にっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

にっち

にっち

映画(370)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.2

あまり、、。
機械やら発明やら好きだけど。
アクションもぬるいし。
爽快なとこもない。
途中寝なかったから良しとする?

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.2

初X!
楽しかった~!家族に邪魔されながら鑑賞。でも十分!!
子供時代わくわくしてたのにあっという間にすっ飛んだ(ーー;)もっとちゃんと見たいよ~。

デトネーター(2006年製作の映画)

3.2

ストーリー的には王道だったけどラストは騙されました。ほけーっと観てたせいかな。
ドキドキもわくわくもなくイライラもなく、ふつーーーに楽しめました(*^^*)

バトル・オブ・ロサンゼルス(2011年製作の映画)

1.0

CGの酷さにびっくり(^◇^;)
前半のつまらなさといったら!
イキナリUFOの出現。その後は無駄な登場人物に無駄な尺をとり進む。あー、つまらん。

スティーヴ・オースティン ザ・ハンティング(2010年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストで娘に殺し見せたらダメよ〜なんて話してたら
娘、殺して。
って、えーーー。
ツッコミどころ満載でした。

どーも、どこかで見たことある感があります。

国境警備隊かなんかの主人公。娘は反抗期中。
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

えー、、好き系なはずなんですがわたしはさほど楽しめなかったのかも。どうだろ。ちょこちょこニヤニヤしてたんですがーやっぱり爽快までとはいきませんでした。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.7

良かった~!
なんだろ。。
好みです。かなり。
大笑いで爽快ってわけじゃないのに大満足。

こんな親父大嫌いって思っていたけど中盤からかな、、そうゆう感情も消えていたし。

個々に悩み事があってそれと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ピンクのおばさまがもー不愉快!!
スカッとするシーンが少ないなぁ。
や、楽しめたけど。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

淡々と進む感じ。
何というか、、好きだけど、また見たくなるかと言うとそうでもない。
楽しめますが、、好き嫌いはあると思います。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

2.1

あんまり、、、。


舞台の呉市は素敵でした。


中身はー好みではありません。
熱い感じが苦手なのかも。

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.4

吹き替えで見た。
楽しめました。

字幕で見直ししないと!

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

はじめ、何を喋っているかさっぱりわからなかった。ぐっさん出て来た時は少し引いた。なんだろ、目力強すぎる?
こんなんで戦になって最後まで見てられるのか心配になったけど、のぼう様のキャラに惹かれていった。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ここのところはずれ映画ばかりだったせいか嬉しい。
ああ、見てよかった。
二人の演技も素晴らしいけど雰囲気も素敵。これは何度も見たいなぁ。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

わたしの大好きな冒険が帰ってきた。
ゆきて帰りし物語は何度も読んだ。指輪物語も。原作を読んだ上で一緒に旅立つべき。
その感動といったら!
あの大地、空、空気!
喜び、楽しみ、懐かしさ!
暗闇、恐怖、勇
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.3

楽しみにしてたのにガッカリ。
序盤はいいよ?クラッシャーで。ダイハードだもん。好きだもん。
なーんか途中話がボヤけて、、ラスト、なに、それ。別の映画になったのかと思ったぞー!あそこカット✂すればいい。
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりの唐揚げ屋さんなんかワクワクしたのき物語が進むとあらあら退屈に。
また、最後が酷い。
青島、チャリ捨て理由わけわかんないし、コケるし

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストハッピーに終わって良かった〜 姪と生活するようになり人生にカラーを取り戻す。子供にしても男にしてもストレスなのに毎日同じ事の繰り返しから抜け出し生き生きし始めた。 キャサリンがレアステー>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

2.9

良くある感じに思った。。
この手の物は出尽くしてるしなんか今更って感じです。
別に楽しめない訳じゃないけど、、、。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

このバカっぽさ!
邦画にはないなぁ。
やぁ〜無事終わって良かった〜
何があったのかもちゃんと分かったし。
消化型のシネマでした。
楽しかったけどすぐ忘れそう。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あきのこないテンポ。
主人公のカッコよさ!ナイスキャラ。
格闘シーンはジャッキーを観たくなった。
ただ、、刑事の協力が納得出来ないし、マドンナのラスト親父を銃殺するとこも納得出来ない。
2はどうなんだ
>>続きを読む