いちごだいふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.5

巡礼の途中で事故死した息子の遺灰と共に、キリスト教の巡礼地サンティアゴ・デ・コンポステーラを巡る旅に出る父の物語。

頑なだった主人公のトムが、巡礼の先々でいろいろな人や困難や事件に出会いながら、変わ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

1960年代、ヘルプと呼ばれる黒人メイド達とジャーナリスト志望の若い白人女性作家との友情を通して、社会に立ち向かう勇気を描いた人間ドラマ。

とても素晴らしい作品だった。
登場する女性達が生き生きして
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

さわやかな気持ちにさせられる良い作品だった。
ロバート・デニーロが素晴らしい❗
ダンディーで包容力と説得力があり、それでいて一歩引いて周りのために役に立とうとするインターンの姿は理想の老人像のように感
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.2

ビンラディンを追い詰め殺害するまでを描いた作品。

実際の出来事を描いているだけに、リアルで緊迫感がグイグイ迫ってくる。追い詰めるまで10年のCIA職員たちの苦悩もよく伝わってきた。
ビンラディンを殺
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

実際に起きた韓国の聾学校での学校関係者による児童虐待とその裁判を基に作られた作品。

虐待される子供達を観ていて苦しく、胸のがえぐられるように痛かった。ひたすら無力感に苛まれる。
卑劣な犯罪者達や腐敗
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

テンポも良いし、清々しくて笑えるとこもありとても面白くてあっという間に終わった感じ。
アン・ハサウェイのファッションの変貌ぶりも素敵だった。メリル・ストリープは存在感がある。
いろいろな気付きと勇気を
>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.5

自転車レースのツール・ド・フランスで七連覇したランス・アームストロングの栄光とドーピングの物語。

精巣ガンから復活して優勝し、 ガン撲滅のための社会貢献もし、多くのガン患者に希望も与えたランスの自
>>続きを読む

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

3.0

前作の続編と言うより、別物。
前作と比較せずにみれば、それなりに楽しめる。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

1967年のデトロイト暴動の中、アルジェ・モーテルで起きた殺人事件の真相とその後を描いた作品。

アルジェ・モーテルで白人警察官が宿泊客に不当な強制尋問を行う場面が40分ほど続くのだが、ウィル・ポール
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンの体を張ったアクションが良かった❗肉弾戦でボコボコになりながらも闘う姿は、とてもリアリティーがあった。
しかし、MI6やCIAやKGBなどの背景が説明不足で、人間関係が解りづらく理
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

飼い主に会うために転生を繰り返す犬と人間の絆を描いたファンタジー。

犬目線で描かれている所が新鮮で凄く良かった❗
人間に対し純粋無垢で忠誠と無償の愛を返そうとする犬の気持ちに心打たれました。
笑えて
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

人間や妖怪や幽霊…神様までもが一緒に住んでる鎌倉を舞台に繰り広げられる物語。

とても独特な世界観ですが、面白かった❗
妖怪達もホントにリアルで良かったです。
豪華な俳優陣ですが、 中でも妻役の高畑充
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ストーリーは、ワカンダ国王のティ・チャラ王と王位を狙うキルモンガーとの闘いを軸にしたシンプルなもの。でもワカンダのアフリカの国らしい儀式や文化や伝統などと、テクノロジーの発達した独創的な世界観が凄く良>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

上流階級のベビーシッターをひと夏経験した女の子の物語。

主人公が、悩み迷いながら大切なものを見つけてゆく所が良かった。意外なスカヨハが見れたのと、クリス・エヴァンスも出てたのも嬉しかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

凄く良かった❗
余命のない母の凛とした姿に心打たれます。
宮沢りえと杉咲花の演技が素晴らしい。
泣けます❗

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

子供にとって何が幸せか、家族の絆の大切さを考えさせられる心温まる良い作品だった。娘 役のマッケンナ・グレイスの演技が素晴らしい❗

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

あまりミュージカル映画は見ないんだけど、これは凄く良かった❗冒頭から引き込まれた。
親子愛、夫婦愛、友情、差別と偏見、挫折と夢の実現となど、波瀾万丈な人生の中にいろいろなものが入っていて見ごたえがあっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

天候を制御できる気象宇宙ステーションの暴走を、主人公が命を懸けて止める物語。

良くありがちなパニック映画かと思いきや、小気味良い展開の中に、ミステリー要素に兄弟愛、親子愛などの人間ドラマ、カーアクシ
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキーらしさが満載で面白かった❗
ライオンと一緒のカーアクションは迫力満点で、めちゃ笑った。
ラストのダンスはインド映画ぽくて良かった❗
女優陣がみんな綺麗だった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

三部作の完結編。
新たな敵のベントとの戦いも見応え在りましたし、アクションも迫力ありあっという間の2時間 45分でした。前作のジョーカーが強烈過ぎましたが、今作品はブルースの生きざまに焦点が当たってい
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

凄い映画を見てしまったって感じ。
冒頭からの派手なアクションシーンから、ビルを丸ごと吹っ飛ばすなど、フルスロットルのアクションに、全体を覆うただならぬ緊張感、二転三転するストーリーに最期まで釘付けでし
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

主人公が、バットマンになってゆく過程がうまく描かれていた。初めから強いわけでなく、人間ドラマとしても面白い。クリスチャン・ベイルは当たり役だし、脇を固める面々も素晴らしい。是非、続編のダークナイトが見>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

前作「伝説誕生」の続編で完結編。

前作以上にメチャメチャ面白い。
策略、陰謀、暗殺など、良くありがちなストーリーだが、 前作で謎だった部分や伏線が回収される爽快感もありとても楽しめた。
迫力ある戦闘
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

予備知識なしで観ましたが、なかなか面白い。
インド映画らしい歌と踊りとアクションとわかりやすいストーリーで、引き込まれました。
早く続編が見たい❗

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

前作よりパワーアップしていてとても面白かった。
冒頭からのカーアクションからテンション揚がりまくりでした。
ハリーの復活が嬉しかったですね。
そして、エルトン・ジョンには笑えました。
グロいとこもある
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作は読んでない分最後まで楽しめた。
予想外の結末に驚いた。
俳優陣が豪華で、映像も綺麗で見応えがあった。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

スーパーマンが強すぎ❗
色んなヒーローを見れて楽しかった。
アベンジャーズとはまた一味違って面白かった❗

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

巧妙な戦略を用いて政治家を動かすロビイストを描いた社会派サスペンス。

タイトルはダサいが、面白かった❗
スピーディーな会話に、互いの作戦、戦略を駆使した緊張感ある展開に引き込まれました。
目的のため
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

グリム童話のヘンゼルとグレーテルが魔女ハンターとして活躍する作品。
魔女ハンターになってるとか、ヘンゼルが魔女にお菓子を食べさせられたことで糖尿病になってるとか、設定が面白い。 かなりグロい場面も多い
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

怪獣、ロボット好きにはたまらない作品。
ど迫力の戦闘シーンやリアリティー溢れるロボットを見れて楽しかった。最期までハラハラドキドキでした。監督の怪獣、ロボット愛をビシビシ感じた良い作品。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった❗
終盤の野外ステージでのライブは最高でした。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

原作も好きですが、それ以上に楽しめた。
受験に失敗し、林業の研修に飛び込んだ主人公が成長して行く姿が良い。仕事の大切さ、自然の素晴らしさ、人と人との繋がりの素晴らしさに目覚めてゆく姿が丁寧に描かれ飽き
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

アウトローの続編。
ストーリーにひねりはなく王道ですが、最期までドキドキで楽しめた。リーチャーに守るべきものができてアウトロー的な部分は減ってしまったけれども、人間的な別の部分が見えてきてそれはそれで
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

派手さはないけど謎解きをベースに、カーアクションやハードボイルドな主人公の活躍が光る作品。
こういう感じのトム・クルーズも良かった。
ラストがあっけなかったのが少し残念。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.0

メキシコからアメリカへ不法入国する移民達を殺人鬼が襲う物語。
終始緊迫感がありドキドキさせる。砂漠という環境を生かしたところはなかなか良かった。でも、それだけでたんなる鬼ごっこを見てる感じで期待ハズレ
>>続きを読む