にっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にっち

にっち

映画(370)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

このラスト好きではないです
ワクワクして観てた前半返して( ´△`)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

ビル・マーレイ久々に見れてしかもハマり役!最高だったー!途中のクズっぷりにはお腹いっぱいで見てらんなくなったけど我慢した甲斐ありました^ ^この人こういう役上手いよなあー

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

眼福ー!
ラストが分かっていてもワクワクドキドキ

エール!(2014年製作の映画)

4.0

愛情がストレートに響きました


日本人とは対照的?なオープン表現でまー明るい、とはいえ未だ子供達とは観るには恥ずかしいと感じるど日本人

ラストの演出にはぐっときちゃいました

ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険(2016年製作の映画)

3.2

子供達が見たがっていたので一緒に
メッセージ性もコメディもあるけどちょっと期待外れ

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

クスクスな作品
大佐が下劣で好演でしたねー
いかにもなコメディですが嫌いじゃないです

大脱出(2013年製作の映画)

2.8

普通
二回ぐらい観たくせに何となくしか覚えてない

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.9

普通に観れる

いつ観たっけなー?犯人忘れた
それぐらいの感じな作品
つまらなくはなかったと思います

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.9

焼鳥、、、。

じーちゃん達の昭和感が半端なく最高でした
結構好きな部類だがー見返す程でもないか

ピクセル(2015年製作の映画)

4.6

子等と一杯やりながら観ました!ぶぁーっと進んでキャーキャー叫んで楽しめました^ ^字幕で観たいなぁー!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

前作よりエンタメ性が高いとは思います
こういうわー!とかキャー!とかスッキリするタイプの作品好きですが時間と共にあれ?どんな話だったけ?ってなる

リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?(2005年製作の映画)

3.0

どうも映画好きになれない。
でも、子供たちは楽しく見ていました。面白くなくはないけれどもあといっぽ!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

曲が好きなのでこの手の作品ははまる。歌もうまくて心地が良い。もう少し爽快感があるとよかった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.1

なんだかよくわからなくてついていけなくなる感じ。ただどうしても先が知りたくて最後まで鑑賞。でも何度も見たくはない。好きな人もいると思うけれども万人受けする映画ではないと思います。なんだかざわざわする映>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

どうなんだろ。
なんか乗っかれなかったなー。
ナゼだ?
もう一度観てみよう。

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.4

キャラの可愛さやギャグの面白さばかり目がいってしまい肝心のストーリーに芯がない
もう少しぐっと来てスッキリする話だと思うのにーー!残念だー。
嫌いじゃないけどさ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

ビンボン?の歌が頭の中をずっと流れてる(笑

成長するとコントロールスイッチが増えてやはり複雑になってしまうのよね
きっと私のスイッチはあんなに増えてないだろう
年々減ってきてる気がするわ

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

5.0

楽しいです
2が楽しみだ。

ハエ男の声ーーーナイス!

メイビィス?吹き替えがもう少しっ。
藤森は違和感ありありだ!でもそれがモンスターと人間の違和感的で以外と良かったかも。
訳し方も素敵!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

曲が良いの好きなんだー!
素直に気楽に家族と楽しめます

これ系でハズレを良く引いてしまってたからうれしい〜〜

また観よう

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.3

んんー?
期待してたけどちょっと肩透かし
小ネタとか大好きだけどリピはしない
可愛かったけど物足りない

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

これはイイよ〜
苦手な方も居るかもだけど私は好き!
原作はぼんやりと覚えている程度だったけどそんな事よりなんだろニクイよ〜〜オシャレな雰囲気だし不思議なカメラワーク
誰か上手い事レビューして!

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

4.0

あららら〜
この豊かな色彩

素敵だわー

素晴らしい


牛を仕留められない心ので優しいマノロ
しかしマリアの愛の為とんでもない奴に報いを受けさせると宣言した
沢山のメッセージが盛り込まれているけど
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.2

期待し過ぎたー
ググッと引き込まれるところがない
ボヤっとしててやりたい事やりましたみたいな感じ
靴を履いた人になれるというとこは全く知らなかったので主人公と同じように驚いた
疲れてるトコにあんな事に
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

クマの表情が釣られる
軽〜く見れてこども達と見るには丁度良い