yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価

yuukite

yuukite

  • List view
  • Grid view

アニマルズ(2026年製作の映画)

3.3

配信で。ベンアフレック監督主演最新作。LA市長選を控えた候補が誘拐事件に巻き込まれる話。特に新鮮なひねりも無く。ちょっとした娯楽サスペンスな感じ。

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.5

配信で。インパクトあるビジュアルは何となく気になってはいたが。ジャッククエイドが強烈な特性を持つ主人公を熱演。観ていてかなり痛々しいスプラッタなアクション展開のコメディヒーローもの。何となく続編ありそ>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.4

配信で。タイカ・ワイティティとの共演作「Fing」が待機中のミア・ワシコウスカ主演。小さなコミュニティが極端に結束すると宗教じみた存在に見えてくる。食事中の鑑賞はおすすめ出来ない。

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.6

配信で。全くの情報無しで視聴。まさかのAIロボットもの。ロボットのアイリス役は「異端者の家」の子。デニスクエイドとメグライアンの息子ジャックが悪い主人役。クエイド一族を受け継ぐ顔付き。展開も早く楽しめ>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.8

配信で。ずっと動物ドキュメンタリー映画と思ってたが、SF獣人もの。動物愛というか差別テーマか。特殊メイクもなかなか凝っていて楽しめた。ラストは感動的。アデルはチーフ警官役。

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.3

配信で。スティーブンキング原作。ジェームズワン製作。猿のおもちゃのスプラッタコメディ。ちょい役の役者陣が豪華。一瞬リメイクかと思いきや、記憶にあったのはロメロのお猿ホラーだった。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.4

配信で。マイカモンロー主演のサイコスリラー。FBI捜査官リーがある未解決事件に加わり、周りから半超能力ではないかと思われる直感で事件を明らかにして行くが。。製作も兼ねたニコラスケイジがロングレッグスを>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

配信で。新たなアニメリメイク。声優陣が豪華。製作も兼ねてるセスローゲンやジャッキーチェン、ポールラッド、アヨエデビリ、ローズバーン、マーヤルドルフなどなど。脚本も良くて意外に面白い。続編も楽しみ。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

配信で。ジェームズワン作品。アクアマン単独作のパート2。前回の敵からの復讐劇。兄弟タッグで立ち向かう。まあ楽しめた。

メガロポリス(2024年製作の映画)

3.4

配信で。コッポラ最新作。またまた凄いのを作ってしまったコッポラ。個人的には昔「ワンフロムザハート」を観たときの戸惑いに少し近い。ただ今ドキの豪華キャスティングで大いなる実験映画を作れるのはコッポラくら>>続きを読む

ディメンシャ13(1963年製作の映画)

3.4

配信で。ロジャーコーマン製作、コッポラ初期監督作。アイルランドにある古城舞台のホラーもの。ヒッチコック劇場みたいなちょっとしたサスペンスが楽しめる。「時計じかけのオレンジ」などのパトリックマギーも後半>>続きを読む

メヒコ 1986(2026年製作の映画)

3.4

「SWキャシアンアンドー」ディエゴルナ主演。1986年メキシコへのワールドカップ招致を巡る政治コメディ。実話ベース。まあ楽しめた。

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

劇場で。クリストファーノーラン最新作。なるべく情報無しで鑑賞。ギリシャ神話的な物語。むかし「アルゴ探検隊の冒険」や「タイタンの戦い」などレイハリーハウゼンが構築した世界感をリアルに実写化したみたいな印>>続きを読む

スワイプ:マッチングの法則(2025年製作の映画)

3.8

配信で。リリージェイムズ主演、実話ベースの映画化。男社会の中で孤独な闘いを強いられたホイットニーが、女性用マッチングアプリを成功させる迄を描いた物語。ラスト辺りはなかなか感動的。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.8

配信で。リドリースコットの大ヒット作の続編。前作の流れを汲んだアクション史劇。ポールメスカルの重鎮な演技に圧倒される。ラストもスッキリ。

ユナボマー(2026年製作の映画)

3.8

配信で。有名な爆弾魔ユナボマーの若き日々から、犯行、逮捕に至るまで。若いユナボマーことカジンスキーを演じた、すっかり青年になったジェイコブくんもなかなかでしたが、ユナボマーを独自の視線で追いかけるミラ>>続きを読む

ポイズン/デッド・エンド 嵌められた男(1996年製作の映画)

3.3

配信で。アンドリューマッカーシー主演の推理サスペンス。ポスタービジュアルはお色気B級風だが、割と普通のサスペンス調。意外な真犯人。「スカイハイ」の監督。

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.4

配信で。ストレンジャーシングスのナタリー役のナタリアダイアー主演のキュートな青春コメディ。まあまあ笑えた。

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.8

配信で。エドガーライトがシュワちゃんピーク時のSFアクションをリメイク。今回旧作と合わせて観たが、本作の方が圧倒的に面白い。エンタメ要素が詰め込まれて、飽きずにあっという間に楽しめた。途中から「コーダ>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.4

むかしソフトで。久々再見。シュワちゃんピーク時の世紀末SFアクション。「ローラーボール」「デスレース2000年」などの発展系のような。悪役がレインボーマンに出てくるような間抜け揃いで笑った。実はアクシ>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

配信で。エヴァグリーンとマークストロングが夫婦役で共演の神秘スリラー。謎の家政婦の正体が次第に明らかに。。大きな虫は苦手。

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.4

配信で。ジェシープレモンスが堪能出来てよかったが、、。シャラマンの「サイン」観たときの感覚。

ザ・フレンド(2024年製作の映画)

3.8

配信で。全くノーマークだったが、上質なドラマを堪能できた。ナオミワッツとワンちゃんの友情物語。ビルマーレイもサラッと良い演技。

恋はモナリザのように(2000年製作の映画)

3.5

配信で。ピアニストであり俳優のアリシアウィットならではの役柄では。爽やかで可愛らしいラブコメ。思ったより楽しめた。

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.7

配信で。同時期に日本が絡むスポ根映画を互いに監督したサフディ兄弟。弟ベニーは、PRIDEで有名なマークケアーをオピオイド汚染問題をテーマに描く。ドキュメント映像寄りに傾き過ぎて、♪マイウェイ流れる予告>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

配信で。あれから3年。モアナに新たな冒険が待ち受ける。割と前作を観てなくとも楽しめる作りかなと。足手纏いになりそうなキャラクターと共に伝説の島を釣り上げに出発。個人的にはベーコンエッグ押し。実写も観て>>続きを読む

乙女座殺人事件(1989年製作の映画)

3.0

配信で。「月の輝く夜に」ノーマンジュイソン組によって製作された推理コメディ。キャストは豪華なのだが。80年代ならではの乗りか。ロッドスタイガーの無駄遣い。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

配信で再見。トムクルーズのジャックリーチャーシリーズ第二弾。よくある展開だが「アウトロー」よりも面白い。シリーズは二作目で打ち切りか。。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

公開時劇場で。なんとなくトムクルーズにピッタリの役柄、ジャックリーチャーの映画化作品。何故タイトルをアウトローにしたのだろうか。続編の方が面白い。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.3

配信で。モーガンフリーマンのB級アクションものを連発してるジョージギャロ作品。デニーロが映画プロデューサー役で奮闘する話。まあちょっとした西部劇風味のハリウッドコメディ。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

配信で。ツインタワーがまだ健在の1980年代初頭のNY舞台。ロボットの親友、夏の浜辺で故障して放置される。色々あっての再会の仕方がじんわり感動。効果的なのが、懐かしいアースの大ヒットディスコナンバー♪>>続きを読む

ラスト・フェイス(2016年製作の映画)

3.4

配信で。ショーンペン作品。戦場のラブロマンスものと軽い気持ちで観てるとちょっとヤバい。ジャーナリズム溢れるガチな描写や展開も多い。主役ふたり以外にもジャレッドハリスやアデル、ジャンレノなど豪華キャスト>>続きを読む

ピンクのルージュ(1979年製作の映画)

3.6

配信で再見。4大女優出演のお色気オムニバスコメディ。70年代のイタリアンコメディの典型的な乗りで笑える。短編8本。モニカビッティ篇がよかった。

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

4.0

むかしTV放送で。配信で再見。ジーンケリー監督作品。バーブラ×マソー共演の傑作ミュージカル。すでにニューシネマの時代に製作された昔ながらの豪華なハリウッドミュージカルは、壮大な終焉を魅せる。当時主題歌>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.7

配信で。魔女役のリオティプトン製作出演。子供たちの冒険アドベンチャー。全く情報なく鑑賞したが楽しめた。

説きふせられて(2007年製作の映画)

3.5

ジェインオースティン後期原作。サリーホーキンス主演。アンとフレデリック、8年の悲恋を乗り越えたラブロマンスを描く。テレビ映画的な作り。