Yoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

続編作ろうと思って作ったからか、超中途半端に終わった印象。性格難あり役の神木隆之介が出てたからもう何でもいい。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて

あーーエモ映画か〜、、と思ってたら
途中から?!という感じでした☺︎

かなりメッセージ性があってよかったです。
姫女子の方が好きそうな作品だと思いました。

君は永遠にそいつ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

Uruさんの歌はやっぱりこういう映画にめっちゃ合ってて最高すぎる。

都合が合わずに劇場で見れなかった作品。
ヤクザとは一生関わりたくないと思った作品。

日曜劇場とか好きな方は好きだと思います!
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

吉沢亮さん目当てで見に行ったので、
ヒロアカ の存在は存じ上げていましたが、
アニメも映画も原作も一度もみたことないまま見に行きました。(全くの予備知識✘)(舞台挨拶付き)

ですが、面白かった〜!🤍
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

学校でご飯食べながらみんなで見てたんやけど、

女の子がすごい酒豪の話?

私には全く理解ができんかったわ😵‍💫

好き嫌い結構別れる

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

発光病はCGでやるんだろうな〜、冷めるなぁ…と思ったけどすぐCGのとこは終わったから良かった。泣けるかな〜と思ってみたけど泣けなかった😮‍💨

君の膵臓をたべたい に似てる話だった😹😹

北村匠海くん
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.0

若手で今は有名な子が多少いる。
人狼の立場から見るのは新鮮でよかった。

最後の大賀くんと、太鳳ちゃんの記憶しかない。

胸糞悪い!!!

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

松岡茉優ちゃんの演技大好き。
鈴木亮平は凄い。
佐藤健は顔だけじゃない。

を再認識させられる映画だった。
こういうのに足を踏み入れたことのない一般人なので、感情移入はできなかったけど、役者の演技が一
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

-

すずちゃんがとてつもなく体を張ってた記憶しか残ってない。あんなシーンを日本の女優の中できるのすずちゃんくらいだよ🥲

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

3.0

文化祭でここまでできるのいいな〜

今や全国区の俳優たちがめちゃ若くて新鮮だった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

filmarks試写会で鑑賞。
想像してた内容と違って、青春だしラブストーリーだし、とても面白かった🥺
金子大地くんが最高でした!

年齢問わず、いろんな人に見てもらいたい話!
面白かった!🤞🏻

>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.8

ながら見でしたが、最後なぁ…最後で泣いた。

それまでは涙目…でしたが、最後は反則だよ🥲

手紙は人や状況によって、良いものにでも悪いものにでもなるということがよくわかった。

手紙はいいものなんて都
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

原作ファンからみても最高でした。
何よりキャストが最高。
演技力も持ちつつ、しっかり原作に寄せてくるビジュアルと顔面偏差値の高さ。
喧嘩シーンもアクションですよ!って感じではなくて、結構ガチでした(語
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

Fukaseさん、初演技って本当ですか、、
あの気持ち悪いの(めっちゃ褒めてる)普通は初演技でできませんよ…。

すっごく気持ち悪くて、Fukaseさんがいたからこそ話にのめり込めました。

内容とし
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.5

いや、ほんっっっっっとうによかった。

名作すぎる。

俳優さんの演技が素晴らしいのはもちろん、
脚本が良かった。

絶対泣かないからな。と決めて行ったのに
最後の一時間は泣きまくりました。

意外と
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.5

岡崎京子さんの飢えた高校生を描く世界観とても好き。

でもリバーズ・エッジの重い感じ?とは違って軽く見れる作品だと思ったので、岡崎京子原作の映画を見るならこれを一番最初に勧めます。

仁くんが体張って
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.3

アンハサウェイが美人すぎて同い年くらいの役やってるの見るともう辛いね!可愛すぎるわ!!

カラフル(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

学校でご飯中に見てるんだけど
お世辞にも面白くない。

随分昔のものだからかもしれないけど
演技が棒ぽいし、急なSMとか、とにかくご飯中に見たくないな笑

クラス全員 口を揃えて
「意味がわからない」
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

こういう雰囲気のミュージカルが一番好きだな〜
めっちゃ面白かったし、ザック・エフロン滅茶苦茶格好いい👊🏻

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

思春期の子供の人間らしい気持ち悪さを
最大限に引き出した映画だった。気持ち悪い。

リリィシュシュの過激派ヲタクの映画。


市原隼人が可愛すぎる。


終わったあとにどんよりするから苦しい。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

2ヶ月前に半分で脱落しちゃったけど
見直したら最高だった

最後の曲が好きすぎる〜😭😭😭😭

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ディズニー映画で一番好きだし、
一番好きなプリンセス!

木下晴香ちゃんもナオミスコットも最高( ᵕ_ᵕ̩̩ )

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.6

去年コロナで見ることが叶わなかったミュージカル。尚更生で見たくなった🥲

SEASON OF LOVE 歌うの終盤だと思ってたからびっくりした。

恐らくこれは映画じゃなくてミュージカルでみたほうが感
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

中盤あたりは長いな〜とかまだあるのか〜とか思ってたけど、最後がめっちゃ良かった。
恋愛系だと思って見てたので結末にびっくりしたし、卓球のところと海辺の散歩のところでめっちゃ泣いた🥲

みてよかった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞しました(ง ˆ̑ ‵̮ˆ̑)ว゛

殺陣のシーンは座席が動きまくってるから頭追いつかない。4DXの感想になってしまうけど、血飛沫が映像で飛ぶと水が降ってくるのがリアルでとても良かった。座
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

瀬田宗次郎の神木隆之介さん大好きだし、蒼紫様は伊勢谷友介さんしか勝たん。

幼少期の那由他くんかわいい(ง ˆ̑ ‵̮ˆ̑)ว゛

過去作より若干SF味強い感じするけど超面白かった最高。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

家族とみてたら、「これで終わり?!!」と言われたので息を吸うように伝説の最後編も鑑賞。

1作目から休憩なしでずっとみてたので、もう諦めそうだったけど続きが気になる終わり方だったのでしっかり見てしまっ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

京都大火編とかと比べると、物足りないな〜と思うけど、ここから物語がどんどん始まるってなるとワクワクして好きだし、1作目から殺陣も映画のクオリティも最強すぎる。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

趣里ちゃんの演技が上手だな〜と思った。
菅田くん、端正な顔立ちすぎる。

感じ方はそれぞれだけど
主人公の何も出来ないと思い込んでる感じとか、悪い意味で自意識過剰で、社不感がすごくて私はイライラしなが
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.3

静かめの映画でゆったりとしてるのでながら見が丁度いいな〜と思った。


田中圭さんが花屋💐は平和

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

成田凌さんスーツ似合いすぎ

小泉孝太郎さんに腹立ち過ぎ

泉里香さん可愛すぎ…

の映画でした。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

超気持ちの悪い映画でした(褒めてる)

友達が映画館で見たことを後悔してたので
ホラー映画嫌いな人は人は見ない方が良いと思います😓

終わったあとに色んな考察をするのが楽しい映画でした。

子供がそん
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

泣くと思わなかった、結構泣いた。

想像よりグロいし辛いし重い話。
(特に序盤グロめ)(死ぬ)

でもすごく見てよかった。

泣いた理由も、沸いた理由(ほっぺむにゅってされてた)も鈴木仁だった。

>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

芳根京子さんのどこか厄介な女の演技、泣きの演技すごく良かった〜🥲芳根京子さん、もっと闇のある役やって欲しい〜😭😭

北川景子さん、お美しい。

とにかくクソ男がつまった映画でした。

あと、中村倫也さ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

土屋太鳳さんと芳根京子さんの演技が光りまくっている映画。

どんどん乗っ取られてく話。