耀さんの映画レビュー・感想・評価

耀

耀

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

神木隆之介演じる元特攻隊員の主人公が、家族との深い交際やゴジラとの戦いを通して戦禍の恐怖と後悔を乗り越えていく様が非常にヨシ。トラウマにクネクネしてる神木隆之介が浜辺美波にヨシヨシされるシーンもグッド>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

そういえば私大受験の最終日に試験飛んで観たんだった。大人になりたくないなぁと思った記憶。多分。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

下手なメッセージ性とか込めずにエンタメの極致をしているので、かなり見応えがあった。面白かった。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

桐生と佐々木の関係性が美しいと感じた。これはプラトニックラブ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

塔、大叔父さん、化け青鷺、生者と死者が共存する時間軸の入り乱れた世界、人喰いインコ、悪意の石etc.... 最後まで観ても謎は多く残り、世界観には少々戸惑う。製作委員会方式を取らないジブリ単独出資とい>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

正直な所、物語自体は謎だがとにかく絵が美しい。鑑賞後、自分は何を観ていたのか理解できないまま席を立ったが、数年後にまた観に来るのだろうなと思った。美しい世界だった。

(2020年製作の映画)

1.8

感動喚起のフックがあざとく、御涙頂戴の意図が見え見えでしんどかった。でも榮倉奈々の元妻は良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

悲しかった。自分が夢追い人だったなら、もっと悲しかったと思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

壊れてしまったのか、それとも生来壊れていたのか。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃から原作アニメと劇場版、漫画と新劇場版の全てを観てきたファンなので、今作の終わりがエヴァだけでなく自分の人生における一種の区切りでもあるように思う。ここに来て、各メディアミックス版の伏線が回>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

初見ではガッカリしたけど、久しぶりに見返したらそこまでは悪くなかった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.8

人生で一番思い出に残っている映画。小学2年生頃だろうか、金曜ロードショーで初めて本作を観た時の衝撃は未だに覚えている。思い出補正の点数です。

あのこと(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画よりもホラー、妊娠する女性の心理的負担や産む性別であることのグロテスクさを思い知った。

舞台は中絶が違法であった時代のフランス。主人公は、貧困階級から名門大学に進学した優秀で将来有望な女子
>>続きを読む