/フラッシュ <セブンス・シーズン>(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン7もだいぶ失速感が強かったなぁ。なんか何でもありって感じで、突っ込みどころが満載。初期からのメインのキャストが今シーズンでの降板が寂しい。新たなキャラも登場はしたがこれからだしね。なんとか盛り>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

今シーズンも面白かった❗
苛酷な現場での消防隊員の葛藤や苦悩なども描かれていたし、それぞれの様々な事情や恋愛模様などほんとてんこ盛りだった。それぞれのキャラが素晴らしいし、仲間との絆に熱くなれる良いシ
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.8

ついにシーズンファイナル。
見終わって達成感とともに寂しさも。
これまでの様々なことが回収され、過去の面々も登場し嬉しかった。最終話は涙…でした。
個性的な面々が家族のような絆で結ばれ、ほんと大好きな
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

殺人鬼の鑑識の警察官が主人公のドラマ。
あまりない設定が面白く一気にみれた。
冷凍庫キラーという殺人鬼を追いつつ、ラストの展開には驚いた❗

0

GONE/ゴーン(2017年製作のドラマ)

4.0

誘拐や行方不明者を捜査するFBIのチームに加わることになった 幼児誘拐事件の生存者の主人公とそのチームを描いたドラマ。
チームのそれぞれの背景や主人公の過去とか興味深く、面白かった。自身の経験をもとに
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン 2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もとても良かった❗
SWAT のチームの家族のような仲間感がすごく良いしみんなカッコいい。それぞれのプライベートが掘り下げられてチームの面々に更に愛着が湧いた。アクションと人間ドラマが良いバ
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.3

クリミナルマインドでデレク・モーガン役のシェマー・ムーアが主演のロス市警のSWATチームの活躍を描いたドラマ。前から見たかったけど、面白かった❗1話完結でテンポが良くてサクサク見れる。いろろな社会問題>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

ニューヨークの公立病院を舞台に医療ディレクターとして就任した医師を主人公にした医療ドラマ。
実話をベースとしたドラマで面白かった❗
古い体制を様々な形で改革してゆくマックスの発想と行動力がとても痛快だ
>>続きを読む

0