yuukiteさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuukiteさんの鑑賞したアニメ
yuukite

yuukite

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.0

配信で再見。デイブフェローニ作品。アソーカとデゥークーのお話。

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.2

オメガとクロスヘアの脱出劇から、、クロスヘアが戻ってホントよかった。。

色々行ったり来たりしたけどさ、
あーあ、終わってもうた。
ラストシーンは良かったぜ!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

最終話。見事な完結。かなり印象的なエンドクレジット。争いは続く、、、
現実でも強国イスラエルによるパレスチナ自治区への容赦無い無差別攻撃による進撃が続いている。あまりにも悲しい事だ。。

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.7

1話ギャオス、2話ジャイガー。今のところ敵は昭和ガメラを踏襲。ギャオスは平成からのアレンジか。ジャイガーの頭でっかちはまんま。子供の味方だが。まだガメラマーチは無し。3話ジグラは頭がギャオスみたい、そ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

見始め。映画より遡り、まさかの五条の高校時代の話。面白い。続きが楽しみ。

0

侍ジャイアンツ(1973年製作のアニメ)

3.7

配信で再見。久々に見かけたらやはり面白い。当時はアンチ巨人だったが、草野球で魔球とかユニークな投法をみんな真似したり。。

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

3.9

むかしTVで。リアルタイムでは後半戦のガニマール警部との対決の回あたりから見始めた記憶。その後夕方に再放送で。こちらの主題歌と哀愁あるエンディングが好き。

0

元祖天才バカボン(1975年製作のアニメ)

4.0

むかしTVで。天才バカボンに続き放送された元祖。こちらの方がすき。久しぶりにdvdボックスで見始めたら止まらないのだ。103回!

0

マジンガーZ(1972年製作のアニメ)

4.2

配信で再見。局は違うが確かデビルマン放送後あたりにスタート。当時テレビマガジンという雑誌でかなり力を入れて特集してた。仮面ライダーV3やウルトラマンタロウと同時期で、変身サイボーグが流行ってた。人が乗>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.4

とうとう終わってしまう。ところどころで感動の嵐。後半は秋?

0

銀河鉄道999(1978年製作のアニメ)

4.5

むかしテレビ放送で。何度も再放送で楽しんだ、大好きなアニメ。R.I.P

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

輸入盤Blu-rayでちびちび再見ちう。ラスト回のタイトルがじわる。

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

配信で。待ちに待ったシーズン2。まずはトレジャー話からスタート。

0

天才バカボン(1971年製作のアニメ)

3.9

配信で。バカボン家が引っ越ししてくる話からはじめちゃんが生まれるまでを、懐かしく観る。

0

ガンバの冒険(1975年製作のアニメ)

3.8

無料配信で。キャラクターたちが懐かしい。「シッポを立てろ!」

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

一気見。無茶苦茶かわいい。ロケットは1話だけ登場。

0

スター・ウォーズ レジスタンス シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.6

一気見。最初は微妙だったが次第にキャラクターに愛着が。。フォースの覚醒が観たくなる。

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

4.0

見始め。クローンウォーズのつづき。若きケイナン登場。のちに「反乱者たち」に繋がる話。

ケノービのドラマが始まるまでに、ゆっくり観る。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

4.2

見始め。マンダロアから。ケイレブ。。
ジェダイ寺院、面白かった。
ラストもアソーカ実写に繋がる感じ。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

4.5

見始め。バッドパッチ登場。

恐らくラストは、、オーダー66へ。

最高のラストシーズンでした。

0

勇者ライディーン(1975年製作のアニメ)

3.8

むかしTV放送で。ふと主題歌が耳になり始めて、再見。マジンガーZ以降のロボットアニメブームを追いかけて製作された、ガンダム以前の富野×安彦コンビによるロボットもの。フェード!イン!(神谷明)

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

4.0

配信で。一気見始め。エズラが髪型もさっぱり少し大人に。ダースモールも引き続き登場。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.0

配信で。一気見始め。オーガナ議員やアソーカなど反乱軍との合流。そして、ダースベイダー登場。レックス達も登場。レックスとアソーカの再会。レイア姫の登場。ヨーダとアソーカ一瞬の再会。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.0

配信で。一気見始め。主人公エズラの成長物語。ジェダイへの道のはじまり。ラスト回のカラフルなタイファイター。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

3.9

見始め。S4終わりのダースモール復活の続き。ラストはアソーカ去る。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

一気見終了。ラストの前編後編でチューバッカ登場。アソーカの成長物語。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.0

一気見。
キャドベインに逃げられすぎ。
マンダロア回は面白い。
黒澤明のトリビュート回もあり。
キングコングやゴジラを合わせたようなパロディ回も。
ボバ少年の回で締め。

0

デビルマン(1972年製作のアニメ)

4.0

再見。むかしテレビ放送で。夜7:30〜仮面ライダー、8:00〜キカイダー、8:30〜デビルマン、だったような。印象的なエピソードは人形使いズール。タイガーマスク同様に哀愁あるエンディングテーマ。

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

3.8

見始めたら止まらない。。アッチョンプリケーー!

21に続く。。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.1

ようやく再開で、、見始め。

ヤバい!面白い!(兄と弟)


か、完結篇てか。。。

0
>|