いちごだいふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

最後まで緊迫感があって面白かった。
未来に起こりうる「自衛のための武力行使」の戦闘をシュミレーションしていていろいろ考えさせられる。自衛官である艦長と副艦長との武力行使に対する意見の違いや初めての事態
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

1997年の韓国の金融危機の裏側を描いた作品。
とても見応えある力作だった❗
3人の視点で描かれている。IMFとの緊迫したやり取りや、愛国心を持ってこの危機を回避しようとする銀行員、この危機を利用して
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

こだわりと工夫されたアクションシーンと対人戦をいろいろ見れて楽しかった。ボロボロになりながら、動きも悪いけれども戦い続けるキアヌ・リーブスに痺れます❗それに、ハル・ベリーと犬とキアヌが共に闘うシーンも>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーター2以降のパッとしない3作品があったので、期待しなかったけど 予想外に面白かった❗
突っ込み所はあるけれども、分かりやすいストーリーと派手なアクション、ダニーとグレイス、そして何といっても
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

前作の5人に加え、爺さんたち2人が加わって、キャラがアップデートしてたり、交換できたりといろいろレベルアップして面白かった❗笑える所も多くて ハラハラドキドキできて 良いけど、ストーリー的にテンポが悪>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

聴覚障害の家族の中で育った健常者の少女が、歌の才能を見出だされ、夢か家族と残るかを描いた作品。
明るく、笑いもあってとても良かった❗
少女の手話が、こんなにも表現ができるんだと思うくらい素晴らしかった
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

頼りなかったトム・クルーズが何回も死んでタイムループしながら、戦闘力を身につけ立派な兵士になる所が良かった。エミリー・ブラントもカッコいい❗
テンポ良く、アクションも素晴らしくて手に汗握って面白かった
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

1910年代、イギリスの女性参政権の獲得を目指して活動した女性達の物語。
当時の過酷な環境の中で、女性達が未来を見つめて勇気を持って闘った実話ベースの物語だけに、とても心打たれた。心が痛くなるようなシ
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.5

1965年セルマで行った大行進を中心に、 黒人の公民権運動の象徴とも言えるキング牧師を描いた作品。

とても見応えがあり、熱い、魂の映画でした。当時の黒人に対する差別に立ち向かうキング牧師の姿を弱い部
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.8

系列会社の地方の遊園地に配属された新入社員が成長するお仕事ムービー。
意外と面白かった❗
新入社員の波平が、失敗や困難に逢いつつも周りの人達との繋がりの大切さや、仕事のやりがいを見つけて成長してゆく姿
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

9年前に公開された作品だが、今のコロナの現状に近く予言的でリアルな作品だった。
でも、盛り上がりには欠ける。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.3

95%の視力を失った青年が、5つ星ホテルで働きたいという夢を叶える物語。
とても面白くて元気のもらえる作品だった❗
主人公のサリーが友人のマックスと互いに足らない所を補いながら、前に進んでゆくとこが良
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

警察学校の二人が、友情を育み、成長してゆく姿を描いていて、爽快感があって面白かった❗
熱い正義感を持って事件に立ち向かっていくところやアクションあり、笑いありで最後まで飽きずに楽しめる秀作❗ パク・ソ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

1862年当時、熱気球で高度の世界新記録に挑戦した気象学者と操縦士の挑戦を描いた作品。
実話ベースということで、とても面白かった❗
映像の綺麗さはもちろん、正反対の二人が互いにぶつかりながらも良きバデ
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

4.0

昔ケンカの強かった親父たちを集めて戦わせる番組「伝説の拳」に出場することになったうどん屋の店主の物語。
中々面白かった❗
現在と過去が入り交じったストーリーで、徐々に過去が明かされるに従い、切なさと現
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

生き別れた兄弟が、総合格闘技のトーナメントの決勝で闘うことになった実話ベースの作品。
熱くて素晴らしい作品だった❗
父親、兄、弟のそれぞれの抱える事情や怒り、哀しみ、後悔や孤独などが丁寧に描かれていて
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

宇宙の映像が吸い込まれるように綺麗で良かった。
物語は、自分との対話のような哲学的なストーリーで
いろいろツッコミ所も多く盛り上がりに欠ける所が残念。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.6

目の前で麻薬組織に愛する夫と娘を殺された主婦が、5年の歳月をかけ復讐するアクションサスペンス。痛快で面白かった❗96時間の監督の作品ということで、ストーリーは単純で解りやすくスカッとできる作品だった。>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

1990年代に黒金星と呼ばれた韓国の実在の工作員の手記をもとに描かれた作品。
実話ベースだけあり、死と隣り合わせの北朝鮮とのやり取りに緊迫感と緊張感でグイグイ引き込まれたし、見応えがあった。信頼を得て
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

見終わった後、重苦しさを感じる作品だったがとても素晴らしい作品だった。
社会の底辺に追いやられ生きる人の苦しみ、傷み、理不尽さなどをリアルに描き出していて見ていて心が痛かった。誰しもジョーカーになりう
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

イーサンとベイリーの絆に感動した前作でしたが、今作はイーサンの孫のCJにスポットがあたり、彼女を守るために転生を繰り返すベイリーの物語でした。
一途なベイリーの従順さと愛らしさと愛情深さが良く表現され
>>続きを読む

ミルカ(2013年製作の映画)

4.0

インドの国民的英雄で、1959年に陸上の400mの世界新記録を打ち立てたミルカ・シンの半生を描いたヒューマンドラマ。

とても見応えがあり壮大な物語だった。ミルカの苦労、苦悩、挫折、栄光、恋など成長す
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

交通事故にあった娘を救うためタイムループを繰り返す外科医の奔走を描いたスリラー

これは予想外に面白くて引き込まれた❗
スピード感があって、中盤から二転三転する展開に一気に引き込まれた。父親の子に対す
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

タイムスリップの設定がややこしいが、それぞれのエピソードは良かった。特に松重・薬師丸の夫婦の話にはグッときて泣けて良かった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

笑えて泣けるハートフルな恋愛コメディで面白かった❗ 純粋で初々しい二人の姿が良かった。 恋をして変わってゆく不器用な独身男を演じる星野源がピッタリだし、透明感ある夏帆が可愛かった。

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

4.0

朝鮮戦争の仁川上陸作戦前に仁川でスパイ活動を命じられた韓国軍兵士たちの姿を描いた作品。

北朝鮮軍の司令官と潜入した韓国軍の兵士たちの緊迫したやり取りは、ハラハラドキドキだった。国のためというより親や
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

原作は既読でしたが、楽しく見ることができた。
いろんな人が出てきて飽きなくて面白かった❗

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

3.5

歴史アクションファンタジーコメディって感じで、気楽にゆるく見れた。そのわりに豪華な俳優陣で良かった。チャラい道士のカン・ドンウォンが良かった。
コメディ要素を無理に入れてる感じで、ストーリー的にも突っ
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

新型コロナの流行してる時期にタイムリー作品で、突っ込み所が多いがとても良くできている作品だった。致死率100%の鳥インフルエンザの感染する中で、封鎖された都市の中での人々様子が現実と重なり衝撃的に描か>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

ファン・ジョンミンの演技の上手さにやられた。
ハン・ヘジンも可愛くて良かった。
ストーリーは良くありがちだけど…

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作にも増して面白かった❗
殺し屋の世界の広がりがわかったり、 カースタントやガン・フー アクションも進化していて、ノースタントで演じたキアヌ・リーブスの演技が素晴らしい❗ローレンスフィッシュバーンと
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

テンポも良く、アクションも素晴らしくて、爽快感があった。キアヌ・リーブスのカッコよさに痺れ、愛でる作品だった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

今作は、いろいろ突っ込み所が多かった。
年々アクション映画ぽくなってきていて面白いが、肝心の謎解きがいまいちだった。舞台がシンガポールというのや、京極真の異様な強さと園子のカップルは良かったし、キッド
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

2011年7月22日ノルウェーのウトヤ島銃乱射事件をセミドキメンタリー風に描いた作品。
72分間あった銃の乱射をワンカットで描いていて、主人公のカヤとともに見ている者を同じ状況に引き込む感じだった。殺
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

王道のヒーロー映画だけど、アドベンチャー、アクション、ラブストーリー、家族愛など、いろんなものが入っていて楽しかった❗海の中の映像の美しさ、バトルの迫力も素晴らしくて面白かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

緊急通報指令室内だけで展開される密室スリラーで面白かった❗ほぼ電話の音と会話だけで、いろいろ想像力が掻き立てられ、緊迫感とどう展開するのかわからないドキドキ感が良かったし、ほぼ一人だけで90分持たせる>>続きを読む