たくまくたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

たくまくた

たくまくた

映画(420)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっとかわいいアイアンメイデン(2014年製作の映画)

2.2

同時期に展開してた角川エロ三部作の一角。

仕事のつながりで興味わいたので錦糸町の楽天地までレイトショー観に走ったのは良い思い出。

名門女子高の拷問部で愛と友情とバイオレンスな青春の幕開けだ!

>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.5

六角さんもなすびも出ない、ふつーのラブストーリー。

山田孝之すげーよ。
赤に入れたら赤になるし。
青に入れたら青になる。
やべーっす。

ネット生まれの作品が全面的にメディアにでてきたフラッグシップ
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

あなたは、オンリーワンよりNo. 1になるときどうしますか?
そう!
捥ぐの!!!(主に足を。)

再婚相手探すためだけにオーディション開いたら最強のババひいちまったー。
そんな感じ。

遊び半分から
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは原作のまんまだからぶっちゃけ当たり障りなく教科書のようなお話。

けど、変な悪変もなかったからよいのかなー。

これからの邦画を引っ張っていくだろう若手俳優と女優がたくさんでてます。
正直
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.5

キャリー・アンがやってくる。。。

開幕ダッシュのシーンで怖さ煽っといて、最後は尻すぼみな感じのサスペンス。

環境によって生まれちまった哀れなモンスターの話。


ジェニファー・ローレンスがその旨に
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

2.3

ゾンビといいながら女性にしか感染しないというご都合主義な映画。

名前から期待されるようなシーンは無く、悪ノリでつくっちゃったようなやつ。

頭悪いとかいいながら武器使ってくるのは一周回ってよかった(
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

失恋なんてぶっ飛ばせ!
性春パコパコツアーinヨーロッパ編

イケイケ&ウブなアメリカ人2人組と夜の帝王こと陽気なアイルランド人の珍道中。
東欧のイケイケ美女達GETだぜ!!!


の はずだったのに
>>続きを読む

ホラー・シネマ・パラダイス(2010年製作の映画)

4.0

邦題は完全に、ニューシネマパラダイス意識。
映画館ってところ以外はかすってないけど、自主映画たくさんだからパラダイスなのか。。。

追い詰められた人間はこわいねー。
承認欲求こわいねー。
みたいな感じ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

もともと.hackが好きで、
アニメが地上波で流れてた時は
パクリじゃねーか!
と見る前から敵視してたはずなのに、
一気見したらめっちゃ面白かったんだよなー。

二期あってからもうすでに蛇足的な映画じ
>>続きを読む

NITRO ニトロ(2010年製作の映画)

2.0

やっぱキチ○イ老人は怖いですね!

革命の志士が長い年月をかけてモンスターになった映画。

スローモーションの中、白刃を避けるような緊張感嫌いじゃない!

ニトロっていうなんでも爆破しちまう液体あるら
>>続きを読む

ハングリー・アタック(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ワニ映画かと思ったら、おバカサスペンスだった。

でも、サスペンスってほど謎解きもなく。
犠牲者の証言で犯人わかるとかいうバカでもわかるサスペンス。

叔父さんは最初から怪しくて、ミスリードとかじゃな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラ ラ ランド
誰が呼んだか
ラ ラ ランド
ロサンゼルスの
>>続きを読む

机のなかみ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋はいつだって身勝手な話。

家庭教師を雇った父子家庭の話なんだけども。

男パート(家庭教師)
女パート(女子高生)
エピローグ その後の2人
三部構成でお送りしてる。


まず、前半戦の男パート。
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スマホもガラケーもiPhoneも全部手放せ!
じゃないとあいつらになっちゃうよー、
携 帯 人 に。。。

携帯人ってかくとなんか悲しくなるのでセロンとしとこう。

携帯で通話してたらパルス攻撃によ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

BGMが無いのが印象的だった。

MAN vs WILDのようなベアさん的な話ってわけでもなく、さいとうたかを先生のサバイバルに比べちゃうとサバイバルってのはしてない。
震災があったからこその物語なん
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

1.5

いつもどおり。
画はきれい。
無音でも話わかるんじゃないかと。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

1.5

疲れたOLがココア片手に見るような映画だなと。

うーん。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.8

リブートと言っておきながら、おもっきし自分の映画じゃないですか!!

女性に対する世の中の価値観とか色々あるけどそこは割愛。
モヤモヤ悩んで、うまく意見まとまりません。

何かしら演じて生きてるっての
>>続きを読む

劇場版 虫皇帝(2009年製作の映画)

1.5

子供の時に思ったことをやってくれた、コレジャナイ感半端ない作品

圧倒的なまでの語彙能力の無さに、リプレイなのか実況なのかわけわかんなくなる。

圧倒的。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

長く感じる人もいるだろうけどあっという間の3時間だった!

プロローグが1時間半。
ダメな人はだめなんだろう。

右に倣えの主婦が自己を解放していく様子はハラハラしながらもなんだか微笑ましいというくす
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.3

忘れもしない。
これをみた時のことを。
ロゴが見えた瞬間オレンジジュースLが全てジーンズに飲まれてしまった。。。
周りに人いなくてよかったわ。。。

閑話休題

なんてことない自分会議の話。
神木くん
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

冒頭
ほぇー超ファンタジーだなぁ!
ウキウキですわ!

序盤
あれ???
なんか、思ってたのと違うのか???
キャラクターなんかキメェな。

中盤
やっぱファンタジーじゃん!!!
細かいとこ目を瞑れば
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

ウィンタースポーツに全く興味がないのに鑑賞。

生き残るのに大事なことを教えてくれるお話でした。

彼らの敗因

5点着地をマスターしてなかった。
グラップラー刃牙を熟読すべしっ、、、!

両足やっち
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ見て
超攻撃的なフラバーみたいなやつの話かなー???とりあえずあと回しだな。

本編見て
うぉージャケットから想像してたのと全然チゲー!!!
エイリアンとゾンビのコンビネーションパワー炸裂だ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

Dr.ストレンジつながりにて。。。


謎が謎を呼ぶ展開。
悪霊が事件に起因しているとわかりながらも、ちゃんと警察映画として捜査しているのはよかった。

サスペンスものの謎解き要素、幽霊系ホラーの背筋
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ!もうっ!
設定は素晴らしいんだよ!
設定は!
(ハ○ター×ハ○ターで出て来たようなネタなんだよなー)

特殊な微生物を含んだ水を飲むと終わり!

その微生物が野生動物の胃の中で、食べたものを融合
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

福士くん(南山君)のファッション童貞感がたまらない一品。

話の関係で、同じ年代で会えるタイミングが30日間しかない2人が折り返し地点の15日目で結ばれるってとこは清らかでした。

南山が男になってか
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からジャブじゃなくて本気のストレート打ってくる映画。

謎が謎を呼んでいる気持ち悪いフィルムからはじまり、スーパー8駆使して撮られているいろんなファミリーの様々な思い出の数々にはなかなかジトジトし
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.0

ゲーム知らないからなんともいえないけど、一作目よりかは楽しめたかなー。

これからの青春映画を引っ張らされていくであろう役者が多かった。

ケケケケケケケケケケケケケケケケケケ。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.5

スターシップトルーパーズみたいなのではないとあらかじめ聞いていたのでそんなに違和感なく話に入り込めた。

モンスターズというわりにはモンスターは全然出てこなく、地球外生命体がメキシコに定着してからの人
>>続きを読む

ディノシャーク(2010年製作の映画)

2.0

パッケージがもう嘘八百

あれはサメじゃないってか、サメじゃねーよ!
フォルムはモササウルスだよ!!!

そんなツッコミどうでもよくなるくらい4分の3は消化試合。

時折見えるメキシコの人の陽気さが救
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

なんでもない日ばんざーい


半世紀以上前の作品という驚き。
特に意味考えてもしゃーないです。
ナンセンスですから。


ぶっ飛んだ内容から、大人が作るとホラーやエロティシズムに染まりやすい題材
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ははぁんなストーリー。

処女の定義あいまいだったけどほぼそうならおっけー(笑)

クトゥルフありのホラーの福袋みたいな話だった。

電磁フィールドはたまらなくギャグ。

そして、中途半端に金があるB
>>続きを読む

パッセージ 牙剥く森(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーに見せかけたサスペンスかと思いきや、結果くそわからんホラーだった。

なんか話がバラバラでよくわかんない。
把握のために文字起こし。

お兄ちゃん=殺人犯で取り憑かれてる
弟=取り憑かれてるだけ
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

オォウ マイ リぃトガー
はぁたためてあげよほぅー

オォウ マイ リぃトガー
こんなにも あひしてるふぅ

オォウ マイ リぃトガー
ふぅたりたそがぁれに
か↑た↓よ、せ、なが、らぁー

>>続きを読む

ファイナル・デッドスクール(2010年製作の映画)

1.5

ファイナルついてるけど、ふつーにお化け出てきてひとりひとりヤってく感じ。

絶対開けちゃいけない箱あけちゃうと呪われちゃう。
死んじゃう。
かわいそう。

そんな感じ。

呪わちゃって困ったものがあっ
>>続きを読む