せさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

土屋太鳳の演技力がすごかった。
ダンスのシーンとか土屋太鳳の運動能力が活かされててすごくうまい。今際の国のアリスでも思ったけど、身体使える女優は全然いないから、演技において重宝されるだろうな。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い!!
アジア人が主人公のマーベル映画ってだけで惹かれちゃう。
コメディも効いててシャンチー可愛いし、物語の設定も現代なのにファンタジーぽくて引き込まれる。
続編出て欲しい。

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

昔にこんな面白い映画があったのか。
ひたすらキューブの中で起こる人間模様を描いている。製作費安そう。
あんなに数学できるとかっこいい。面白かった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

日本人だったら考慮して下の人にご飯残しそうだけど、そうはならないのかな?
ハラハラしてとても面白かった!

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

最初の登るところが一番手に汗握った。山岳部ってこういう知識あるのかっこいいんだなぁ。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に怖かった!雰囲気が海外のホラーゲームっぽくて好き。
呪われた時の鳴き声はちょっとうけた

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

子供たちの演技力すごすぎ。特に弟役の子、演技がリアルだった。
虐待については、こんなに周りが見て見ぬふりすることある?と思うものの、事実世の中がそうだからこんな事件も多発してるんですよね。
子供は大人
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

最初は純粋な好きから抱いた気持ちも、テルコのように次第に好き以上の執着に変わっていくことは、結構多くの人が経験していると思う。
周りがなんでそんな人と付き合うの?とかなんで好きなの?って思われるような
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

ちょっと無理があるんじゃないかなってところもあった。でもストーカー事件って警察が取り合ってくれないことが多いっていうのは日本でもよく聞くし、そこは現実としてはあると思う。
誰が一番かわいそうって、課長
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

役所広司はこういう雰囲気の映画とっても似合う。
予告だけを見たらシリアスな映画かと思いきや、予想以上にギャグシーンも沢山あって、上映中観客から何度も笑い声があがった。

三上はキレやすく短絡的だけど、
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

梨泰院クラス同様、キムダミはこういうイカれた感じの役がめっちゃ似合う。顔が可愛い。
続編もありそうなので出たら見たい。

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

最初は未来と過去で同い年の女の子同士が繋がって協力する、素敵な友情物語かと思いきや、予想を裏切られる展開で最初から最後まで目が離せなかった。

ヒロイン2人とも演技がうますぎてすごかった。パクシネのロ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

やっぱりこれを実写化するのには無理があったのかなと思う。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

私にも障がいがある友達がいて、その子を思い出しながら見ていた。彼女も恋愛にはすごく悩んでいて、障がいと恋愛は切り離せない問題だと思う。

あと意外にすごい描写の数々で驚いた。そこまで演じさせるんだって
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

面白かったっていう表現は内容的に適切でない気がするので、映画としては好みでした。という感想です。
実話を基にした映画とは知らなかったので、驚きました。

長澤まさみの演技力がすばらしい。
本人が、映画
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.8

心底惚れたら全てにおいてその人が例外になる、っていう台詞は共感しかない。
不誠実で欠点だらけの人でも、好きになったらその人の全てを好きになってしまう感覚はわかる。完璧な人を好きになれるわけじゃないし、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズは本当に才能の塊ですよね。
現代ではエドシーランも本当に負けてない天才だと思います。エドシーラン好きなので出て来たとき可愛かったです。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

これはめっちゃわかるなぁ。
自分の容姿に自信がないと、色んな場面でそれが影響してくる。そもそも可愛くないことがいけないんじゃなくて、自信がないことがいけないんだよなってすごい思う。
私ももし美人になっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

邦画でここまでハラハラドキドキできる作品はなかなかない。見てるこっちが緊張して、飽きさせない展開の連続で、終始見入ってしまった。

なつめの記憶力と言い頭の回転の速さと言い、身体能力や人格と言い、警察
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

楽しく見れた映画。キャラ設定が斬新で好き。続編ありそうな終わり方だったし、やるなら見たい。主人公もヴェノムも可愛い。

劇場(2020年製作の映画)

3.3

永田がクズすぎるけど、永田みたいにクズな人も、そういう人のことを何故か甲斐甲斐しく支えるような人も、リアルにいるよね。と思った。
さきみたいな人に対して、なんでそんな奴のためにずっと自分を犠牲にするの
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

お母さんは死んだらいなくなるの?そんなの嫌だ。ってところは、今更ながら気付かされた。

今まで大切な人を失う度に、ただ亡くしたという喪失感と悲しみしか残らなかったけど、それだけではないということをこの
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

中高生の頃を思い出した。子供向けだけど素敵な作品だと思う。猫の恩返しも夏だったよね。夏って青春って感じですね。この夏は中々出掛けるのも難しいから一緒に外に出た気分になれてよかった。
辛いことから逃げた
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりパクソジュン大好き。2人の掛け合いがおバカな男子って感じですごく面白くて可愛かった。息子にしたい。韓国の俳優は筋肉も出来てるから見応えがある。
ドラマにしても面白いと思う、というよりももっとこ
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

何も考えないで見れる映画。アクションはそこまでかなという感じ。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

シェルターの中での話がほとんど。モンスターパニック展開をの望むならその部分は非常に少なく、内容としては人間の猜疑心を描いた人間模様となっている。
これまでのクローバーフィールドシリーズ同様、謎が残った
>>続きを読む