tさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

t

t

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5


以前から気になってた作品

個人的には迫力のある歌のシーンより人間としてのジュディが所狭しと描かれてるシーンの方が好きでした。

47歳で逝去は早い。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.2

大人なラブストーリー?
そもそもラブストーリー映画をあんまり観ないのであれですけど、車椅子の女性がすんごい寛大だっただけなのでは?
そんな風にならなきゃダメなほど出会いや幸せになるチャンス?が少ないっ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです!

こういうのを観ると、自分がこういう能力を持ったらどうするかと考える中二病が発動する。笑

ただ食事が取れなくなるのは辛い。
美味しいもの食べたい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

タイトルが出るタイミングにしびれたランキングTOP3に入る作品

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8


Queenの生き様!
後半の「なんとなく」のくだりで、とてもバンド愛を感じた。
いや、家族愛か。
いい映画です。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

実際にアルゼンチンで起きた事件が題材となっている作品。

主人公の少年はとても自由。
容姿も美しく、素直で残虐。
映像や音楽もオシャレでしょと言わんばかり。
何も考えずそのまま見た方がいい。

これが
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.1

膝を着いての殺陣や、ただ刺すなど殺陣にこだわりを感じる作品。
奥田さんやっぱり渋い!
けど途中からその渋さにどこか間抜けさを感じてしまった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3


泣いた。大切な人と見て欲しい。
人それぞれ信じるモノ、自分の中の正義みたいなのがあって、それを他人に理解してもらうのは難しい。
だから差別や格差は世界から消えないし、戦争のない平和な国の自分達が、子
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.9

戦争映画が好きな人は見て欲しい。
というか、見たことあるか。
後味悪い、戦争だもんな。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7


今作から見たら少し後悔、最初のやつから見ればよかった。
ずっとアクションで途中段取り?って思うところもあったけど、徐々にそういう間に対して逆に現実味を感じた。
本当にずっとアクション。
防弾装備が進
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

コナン映画史上最も損害金額が多い作品なんですって。
そりゃそうだわなと納得。
大人も子供の頃の気持ちになって観るべし。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

これは何回見ても面白い映画。
もうブラピさん魅力的過ぎる、THEカリスマ。
個人的には男友達と観たい映画。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

泣きました、ラストは衝撃。

身近にここまでスケールのでかい人いないでしょ。
あ、居たわ。うちのオカン。
ちゃんと感謝せねば。
堕落息子さんに見て欲しい作品。

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

始まってすぐ、あれ?テンポ悪い?って思ったのに、いつの間にかディズニーの世界にお邪魔してました。
ジーニーが思ったよりかなりジーニーで、ウィルスミスの偉大さを感じました

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.0

たまに無性に見たくなる映画。
懐かしい、ほっこりする。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

パニックホラー系は苦手であまり観ないものの、後輩のお勧めという事で観ました。
面白いやないか。
時間もそんなに長くないので見やすい。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

いや、これ怖いでしょ。
サイコのパスさん。
ちょ、旦那しっかりしろ!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

先輩に勧められて、よく分からず観た。
どういう感情で勧めたのだろうと考えて、イカれてんだろうなと結論付けた。
今後の付き合いを考える作品。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

音楽、アクション最高!
ポップにグロい!つまらないって言う人いるの?ってくらい面白い映画

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

引き続き音楽、アクション最高!
テンポも良くあっという間に時間が過ぎる

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

エンターテイメント映画!
そこまで考えて見てはいけない!違和感あるけど気にしない!世界観重視!
映像綺麗だし、アクションも映える!
ただ後半は酔いました。三半規管弱い人は注意かなと。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

すんごいリアル。
アクション映画の入口で観たからちょっと物足りなさはあるけど、そういう映画ではないので自分が悪い。
忠実に再現してると思う。良作です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

海外での社会現象報道も納得の作品。
ここまで演じ切るのはすごい。
周りに感謝して生きないと、と思った作品

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

オッシャレな映画。
あの名曲にはそんな意味が込められてたんだと知った。
何回でも観れる、そして観た後は必ず何日かあの名曲を口ずさんでる。
好きな映画の一つです。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

見るべき映画。
けど、好きな子とみたらその日会話は弾まない。